Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

7.2.4 Совокупное предложение в рамках кейнсианства

Кейнсианство считает, что в экономике номинальная зарплата (W) является фиксированной, жесткой величиной, медленно реагирующей на изменения на рынке труда в силу заключения коллективных договоров. Как следствие, реальная зарплата (W/P) постоянно меняется в виду изменения цен на товары. Предложение труда может быть описано следующим образом:

Ns = N[(W/P)Ep]

Ер отражает отношение действительного уровня цен к ожидаемому уровню. Если действительные и ожидаемые цены равны, то коэффициент Eр равен единице и ожидания рабочей силы не будут оказывать влияния на функцию предложения труда.

Приспособление зарплаты к нарушениям в экономическом равновесии требует значительного времени. Поэтому кейнсианство отвергает классический подход о полной занятости факторов производства и утверждает, что равновесие в экономике может быть достигнуто при неполной занятости факторов производства. Оно также утверждает, что если в экономике неполная занятость и экономика движется от состояния неравновесия в состояние равновесия, то это отражается на изменении объема производства при неизменных ценах.

Исходя из этих посылок, кейнсианство утверждает, что в условиях неравновесия фирма может при росте спроса на товары привлечь большее количество ресурсов при неизменной цене на конечные товары и услуги. Это означает, что кривая совокупного предложения в кейнсианской теории является прямой горизонтальной линией (до достижения полной занятости) (Рис.7.5).

Рис. 7.5 Кейнсианский подход к совокупному предложению

Неизменность цен кейнсианство объясняет следующими причинами:

1) номинальная зарплата является фиксированной в течение определенного времени, т.к. на рынке труда профсоюзы и предприниматели заключают коллективный договор на 3-5 лет, предусматривающий уровень зарплаты и условия ее изменения;

2) контракты на поставку ресурсов: в современных условиях большинство фирм заключают контракты с другими фирмами по поставке сырья, материалов, компонентов, готовой продукции на определенный период, в которых отражают объемы поставок, качество поставляемого сырья, материалов, цены. Поэтому увеличение производства конечной продукции ведет за собой расширение поставок сырья и комплектующих по уже заключенным в договоре ценам;

3) эффект меню: производство характеризуется определенным соотношением объемов факторов производства при данной технологии. При этом фирмы учитывают трансакционные издержки, которые они несут на информирование потенциальных покупателей о ценах на свою продукцию (каталоги, брошюры, рекламные проспекты и т.д.). Каждая фирма стремится минимизировать затраты на эти цели. Поэтому она будет поддерживать цены на определенном уровне, даже несмотря на текущие изменения затрат.

В современной литературе в неокейнсианстве в качестве дополнительных аргументов стабильности цен отмечают:

1) асинхронность, нескоординированность действий фирм;

2) ошибочность ожиданий экономических субъектов.

Рассмотрим, что будет происходить, если при жесткой зарплате будет расти уровень цен:

а) если номинальная зарплата неизменна, повышение уровня цен снижает реальную заработную плату, что делает труд дешевле;

б) снижение реальной зарплаты способствует тому, что фирмы нанимают большее количество работников;

в) большее количество вовлеченного в производство труда приводит к росту объема производства.

Таким образом, существует положительная зависимость между уровнем цен и объемом производства (Рис. 7.6)

Рис. 7.6 Восходящий отрезок кривой совокупного предложения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]