Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

10.2.3 Воздействие на платежный баланс в модели «доходы—расходы»

С помощью мы можем рассмотреть влияние макроэкономической политики на платежный баланс в открытой экономике. Рассмотрим, для упрощения анализа, мировую экономику, состоящую из двух стран.

На рис. 10.5 показано равновесие платежного баланса нашей страны. Доход и объем производства (Y) равен ОЕ, a сальдо платежного баланса равно нулю: EX IM = 0. Допустим, предложение денег в стране увеличивается. Поскольку при избыточном предложении денег субъекты направляют часть этого излишка на покупку товаров, объем производства в экономике возрастает. Рост предложения денег вызывает также снижение ставки процента и тем самым — рост инвестиций. Таким образом, кривая SI сдвинется вниз на величину отрезка СВ, что приведет к росту дохода в размере ЕА и последующему увеличению спроса на импорт.

Рис. 10.5 Влияние роста количества денег на состояние платежного баланса

Вместе с тем, если предложение денег в другой стране неизменно и нет стимула для изменения S I, а, следовательно — и дохода данной страны, что могло бы вызвать рост экспорта из нашей страны, то в нашей экономике возникнет дефицит платежного баланса в размере АВ.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока валютный курс фиксирован, а дефицит платежного баланса стерилизуется. Но если Национальный банк заботится о сохранении международных резервов, он прекратит стерилизацию, и тогда начнется процесс автоматического приспособления. Это означает, что в случае дефицита платежного баланса в нашей стране, например, происходит сокращение предложения денег, но их мировое количество остается неизменным, следовательно, предложение денег в другой стране растет и дает импульс к увеличению ее дохода, что увеличивает экспорт нашей страны и уменьшает или ликвидирует дефицит ее платежного баланса.

Дефицит платежного баланса должен, как правило, приводить к уменьшению предложения денег, т.е. к монетарному сжатию. Но Национальный банк может выпустить в обращение дополнительные деньги (путем покупки у субъектов ценных бумаг за дополнительно напечатанные денежные знаки), стерилизуя таким образом вызванное дефицитом платежного баланса монетарное сжатие. Стерилизация означает, что дефицит платежного баланса не оказывает влияния на предложение денег в стране.

Рассмотрим влияние обесценения национальной валюты на объем производства и доход в открытой экономике. Предположим, что Национальный банк, пытаясь уменьшить дефицит платежного баланса, не стерилизует его, а обесценивает национальную валюту. На рис. 10.6 проиллюстрирована ситуация, при которой наша страна имеет дефицит платежного баланса в размере АЕ и ее денежная единица дешевеет по отношению к денежной единице другой страны.

Рис. 10.6 Обесценение национальной валюты и объем производства в открытой экономике

В соответствии с предположением о том, что цена товара фиксирована в валюте страны-производителя, цены в денежных единицах нашей страны на товары этой страны и в денежных единицах другой страны на товары данной страны неизменны. Но обесценение валюты нашей страны предполагает необходимость в большем количестве ее денежных единиц на покупку одной денежной единицы другой страны. Этот факт повышает цену товаров другой страны, выраженную в валюте нашей страны. В последней снижается импорт товаров и растет экспорт. Таким образом, обесценение сдвигает кривую EXIM вверх. При неизменном доходе обесценения достаточно, чтобы выровнять первоначальный дефицит АЕ. Однако доход растет до уровня АН и вызывает соответствующий рост импорта, следовательно, дефицит торгового баланса уменьшается с АЕ до HD. Необходимо еще большее обесценение, чтобы EX IM достигла EX2IM2 , а равновесие — точки J.

Если отказаться от предположения о фиксированном уровне цен и допустить, что в каждой стране цены реагируют на существующие макроэкономические условия, то ситуация будет складываться несколько иначе. Допустим, что экономика находится в точке Е и имеет место полная занятость, прежде чем обесценение сдвинет кривую EX - IM в положение EX1IM1. Тогда доход не может повыситься до АН, так как сдвиг EXIM вправо создает избыточный спрос на отечественные товары, соответствующий величине АЕ. Это приведет к росту внутренних цен, удорожанию отечественных товаров по сравнению с зарубежными и сдвинет кривую EXIM назад, вниз, что будет продолжаться до тех пор, пока кривая EX - IМ не вернется в первоначальное положение.

Обесценение не оказывает влияния на торговый баланс, а лишь повышает цены. Элиминирование дефицита торгового баланса требует, чтобы кривая S – I также переместилась вверх. Когда сдвинутся обе кривые, новой точкой пересечения станет точка А, где дефицит элиминируется и объем производства остается неизменным.

Модель «доходы—расходы» может быть использована для выяснения взаимосвязи валютного курса и макроэкономического равновесия. Предположение о том, что цены в каждой стране фиксированы, имеет смысл в краткосрочном периоде. Так, многие цены фиксируются в договорах, и для предпринимателей их изменение часто не очень удобно. Со временем издержки изменения цен возрастают. Таким образом, наше предположение о стабильности цен с точки зрения долгосрочной перспективы неэффективно.

Изменение цен в конечном счете реагирует на состояние совокупного спроса. Так, если спрос на продукцию данной страны высок, то предприниматели, как правило, не испытывают трудностей с реализацией своей продукции. Наемные рабочие, понимая, что предприниматели вынуждены обеспечивать их занятость, требуют повышения заработной платы. Предприниматели идут на это, так как полагают, что более высокие издержки на заработную плату они могут возместить повышением цен. Таким образом, более высокий AD в конце концов влияет на цены и заработную плату в стране в сторону повышения. Аналогично, низкий совокупный спрос оказывает давление на цены в сторону понижения.

Кривая AD показывает, каким должен быть совокупный спрос на выпуск данной страны при каждом значении индекса цен. На рис. 10.7 изображена кривая совокупного спроса в экономике нашей страны. Предположим, что уровень цен составляет Р0, Совокупный спрос составляет ОЕ. Это дает нам точку D на кривой совокупного спроса, которая показывает, что совокупный спрос на товары страны составляет ОЕ при уровне цен Р0.

Рис. 10.7 Макроэкономическое равновесие

Для построения других точек кривой совокупного спроса необходим анализ спроса при других уровнях цен.

Например, предположим, что уровень цен в нашей стране соответствует Р2 на рис. 10.7. Для того, чтобы определить, каким должен быть совокупный спрос, нужно проследить, как изменение уровня цен влияет на ситуацию, изображенную на рис. 10.5. Для этого разделим обе части уравнения равновесия денежного рынка (M = kPY) на уровень цен Р:

M/P = kY

Из уравнения следует, что снижение уровня цен должно иметь такой же эффект, как и рост предложения денег M. Это значит, что кривая SI сдвигается вниз, равновесие перемещается из Е в В (рис.10.5), т.е. совокупный спрос растет.

Снижение уровня цен вызывает в открытой экономике дополнительный эффект. При постоянных валютном курсе и уровне цен в других странах отечественные товары становятся дешевле по сравнению с зарубежными (как и в случае ухудшения обменного курса). Таким образом, кривая ЕХ - IM сдвигается вверх (рис. 10.6) и совокупный спрос также растет.

Рассмотрим изменения в макроэкономическом равновесии. Отрезок ON на рис. 10.7 показывает объем производства и дохода, который может быть достигнут, если все ресурсы страны используются в желаемом размере (что определяется вертикальной кривой совокупного предложения). Точка пересечения обеих кривых Н является точкой долгосрочного равновесия, соответствующего проводимой макроэкономической политике и обменному курсу, который отражает кривая совокупного спроса. Если уровень цен составляет Р2 , то совокупный спрос равен ON и тенденция к изменению цен отсутствует.

При более высоком уровне цен P0 совокупный спрос равен D, а объем производства — ОЕ. Это соответствует дефляционному разрыву в размере DG0 между фактическим и возможным производством в экономике. Пока цены остаются неизменными, экономика будет находиться в точке D, но в конечном счете депрессивные условия вызовут давление в сторону понижения цен. В результате возрастет объем производства, т.е. экономика будет постепенно двигаться вдоль кривой совокупного спроса от D в направлении Н.

При низком уровне цен Р1 совокупный спрос составляет G1 и возникает инфляционный разрыв IG1 . Если экономика в состоянии производить больше продукции, чем показывает отрезок ON, то будет иметь место рост объема производства. Но экономика (как минимум в краткосрочном периоде) производит больше за счет сверхурочного труда, интенсивного использования оборудования и т.п. В этом случае доход достигает величины OA или находится между ON и OA, а его рост оказывает давление на цены в сторону повышения. Цены возрастут, если экономика будет двигаться вдоль кривой совокупного спроса от G1 в направлении Н. Выпуск постепенно снизится, если он был выше ON.

Поскольку кривая AD выведена для заданных политики доходов и обменного курса, их изменение может повлиять на положение не только кривой совокупного спроса, но и кривой совокупного предложения.

Последствия стимулирующей рост объема производства политики, выраженные в росте предложения денег, иллюстрирует рис. 10.8а. Очевидно, что для каждого из представленных уровней цен подобная политика может оказаться экспансивной, т.е. кривая AD сдвигается вправо. Предположим, что изначально экономика находится в точке А. Согласно классической теории, существует процесс автоматического приспособления уровня цен и объема производства, в результате которого объем производства остается на уровне полной занятости и цены являются гибкими. Экономика движется от точки А к точке С. Если в исходном положении торговый баланс был равновесным, то более высокий уровень цен внутри страны обусловливает его дефицит. Если последний не стерилизуется, деньги утекают из экономики, кривая AD начинает перемещаться назад влево, а экономика — постепенно двигаться назад, от точки С к точке А. Дефицит платежного баланса исчезает, когда цены возвращаются к своему первоначальному уровню.

а) рост предложения денег б) уменьшение обменного курса

Рис. 10.8 Сдвиги совокупного спроса

Если рассматривать данную ситуацию с кейнсианской точки зрения, то при негибких ценах равновесие сместится от точки А к точке В. Когда экономика в состоянии осуществлять дополнительный выпуск продукции, доход увеличивается на NE. Может возникнуть также дефицит платежного баланса, но если он стерилизуется, то не оказывает влияния на совокупный спрос. Рано или поздно уровень цен начинает реагировать на увеличение спроса ростом. Экономика движется вдоль кривой совокупного спроса от точки В в направлении точки С. При этом цены растут и объем производства сокращается. Если правительство находит невозможным или нецелесообразным в дальнейшем стерилизовать дефицит платежного баланса, вытекающее из этого уменьшение предложения денег сдвигает кривую совокупного спроса вниз.

Реакция экономики на обесценение национальной валюты вместо увеличения предложения денег показана на рис. 10.8б. При заданном уровне цен обесценение оказывает экспансивное влияние, так что кривая AD сдвигается вправо. Но при постоянных ценах за рубежом обесценение валюты приводит к удорожанию импортных товаров, цены на которые выражены в национальной валюте. Поскольку цены на импорт являются частью индекса цен, обесценение должно оказать пря­мое влияние на его рост.

Таким образом, уровень цен изменяется от Р0 к Р1. Чистый результат обесценения может рассматриваться как движение экономики от точки А к точке В. Если первоначально торговля была сбалансирована в точке А, то в точке D страна имеет избыток платежного баланса, стерилизация которого затрудняет сдвиг кривой спроса дальше вправо.

Условия роста объема производства в определенный момент обусловливают рост цен и перемещение экономики в направлении точки С. Объем производства при этом сокращается. Наконец, экономика достигает точки С, где выпуск находится на предкризисном уровне, а торговый баланс по-прежнему имеет избыток. Депрессивное влияние более высокого уровня цен и стимулирующее влияние торгового баланса выравниваются по прямой, так что совокупный спрос в точке С такой же, как и в точке А.

Если Национальный банк прекращает стерилизовать избыток платежного баланса, возникающий в результате этого рост предложения денег сдвигает кривую AD вправо и обусловливает более интенсивный рост цен. Подобное будет происходить до тех пор, пока внутренний уровень цен не повысится настолько, что величина обесценения компенсируется потерей отечественными товарами их конкурентных преимуществ и избыток торгового баланса исчезнет. Таким образом, долгосрочное равновесие без стерилизации будет находиться в точке С* и уровень цен составит Р*. Пока имелся избыток платежного баланса, предложение денег внутри страны увеличивалось в той же пропорции, что и обесценение, значит, влияние возросшего уровня цен и предложения денег на совокупный спрос сравнялось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]