Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

5.5.2 Передаточный механизм кредитно-денежной политики

В проведении кредитно-денежной политики существует два подхода. Первый подход заложен Д.М. Кейнсом. Он считал, что денежная масса влияет на ставку процента, которая воздействует на объем инвестиций и, соответственно, экономический рост и занятость. Кейнс утверждал, что кредитно-денежная политика может быть неэффективной из-за непредсказуемости скорости обращения денег и ликвидной ловушки. Смысл ликвидной ловушки заключается в том, что существует на рынке денег ситуация очень неэластичного предложения денег от ставки процента. В этом случае Национальному банку требуются значительные усилия по увеличению денежной массы в стране, чтобы незначительно изменить ставку процента, а это может спровоцировать инфляцию (Рис.5.10).

Рис. 5.10 Ликвидная ловушка

Кредитно-денежная политика имеет, по мнению кейнсианцев, сложный передаточный механизм достижения конечных целей:

  • изменение объема реального предложения денег в результате действий центрального банка;

  • изменение ставки процента на рынке денег;

  • реакция совокупного спроса, особенно инвестиционных расходов, на изменение ставки процента;

  • изменение объема ВНП в ответ на изменение совокупного спроса.

Достаточно сложные процессы наблюдаются в каждом звене передаточного механизма. Изменение ставки процента происходит посредством изменения структуры портфеля активов экономических агентов после того, как у них в результате действий Центрального банка изменилось количество наличных денег. Следствием этого является продажа или покупка других видов активов. Степень этих изменений зависит от эластичности спроса на деньги от ставки процента. Если спрос на деньги эластичен, то рост предложения денег приведет к незначительным изменениям ставки процента (механизм ликвидной ловушки).

При анализе совокупного спроса следует обратить внимание на эластичность инвестиций к изменению ставки процента, так как от этого будет зависеть величина мультипликативного расширения совокупного спроса. При этом рост объема инвестиций не обязательно может вызвать рост объема совокупного спроса в силу сокращения других компонентов совокупного спроса. Необходимо учитывать и степень реакции совокупного предложения на изменение совокупного спроса, так как фирмы могут просто поднять цены на свою продукцию.

Очевидно, что нарушения в любом звене передаточного механизма могут привести к сбою в ожидаемых результатах кредитно-денежной политики. Эти нарушения особенно сильны в странах с переходной экономикой, так как инвестиционная активность фирм связана не столько со ставкой процента на рынке денег, сколько с общей экономической ситуацией и ожиданиями инвесторов.

Поэтому ей в кейнсианстве отводилась второстепенная роль по сравнению с бюджетно-налоговой. Она должна была обеспечить «дешевые деньги» для решения проблемы эффективного спроса за счет эмиссии денег центральным банком и поддержания низкой ставки процента.

Второй подход разработан в теории монетаризма, опирающейся на количественную теорию денег, утверждавшей, что рост денежной массы вызывает, при прочих равных условиях, рост цен. Монетаристы считают, что деньги занимают ключевое место в хозяйственном механизме и поэтому кредитно-денежная политика – наиболее эффективный инструмент экономического регулирования. Изменение денежной массы влияет на структуру портфеля активов и ведет к изменению объема инвестиций и расходов на потребление, даже если ставка процента не изменилась. Центральные банки могут непосредственно регулировать количество денег в стране, используя небольшую базу денежных активов. Они выступают за проведение жесткой кредитно-денежной политики, не зависящей от конъюнктуры рынка. Эмиссия денег должна осуществляться постоянным темпом, ориентированным на долгосрочные темпы роста экономики страны. Эмиссия денег являлась главной промежуточной целью, а ставка процента играла вспомогательную роль. Главная цель кредитно-денежной политики должна быть инфляция, которая рассматривалась как долгосрочный денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к объему произведенной продукции.

Простейший и единственный способ, по мнению монетаристов, сдержать инфляцию в рыночной экономике - сжать денежную массу. В переходных экономиках, и это подтверждает опыт Польши, стран Балтии, Чехии, только комплекс мероприятий мог позволить разорвать инфляционный цикл. Такой комплекс мер включает не только элементы кредитно-денежной политики, но и стабилизацию реального обменного курса; регулирование отдельных производственных, но не потребительских цен; жесткий контроль за каналами целевых денежных потоков; стимулирование сбережений в национальной валюте; повышение платежеспособного спроса на отечественные товары; регулирование денежной массы, адекватное росту цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]