Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

7.3.3 Кривая Филлипса и инфляция

Кривая Филлипса может полезной для практического использования, если четко сформулировать что определяет ожидаемую инфляцию. Наиболее простым и часто встречаемым предположением является то, что хозяйствующие субъекты строят свои ожидания относительно инфляции на основе уже наблюдаемой инфляции, то есть предполагают. Что цены в текущем году повысятся в той же степени, что и в предыдущем. Это означает, что инфляция является инерционным процессом. Если безработица остается на естественном уровне и не происходит резких колебаний предложения. Цены будут расти постоянным темпом. Эта инерция возникает потому, что прошлая инфляция влияет на устанавливаемые в текущий момент зарплату и цены.

В модели совокупного спроса и совокупного предложения инерционность инфляции объясняется следующим образом:

Если цены росли быстро, то хозяйствующие субъекты ожидают их дальнейшего быстрого повышения. Так как расположение кривой совокупного предложения краткосрочного периода зависит от ожидаемого уровня цен, она со временем будет сдвигаться вверх. Движение будет продолжаться до тех пор, пока некоторое событие (шок предложения или кризис) не изменит текущий уровень инфляции и, соответственно, ожидания относительно будущей инфляции.

Второй член равенства (UU*) показывает, что циклическая безработица оказывает сдерживающее или стимулирующее влияние на инфляцию. Низкая безработица стимулирует рост инфляции, так как высокий спрос на товары и услуги позволяет фирмам повышать цены. Таким образом развивается инфляция спроса. Высокий уровень безработицы замедляет темп инфляции в силу падающего спроса на товары. Коэффициент b показывает насколько сильно инфляция реагирует на циклическую безработицу.

Третий член равенствапоказывает, что инфляция может расти в результате шока предложения (рост цен на нефть, повышение минимальной зарплаты) В результате таких явлений растут издержки производства и фирмам необходимо поднять цены, чтобы компенсировать их. Таким образом, третий элемент равенства отражает инфляцию издержек. Следует отметить, что шоки предложения могут оказывать и сдерживающее воздействие на инфляцию ( падение цен на нефть в 80-е годы.)

7.3.4 Объяснения кривой Филлипса краткосрочного периода

Первой удовлетворительной попыткой объяснить кривую Филлипса была предпринята Р. Липси в статье 1960 г. В ней он рассмотрел рынок труда, который сегментирован по территории, профессиям и квалификациям. Повышение спроса на отдельные профессии, на отдельных сегментах в условиях полной занятости приводит к росту номинальной зарплаты, вызывает повышение цен товаров. Равновесие на рынке труда достигается, когда количество безработных равно количеству вакантных мест. Он не дает объяснения поведению субъектов на рынке труда. Но этот результат имеет большое значение, так как выдвигает идею о равновесном уровне безработицы, который следует из характеристик рынка труда. На неоклассическом рынке труда число безработных и вакантных мест теоретически равно нулю. В сложном мире, где неизбежна неполная информация, нулевой уровень безработицы является иллюзорным. Следовательно, равновесие может пониматься с положительным уровнем безработицы.

Идею Липси отвергли Фридмен и Фелпс. М. Фридмен доказывает, что проблема «инфляция-безработица» в краткосрочном периоде происходит из-за сдвига равновесного положения на рынке труда. Свое объяснение существования отрицательной взаимосвязи между темпом роста номинальной заработной платы и уровнем безработицы в краткосрочном периоде монетаристы строят на том факте, что реальная заработная плата после роста цен возвращается к прежнему уровню не мгновенно. По их мнению, причина задержки приспособления состоит в том, что хотя работники ориентируются на реальную заработную плату, предлагая определенное количество труда, но, не зная действительный уровень цен, они подсчитывают реальную заработную плату на основе инфляционных ожиданий, построенных адаптивным образом. То есть, в действительности, предложение труда определяется ожидаемой реальной заработной платой, которая может отличаться от фактической реальной заработной платы, если инфляционные ожидания не совпадут с фактической инфляцией.

Когда в экономике происходит увеличение цен, то, поскольку работники строят свои ожидания адаптивным образом, то первоначально их инфляционные ожидания не будут учитывать произошедший скачок цен. Ожидаемый уровень цен будет меньше, чем действительный, то есть, ожидаемая реальная заработная плата будет больше чем фактическая. Считая, что их реальная заработная плата выросла, работники будут предлагать больше труда, производство будет больше, чем раньше. Затем работники начнут постепенно приспосабливать свои инфляционные ожидания к фактическому изменению. Ожидаемая реальная заработная плата будет приближаться к фактической зарплате, а уровень производства будет стремиться к потенциальному уровню. В долгосрочном периоде, когда работники полностью приспособят свои инфляционные ожидания к произошедшим изменениям, фактическая и реальная заработная плата будут равны, уровень производства установится на потенциальном уровне. Таким образом, согласно такой интерпретации, пока инфляционные ожидания индивидуумов не изменились, взаимосвязь между темпом роста номинальной заработной платы и уровнем безработицы описывалась простой кривой Филлипса, соответствующей прежним инфляционным ожиданиям. При смене инфляционных ожиданий простая кривая Филлипса сдвигается вверх, так как теперь она описывает взаимосвязь между темпом роста номинальной заработной платы и уровнем безработицы при более высоких инфляционных ожиданиях. Таким образом, кривая Филлипса может быть представлена как семейство кривых, каждая из которых соответствует определенному уровню инфляционных ожиданий.

Предположение о том, что экономические агенты ориентируются на реальный уровень, а не номинальный уровень заработной платы, как считал Филлипс, приводит к тому, что важнейшим фактором, влияющим на темп роста номинальной заработной платы, становится инфляция, поскольку

gw = gwgp

Новым объяснением кривой Филлипса является использование рынков несовершенной конкуренции факторов производства. Рынок труда дает возможность профсоюзам, представляющим интересы рабочих, требовать повышения уровня зарплаты по мере приближения рынка труда к состоянию полной занятости, что вызывает увеличение издержек и роста цен в экономике. Если же безработица велика, то профсоюзы соглашаются на более низкую зарплату с тем, чтобы обеспечить большую занятость в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]