Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

4.9. Эффективность фискальной политики государства.

Бюджетно-налоговая политика имеет некоторые достоинства и прежде всего быстроту воздействия на поведение хозяйствующих субъектов. Изменение налогов, государственных трансфертов и закупок быстро сказывается на темпе развития экономики. К достоинствам следует отнести и мультипликативный эффект, позволяя при сравнительно небольших издержках добиваться значительных результатов. К достоинствам можно отнести автоматизм фискальной политики, так как в этом случае не требуется от правительства принимать какие-либо меры и совокупный спрос автоматически изменяется в зависимости от стадии экономического цикла.

Бюджетно-налоговая политика имеет ряд проблем в применении:

  1. Фактор времени. Он проявляется в том, что происходит запаздывание между экономической ситуацией, принимаемым решением и эффективным воздействием этого решения на субъекты хозяйствования, что связано с тем, что:

  1. требуется время для распознания проблемы и выявления причин;

  2. административная задержка; она связана с тем, что механизм принятия поправок к государственному бюджету и налогам требует длительного процесса обсуждения и принятия в законодательном органе;

  3. функциональная задержка; существует временной разрыв между принятием решения и началом действия принятого решения, заставляющего изменить хозяйство субъекта свое поведение;

  1. Политическая проблема: фискальная политика используется политиками для решения проблем, которые являются достаточно противоречивыми и содействие одной, вызывает обострение другой проблемы. Одновременно политики используют фискальную политику для решения своих политических целей, которые идут вразрез с экономическими целями о чем свидетельствует проблема политического цикла, рассмотренная в микроэкономике.

4.10. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.

4.10.1. Особенности фискальной политики Республики Беларусь

С обретением Республики Беларусь суверенитета бюджетная политика получила качественно иное содержание. Стратегический курс на построение социально ориентированной рыночной экономики - со всеми присущими ей закономерностями развития - предъявляет к бюджетной политике государства требование служить эффективным инструментом регулирования совокупного спроса, проведения антициклической или проциклической политики в зависимости от текущих экономических условий и задач. Не менее актуальна и задача обеспечения стабилизации экономики страны.

За последние годы Министерство финансов вырабатывало новую практику формирования бюджетной политики, параллельно осуществляя большую методологическую работу в области бюджетного планирования. Дело в том, что действовавшая с 1991 года бюджетная классификация, разработанная Минфином РБ, была основана на методологии, существовавшей еще в СССР, и не соответствовала новым требованиям времени. Это затрудняло процесс составления, исполнения и анализа бюджета. В то же время в процессе бюджетного регулирования появились новые для республики финансовые категории: дефицит бюджета и источники его финансирования, государственный внешний и внутренний долг.

В качестве критериев эффективности бюджетной политики можно предложить следующие:

* уровень собираемости бюджетных доходов в целом, налогов в частности;

* уровень выполнения бюджетных обязательств;

* величину бюджетного дефицита и скорость роста государственного долга;

* объем финансовых ресурсов, отвлекаемых на обслуживание государственного бюджета;

* величину валютных резервов, используемых для финансирования бюджетного дефицита;

* динамику валового внутреннего продукта;

* уровень безработицы;

* степень выполнения законодательных и приравненных к ним актов о бюджете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]