Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_01.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

«Технологии баз данных и знаний »

Лекция 1

Введение.

Экономическая информация в автоматизированных информационных системах

Рекомендуемая литература

  1. В.С. Оскерко, З.В. Пунчик. О.А. Сосновский Технологии баз данных. Учебное пособие, Минск БГЭУ 2007

  2. Оскерко В.С., Пунчик З.В. Практикум по технологиям баз данных: Учеб. пособие. Мн.: БГЭУ, 2004.

  3. Базы данных: Учеб. Для вузов / А.Д. Хоменко, В.М. Цыганков, М.Г. Мальцев; Под ред. А.Д. Хоменко. Спб.: КОРОНА принт, 2004

  4. Гаврилова Т.А. Хорошевский В.Ф. Базы знаний интеллектуальных систем. Учебн. Пособие для вузов СПб. : Питер, 2001

  5. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учеб. для вузов/ В.В. Брага, Н.Г. Бубнова, Л.А. Вдовенко и др.; Под ред. Г.А. Титоренко. М.: ЮНИТИ, 2002.

  6. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных: Учеб. пособие. М.: Издательский дом "Вильямс", 2001.

  7. Малыхина М.П. Базы данных: Учебн\. Пособие. Спб.: БХВ- Петербург, 2004

  8. Миронов Д.A. Создание Web-страниц в MS Office 2000. Учеб. пособие. СПб.: БХВ-Петербург, 2000.

  9. Оскерко В.С. Технологии организации, хранения и обработки данных. Система дистанционного обучения: Учеб.-практ. пособие. Мн., БГЭУ, 2002.

  10. Петров В. Н. Информационные системы. СПб.: Питер, 2002.

  11. В.В.Лабоцкий Управление знаниями: технологии, методы и средства представления, извлечения и измерения знаний, Минск , БГЭУ, 2006

1.1 Предмет и содержание курса. Его связь с другими дисциплинами в истории развития вычислительной техники можно выделить два основных два направления:

Первое направление- применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. (Пример: конструирование сложных аппаратов, численное моделирование, задачи оптимизации, компьютерные игры и т.д). Становлению этого направления способствовало интенсификации методов численного решения сложных математических задач, развитию языков программирования (FORTRAN, PASCAL, C++ и т.д.)

Второе направление- это использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах, т.е. программных комплексов для надежного хранения информации в памяти компьютера, поиск и преобразования хранимой информации. Обычно объемы хранимой информации велики (до ГБ, ТБ), а сама информация имеет достаточно сложную структуру. Классическими примерами информационных систем являются банковские системы, системы резервирования авиационных или железнодорожных билетов, мест в гостиницах и т.д.

Это направление возникло несколько позже первого. Это связано с тем, что на заре вычислительной техники компьютеры обладали ограниченными возможностями в части памяти. В начале использовались два вида устройств внешней памяти: магнитные ленты и барабаны. При большой емкости магнитные ленты по своей физической природе обеспечивали последовательный доступ к данным. Магнитные барабаны давали возможность произвольного доступа к памяти, но были ограниченного размера. С появлением магнитных дисков началась история управления данными во внешней памяти. В настоящее время магнитные диски (винчестеры) позволяют хранить сотни и тысячи Гб информации .

В мировой экономике успешность бизнеса в последнее время определяется не только материальными, но и нематериальными факторам, особое место среди которых занимают «знания». Если раньше стоимость компаний составляли финансовый капитал, здания, оборудование и другие материальные ценности, то в новой, информационной эпохе, главным источником богатства становится интеллектуальный капитал – систематизированные и уникальные знания. Изучение моделей баз знаний и их использование на практике является в настоящее время весьма актуальной задачей.

Предметом курса является изучение технологий баз данных и знаний в современных информационных системах.

Курс тесно связан с курсом «Компьютерные информационные технологии», а также со специальными экономическими дисциплинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]