Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

7.3 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Краткосрочная кривая Филлипса.

7.3.1 Общий подход к кривой Филлипса

Основными целями экономической политики являются низкий уровень безработицы и низкая инфляция. Инфляция в экономике тесно связана с безработицей. Впервые на это обратил внимание английский экономист А.У.Филлипс. Он в 1958 году показал зависимость уровня безработицы и уровня зарплаты. Кривая Филлипса рассматривается как альтернативный вариант представления совокупного предложения. Она полезна для разработки экономической политики регулирования совокупного спроса, помогая осуществить осознанный выбор между инфляцией и безработицей, условия которого заданы кривой совокупного предложения.

Аналитически кривая Филлипса имеет следующий вид:

,

где gw – темп роста номинальной заработной платы,

u – реальный уровень безработицы,

W – номинальная заработная плата.

Это отношение подтверждается на основе трех гипотез, касающихся функционирования рынка труда и сформулированных в рамках кейнсианства:

1. Номинальная зарплата является переменной ре­гулирования на рынке труда;

2. В ситуации избыточного предложения труда работники готовы согласиться на понижение номинальной зарплаты, чтобы получить работу;

3. Номинальная зарплата очень гибкая в период высокой конъюнктуры (безработица невысокая) и негибкая в период депрессии (высокая безработица).

Третья гипотеза подтверждает нелинейность отношения «инфляция-безработица». Кривая Филлипса имеет уменьшающийся наклон, когда увеличивается безработица (Рис.7.7).

Кривая Филлипса дает кейнсианству аргументы о возможности выбора между инфляцией и безработицей. Кейнсианство, отталкиваясь от кривой Филипса, утверждало, что целью экономической политики государства является выбор ситуации, которая характеризуется определенным уровнем безработицы и уровнем инфляции, который можно допустить, чтобы снизить уровень безработицы. При этом оно утверждало, что государство может контролировать оба этих параметра. Все происходящие процессы в экономике они пытались объяснить дрейфом по кривой Филлипса. Это должно означать, что полная занятость может быть достигнута, когда органы влас­ти не определяют пределы инфляции.

Рис.7.7 Кривая Филипса

Эдмунд Фелпс, кейнсианец, и Милтон Фридман, представитель монетаризма, в своих работах (Фелпс в 1967 г., а Фридман в 1968 г.) предсказали, что закономерность, описанная простой кривой Филлипса исчезнет. Это фактически и произошло в 70-80-х гг. Стагфляция в 70-е годы показала несостоятельность выводов кейнсианской теории.

Э. Фелпс и М. Фридман показали, что простая кривая Филлипса неспособна описать фактическую взаимосвязь между инфляцией заработной платы и уровнем безработицы, поскольку учитывает влияние на уровень заработной платы, причем номинальной, только уровня занятости. Они в своих работах предложили модифицировать простую кривую Филлипса, включив ожидаемую инфляцию, в следующий вид:

7.3.2. Кривая Филлипса и совокупное предложение

В основе кривой Филлипса лежат факторы, объясняющие промежуточный отрезок кривой совокупного предложения. По мере продвижения экономики к полной занятости на рынке труда возникают определённые дисбалансы – «узкие места» и структурные проблемы. Совокупный рынок труда состоит из невероятного множества отдельных рынков труда, которые различаются между собой как по специализации, так и географически. Такое разнообразие рынков труда предполагает, что по мере роста экономики полная занятость не будет достигнута одновременно на каждом отдельном таком рынке. В то время как в одних видах занятости и в отдельных географических районах наступит полная занятость и даже нехватка трудовых ресурсов, в других видах занятости и районах сохранится безработица. Это несоответствие означает, что в растущей экономике при общем уровне безработицы, определённые профессии и отдельные районы будут испытывать дефицит рабочей силы, в результате чего заработная плата здесь возрастёт. Более высокая заработная плата означает рост издержек и неизбежное повышение цен. В конечном итоге цены возрастут, даже, несмотря на то, что экономика в целом всё ещё не достигла полной занятости. Почему же приспособительная реакция рынка труда не ликвидирует эти «узкие места»? Дело в том, что подобные сдвиги не происходят достаточно быстро для того, чтобы устранить проблему нехватки трудовых ресурсов. К тому же искусственные ограничения на перемещение рабочей силы также способствуют сохранению структурных диспропорций. Например, дискриминация по расовому, этническому или половому признаку порой затрудняет квалифицированным рабочим доступ к имеющимся вакансиям. Точно так же и необходимость получения профессиональных лицензий или профсоюзные ограничения на число открывшихся ученических мест затрудняют выравнивание дисбалансов между отдельными рынками труда. Таким образом, приспособительная реакция рынка труда оказывается и недостаточно быстрой, и недостаточно полной для того, чтобы приостановить рост издержек производства и цен на продукцию, опережающий достижение экономикой поной занятости.

Данная связь кривой Филлипса и кривой совокупного предложения может быть выведена математически. Выразим кривую совокупного предложения через уравнение:

Если из правой и левой части вычтем уровень цен прошлого года Р-1, то получим уравнение:

(Р – Р-1) = (Ре – Р-1) + (1/)(YYf).

Левая часть уравнения представляет разницу между текущим уровнем цен и уровнем цен прошлого года, который равен темпу инфляции. В правой части мы получим выражение Ре – Р-1, представляющее разницу между ожидаемым уровнем цен и уровнем цен прошлого года, то есть ожидаемый темп инфляции.

Используя зависимость, сформулированную законом Оукена, мы можем заменить разницу между фактическим объемом производства и потенциальным объемом производства (YYf), отклонением фактического уровня безработицы от ее естественного уровня. Следует также учесть и шоки предложения (). В результате этого кривая Филлипса математически примет вид:

Таким образом, мы от уравнения совокупного предложения перешли к уравнению кривой Филлипса. А это дает нам основания считать, что уравнение кривой Филлипса является частным случаем совокупного предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]