Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

9.6.2 Социальная защита

Одной из важнейших составляющих государственного регулирования социальных процессов и социальной политики является социальная защита населения. Понятие «социальная защита» можно рассматривать с разных позиций. В широком смысле слова социальная защита — это функция общества по обеспечению неотъемлемых и общепризнанных социальных прав человека, в том числе достойного уровня жизни, если он в силу каких-либо обстоятельств потерял возможность к извлечению доходов от трудовой деятельности. Данная трактовка предполагает, что социальная защита охватывает все, что касается социальных условий человека, в том числе экологическую среду, жилищные проблемы, заботу о детях и т.п.

В узком смысле социальная защита — это комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержания наиболее уязвимых слоев населения.

Необходимость в социальной защите возникает, если человек оказывается под воздействием социальных рисков. Под социальным риском понимается риск возникновения в обществе обстоятельств, наносящих существенный ущерб гражданам по объективным, не зависящим от них причинам (безработица, инфляция, межнациональные конфликты, инвалидность, возрастные последствия, преступления против личности и др.).

Структура социальной защиты впервые была выделена в документах Международной организации труда (МОТ), где перечислены девять основных видов социальной защиты:

  • медицинское обслуживание;

  • пособия по безработице;

  • пенсии по старости;

  • пособия по производственному травматизму;

  • пособия по инвалидности;

  • пособия в связи с потерей кормильца;

  • пособия по беременности и родам;

  • пособия по болезни;

  • семейные пособия.

Социальная защита государства реализуется, прежде всего, через гарантию определенных прав. Социальные гарантии представляют собой способ предоставления социально значимых благ и услуг всем гражданам без учёта их трудового вклада и проверки нуждаемости. Минимальный набор и уровень данных гарантий является гибким в зависимости от конкретных условий каждой страны, с учётом ресурсных возможностей общества.

Социальная поддержка включает наличие соответствующих социальных гарантий, которые выступают как обязательства общества перед своими членами по удовлетворению ряда потребностей. Тем самым реализуются конституционные права граждан на получение минимального объёма социальных благ и услуг. Особо выделим гарантии суверенитета потребителя и экологической безопасности. Их наличие отражает современные права члена общества.

Минимальный уровень государственных социальных гарантий, обеспечивающий удовлетворение основных потребностей человека, называется государственным минимальным стандартом. Социальными стандартами являются: минимальные размеры пенсий; государственные пособия семьям, воспитывающим детей; пособия, единовременные выплаты и материальная помощь малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам. Эти стандарты закреплены в соответствующем законе и выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, социальных пособий.

Задачами установления минимальных социальных стандартов являются:

  • удовлетворение основных потребностей граждан в материальных благах и услугах;

  • обеспечение государственной поддержки развития социальной сферы и социальной защиты граждан;

  • оказание необходимой помощи малообеспеченным и находящимся в трудной жизненной ситуации гражданам.

Социальное страхование — это система компенсации населению последствий социальных рисков, связанных с потерей трудоспособности и доходов. Она основана на взносах работодателей, работников, а иногда и государства и распространяется только на осуществлявших страховые отчисления. Взносы застрахованных — это специально устанавливаемый налог, который не зависит от величины заработка. Отчисления нанимателей на эти цели относятся на издержки и возмещаются в последующем за счет более высокой цены товаров или услуг. Социальное страхование может быть обязательным (при страховой поддержке государства) и добровольным (построенным на принципах коллективной взаимопомощи). При этом фонды добровольного социального страхования рассматриваются как дополнение к обязательному страхованию.

Расходы средств социального страхования могут осуществляться в виде пенсий, пособий и выплат. Наиболее важным направлением является пенсионное обеспечение. В мире существует два основных вида пенсионных систем:

1) базирующиеся на принципе солидарности (текущего финансирования), когда трудовые пенсии выплачиваются за счет текущих страховых отчислений из фонда заработной платы работающих (работающее население финансирует потребности пенсионеров);

2) системы накопительного характера, при которых работающее население вкладывает средства в специальные фонды для последующего получения выплат по достижении пенсионного возраста.

В Беларуси используется система первого типа. В соответствии с ней пенсии делятся на:

а) трудовые (страховые), финансируемые из фонда социальной защиты населения (это пенсии по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и особые заслуги; право их получения приобретают лица, имеющие трудовой стаж работы);

б) социальные, выплачиваемые лицам, не имеющим права на трудовые пенсии (эти выплаты производятся, как правило, за счет госбюджета).

Пособия — это гарантированные денежные выплаты при временном перерыве трудовой деятельности или для компенсации дополнительных расходов в определенных случаях. Пособия выплачиваются в случае беременности и родов, временной нетрудоспособности, для ухода за ребенком, в связи с несчастным случаем на производстве, профессиональным заболеванием и т.д.

Особое место занимают пособия по безработице, основное назначение которых состоит в недопущении резкого падения доходов временно не занятых работников. Финансирование выплат осуществляется из средств государственного бюджета и Государственного фонда содействия занятости.

Социальная помощь по основным характеристикам отличается от других элементов социальной защиты:

Во-первых, финансирование социального обеспечения осуществляется, как правило, за счёт средств государственных и местных бюджетов.

Во-вторых, имеются различия в целях оказания того или иного направления социальной защиты в лицах, имеющих право её получать, а также в принципах формирования и распределения фондов финансирования социальных выплат.

Социальная помощь (общественное вспомоществование) представляет собой финансирование потребностей отдельных индивидов или категорий населения, не имеющих других источников существования. Социальная помощь носит адресный характер и изначально предполагает проверку нуждаемости лица, претендующего на ее получение. В отличие от социального страхования, которое основано на страховых отчислениях, социальная помощь предоставляется независимо от уплаты взносов, она может иметь и денежную, и натуральную формы (обеспечение горячим питанием, лекарствами и т.д.).

Организационной основой системы социальной помощи являются социальные программы как инструмент минимизации последствий воздействия социальных рисков. Система социальной помощи является буферным элементом, смягчающим последствия социальных шоков, однако этот элемент должен являться активным по своему характеру.

В структуру социальной помощи входит обязательная и дополнительная социальная помощь. Обязательную помощь представляют государственные программы оказания материальной помощи и социального обслуживания населения по устранению последствий воздействия социальных рисков или их минимизации. Дополнительная социальная помощь включает программы оказания помощи, базирующиеся на деятельности общественных организаций и благотворительных фондов, благотворительных взносов юридических и физических лиц, а также гуманитарная помощь

Одним из основных направлений социальной помощи являются программы по поддержке малообеспеченных граждан, финансируемые за счет правительственных средств. Эффективные системы адресной социальной помощи, по подсчетам экономистов, в состоянии охватить до 10—15% населения. В нашей стране адресная социальная помощь оказывается, если совокупный среднемесячный доход семьи за три последних месяца не превышает 60 % бюджета прожиточного минимума в среднем на одного человека.

Социальная помощь может оказываться в виде социальных льгот, которые выполняют две функции — компенсирующую и стимулирующую. Компенсационный характер льгот состоит в создании равных условий для субъектов с неравными возможностями (инвалиды, сироты). Стимулирующая функция льгот заключается в побуждении к отдельным видам общественно полезной деятельности. Социальная помощь предоставляется также в виде безналичных жилищных субсидий для малоимущих категорий населения.

Социальное обслуживание — это создание условий для социальной адаптации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем оказания социальной поддержки, предоставления бытовых, медицинских, психолого-педагогических услуг. Реализация социального обслуживания основывается на принципах адресности, гуманизма, социальной справедливости, доступности, конфиденциальности и добровольности. Услуги предоставляются как государственными, так и частными организациями: центрами социального обслуживания, социальными приютами, отделениями социальной помощи на дому, домами-интернатами и др. Малообеспеченным и одиноким пенсионерам социальные услуги предоставляются бесплатно, остальным — на условиях частичной оплаты. К числу социальных услуг относятся оказание помощи в ведении домашнего хозяйства (закупка продуктов, ремонт жилья, обработка приусадебных участков), решение бытовых проблем, психологическая помощь. В крупных городах открыты приюты для бездомных, беженцев, незаконных мигрантов, жертв торговли людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]