Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

7.4.2 Адаптивные и рациональные ожидания и кривая Филлипса

Представители теории адаптивных ожиданий утверждали, что существует альтернатива между инфляцией и безработицей в краткосрочном периоде, а в долгосрочном периоде альтернативы нет. Если в стране безработица находится на естественном уровне безработицы (точка А на рис. 7.7), а государство считает, что это недопустимо высокий уровень и начинает проводить меры по сокращению безработицы, то в краткосрочном периоде удается снизить безработицу за счет роста цен (точка В). Однако рабочие со временем осознают, что их реальная зарплата при данном уровне цен сократилась. В результате этого безработица вернется на прежний уровень безработицы (точка С) и это будет означать переход на новую, более высокую кривую Филлипса краткосрочного периода. Возврат безработицы к прежнему уровню заставит правительство усилить свои действия на сокращение безработицы, что потребует определенных расходов бюджета и эмиссии и даст толчок для нового роста цен и позволит несколько сократить безработицу. Но этот успех будет кратковременным, так как экономика будет стремиться в состояния долгосрочного равновесия (точка Е) и так далее.

Рис. 7.7 Кривая Филипса в рамках теории адаптивных ожиданий

В начале 70-х годов неудачные попытки макроэкономической теории предложить действенные методы борьбы с инфляцией привели к критическому пересмотру основных положений ведущих макроэкономических школ и рождению новой концепции макроэкономической теории, названной равновесным подходом рациональных ожиданий.

Основные представители этой концепции (Р. Лукас, Т. Саржент, Э. Прескотт, Н. Уоллес) предполагали следующее:

  • экономические субъекты рациональны в том смысле, что они стремятся обеспечить оптимум своих целевых функций, ориентируясь при этом не только на текущие, но и на возможное в будущем состояние рынка;

  • в системе отсутствует совершенное предвидение — субъекты не знают, какая ситуация сложится на рынке в результате их действий, и поэтому вынуждены ориентироваться на собственные прогнозы;

  • прогнозы строятся на базе всей доступной и существенной для объектов информации;

  • ожидания субъектов рациональны в том смысле, что они получены при оптимальном (с точки зрения критерия максимизации) использовании информации;

  • равновесие трактуется не как результат, одномоментное состояние, а как процесс выравнивания спроса и предложения.

На основании этого выдвинули предположение о том, что экономические агенты ведут себя так, как будто они знают истинную модель экономики и прогнозируют инфляцию на основе этой модели, а не адаптивных ожиданий, то есть

πе = π + δ

где δ - случайная ошибка предвидения.

При отсутствии неопределенности предпосылка о рациональных ожиданиях тождественна предпосылке точного предвидения, то есть:

πе = π.

Речь не идет о том, что систематические ошибки предвидения отсутствуют. Просто предполагается, что все систематические ошибки будут исправлены людьми, допустившими их.

На основе концепции рациональных ожиданий был сформирован равновесный подход рациональных ожиданий, известный также как новая неоклассическая макроэкономическая теория (новые классики).

Представители этой концепции подвергли критике взаимосвязь между инфляцией и безработицей, представленные кривой Филлипса. Они критиковали:

• механизм постепенного приспособления заработной платы к изменению занятости,

• предположение о том, что ожидания являются экзогенной величиной для экономики.

По их мнению, экономические агенты заинтересованы спрогнозировать инфляцию как можно точнее, поэтому ожидания являются эндогенным параметром.

Тем не менее, оставить без внимания открытую Филлипсом взаимосвязь они не могли, так как ко времени возникновения теории рациональных ожиданий не оставалось сомнения в том, что взаимосвязь инфляция и безработица, задаваемая кривой Филлипса, существует.

Сторонники равновесного подхода с точки зрения рациональных ожиданий считают, что взаимосвязь между инфляцией и занятостью отражается в зависимости совокупного предложения от инфляции, которая имеет следующий вид:

y = y* + (π –πе)

где y = lnY

y* = lnY*

Зависимость, отраженная в данном уравнении получила название кривая совокупного предложения Лукаса-Фридмана. Существует несколько подходов к объяснению существования подобной зависимости с точки зрения сторонников концепции рациональных ожиданий. Мы рассмотрели два из них во втором вопросе:

- через рынок труда,

- через модель неполной информации Лукаса.

Теория рациональных ожиданий утверждает, что субъект обладает информацией о происходящих в экономике процессах и имеет четкое представление о том, как будет развиваться экономика под воздействием принимаемых решений на уровне правительства и отдельных хозяйственных субъектов. Отталкиваясь от этой гипотезы, теория рационального ожидания утверждает, что если субъекты имеют четкие представления об эффективности государственной политики и получают информацию о том, что правительство намерено бороться с безработицей, которая находится на уровне полной занятости, то они начинают повышать номинальные цены на конечные товары, а рабочие требуют повысить номинальную зарплату. В результате этого, даже в краткосрочном периоде правительству не удастся снизить уровень безработицы, так как предпринимателям при новых ценах и номинальных зарплатах будет невыгодно расширять производство и это означает, что экономика будет передвигаться по кривой Филипса долгосрочного периода вверх (рис.7.8).

Рис. 7.8 Кривая Филипса в рамках теории рациональных ожиданий

Таким образом, теория рациональных ожиданий утверждает, что кривая Филлипса краткосрочного периода не отражает всех возможных комбинаций, а инфляция менее инерционна, чем предполагает теория. Поэтому она может быть преодолена без экономического кризиса. Для этого требуется два условия:

а) план борьбы с инфляцией должен быть опубликован до формирования важнейших ожиданий;

б) субъекты, формирующие цены и зарплату, должны верить в объявленный план.

Если оба условия выполняются, то публикация плана немедленно сдвигает краткосрочную границу выбора между инфляцией и безработицей, позволяя достигнуть меньшего уровня инфляции без роста уровня безработицы. Таким образом, доверие, оказываемое правительству и его программе, является важным фактором снижения издержек общества по борьбе с инфляцией.

В рамках теории рациональных ожиданий была доказана несостоятельность кейнсианской политики, направленной на сокращение безработицы. При этом меры правительства приводят на первоначальном этапе к снижению нормы безработицы, и увеличению реального экономического роста при небольшой инфляции. Удержать безработицу ниже ее естественного уровня в течение продолжительного периода времени можно только за счет постоянно ускоряющегося темпа инфляции, который поддерживает фактический уровень инфляции выше его ожидаемого уровня.

Таким образом, неоклассическое прочтение кривой Филлипса состоит в следующем:

1. В краткосрочном периоде деньги нейтральны. Любая попытка снизить естественный уровень безработицы вызывает инфляционный процесс;

2. Уровень безработицы не является постоянным. Когда изменяются фундаментальные данные экономики, изменяется и естественный уровень безработицы (Un). На этом основании можно объяснить изменения уровня Un;

3. Незнание уровня полной занятости и применение политики стимулирования совокупного спроса приводит к ускорению инфляции;

4. Дефляционная политика должна выбирать между шоковой терапией и постепенными реформами. Первая приводит к большому временному увеличению безработицы, чтобы разрушить инфляционные ожидания. Вторая основана на доверии к финансовым органам, чтобы постепенно уменьшить эти ожидания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]