Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_makroekonomike.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
10.32 Mб
Скачать

6.3.2 Математическая модель равновесия

Для того, чтобы определить условие равновесия математически, мы должны сопоставить уравнение LM и уравнение IS и решить его относительно ВНП (Y).

.

.

;

Обозначим выражение перед Y как 1/z:

Умножим наше уравнение на z. В результате этого оно примет вид:

Для того чтобы найти равновесную ставку процента (r), надо подставить в любое из уравнений найденное нами равновесное значение Ye. Если подставим в уравнение LM, то равновесное значение ставки процента будет иметь следующий вид:

6.3.3 Последствия сдвига кривой is

Модель IS-LM, с точки зрения кейнсианства, позволяет проанализировать последствия влияния внешних факторов на равновесное состояние. Изменение условий равновесия в модели происходит в результате изменения совокупного спроса, спроса на деньги и предложения денег. Эти факторы приводят к сдвигам кривыхISилиLM.

Рассмотрим сдвиг кривой IS. Он происходит под воздействием изменения

  • потребительских расходов,

  • инвестиционных расходов,

  • государственных расходов,

  • чистых автономных налогов

  • ставки налога.

Фактически это означает, что правительство может воздействовать на кривую IS и равновесное состояние экономики через фискальную политику, изменяя государственные расходы и налоги.

Сдвиг кривой IS вправо вверх происходит под воздействием роста совокупного спроса. Совокупный спрос растет под воздействием роста потребления, инвестиций, государственных расходов или сокращения автономных налогов и/или снижения ставки налога. В экономике происходят следующие изменения: увеличивается совокупный спрос. Он опережает совокупное предложение и стимулирует увеличение объема производства. Рост объема производства можно обеспечить только за счет дополнительных инвестиций. Увеличение объема инвестиций означает рост спроса на деньги для сделок. Это вызывает повышение общего спроса на деньги, в результате чего ставка процента на рынке денег будет расти. Повышение ставки процента приводит к прекращению роста объема инвестиций, в результате чего формируется равновесие на рынке товаров, характеризующееся большим объемом производства. На рынке денег формируется более высокая равновесная ставка процента. Поэтому итогом сдвига IS вправо является рост объема производства и ставки процента (Рис. 6.8).

Рис.6.8 Влияние сдвига кривой IS на равновесие в модели IS-LM

Если совокупный спрос падает под воздействием любого из перечисленных факторов, то кривая IS смещается влево, приводя к падению равновесной ставки процента и объема производства. Это происходит в результате того, что сокращение совокупного спроса приводит к росту незапланированных запасов у производителей. Они в результате этого принимают решение сократить объем производства и за счет этого избавиться от растущих запасов готовой продукции. Одновременно падение совокупного спроса вызывает падение спроса на деньги для сделок, которое приводит к падению общего спроса на деньги. В экономике становится слишком много денег, т.е. спрос на деньги меньше предложения денег. Как следствие ставка процента на рынке денег снижается. Это приводит к перераспределению денег, направляемых на сделки и спекуляции (хранить сбережения в виде ценных бумаг становится менее выгодным). Снижение ставки процента продолжается до тех пор, пока не сформируется равновесие на рынке денег. Одновременно снижение ставки процента вызовет интерес к инвестициям и приостановит дальнейшее падение объема производства. На рынке товаров также установится равновесие.

Влияние фискальной политики на равновесное состояние экономики отражено в табл.6.1.

Таблица 6.1 – Влияние сдвига кривой IS на равновесие

Изменение параметров

Сдвиг кривой IS

Изменение

объема производства

ставки процента

Рост C, I, G

вправо

Растет

Растет

Сокращение C, I, G

влево

Падает

Падает

Сокращение налогов

вправо

Растет

Растет

Рост налогов

влево

падает

падает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]