Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1й раздел.doc
Скачиваний:
2728
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

79. Тетрациклины и амфениколы.

Тетрациклины:

а) биосинтетические: Tetracyclinum — t.obd. по 0,05 (50.000 ЕД), 0,1, 0,25 - 3-4 р/д, мазь 1% (глазн.) и 3%; окситетрациклин;

б) полусинтетические: Methacyclini hydrochloridum — капс. по 0,15 и 0,3 г — 2 р/д п/е; демеклоциклин; Doxycyclini hydrochloridum — капс. по 0,05 и 0,1 г, t. obd. по 0,1 г — 1 р/д п/е, амп. по 0,1 г — в/в; миноциклин.

Левомицетин (хлорамфеникол, левомицетин, левомицетина сукцинат). Laevomycetinum — т. по 0,25 и 0,5 г — 4 р/д д/е, t. obd. по 0,25 г, т. пролонг. д-я, двуслойные по 0,65 г — 2 р/д, капс. по 0,25 г, фл. по 10 мл 0,25% — глаз. капли.

Найболее активные:

Амфениколы: хлорамфеникол (левомицетин)

Тетрациклины:

а) синтетические: тетрациклин, окситетрациклин

б) полусинтетические: доксициклин, демеклоциклин, миноциклин, метациклин

Показания к назначению тетрациклинов.

  • инфекции верхних дыхательных путей (острый синусит)

  • инфекции нижних дыхательных путей (обострение хронического бронхита, внебольничная пневмония)

  • инфекции желчевыводящих путей

  • ородентальные инфекции (периодонтит и др).

  • иерсиниоз

  • эрадикация H.pylori (тетрациклин в сочетании с другими антибиотиками и антисекреторными препаратами)

  • угревая сыпь, при неэффективности местной терапии

  • сифилис (при аллергии к пенициллину)

  • негонококковый уретрит, вызванный хламидиями, микоплазмами

  • тазовые инфекции

  • риккетсиозы

  • особо опасные инфекции: чума, холера.

  • зоонозные инфекции: лептоспироз, бруцеллез, туляремия, сибирская язва

Показания к назначению хлорамфеникола.

  • бактериальный менингит

  • абсцесс мозга

  • интраабдоминальные и тазовые инфекции

  • генерализованные формы сальмонеллеза

  • брюшной тиф

  • риккетсиозы

  • газовая гангрена

Побочные эффекты тетрациклинов.

Характеризуются высокой частотой побочных реакций.

1. Общее катаболическое действие, угнетение белкового обмена, гиперазотемия.

2. Диспептические явления, эзофагит.

3. Угнетение нормальной микрофлоры ЖКТ и влагалища, суперинфекции.

4. У детей нарушение образования костной и зубной ткани: изменение окраски зубов, дефекты эмали, замедление продольного роста костей.

5. Фотосенсибилизация (чаще доксициклин).

6. Гепатотоксичность, вплоть до некроза тканей печени - особенно при патологии печени и быстром внутривенном введении.

7. Синдром псевдоопухоли мозга: повышение внутричерепного давления при длительном приеме.

8. Нефротоксичность: развитие тубулярного некроза при использовании просроченных препаратов.

Побочные эффекты хлорамфеникола.

1. Миелотоксичность (анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения)

2. Острый лекарственный гемолиз, негемолитическая анемия, железодефицитная анемия, гипотрофия, миодистрофия.

3. «Серый коллапс» новорожденных, детей 2-3 месяцев (у новорожденных вследствие незрелости ферментных систем печени, метаболизирующих хлорамфеникол, препарат кумулируется и оказывает кардиотоксическое действие, что ведет к развитию коллапса, сердечной недостаточности; при этом кожные покровы приобретают серый оттенок).

4. Нейротоксичность: поражение зрительного нерва, периферические полинейропатии

5. Диспептические и диспепсические явления

Тетрациклины включают группу антибиотиков, структурную основу кото­рых составляют четыре конденсированных шестичленных цикла.

Тетрациклины обладают широким спектром действия. Они активны в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков; воз­будителей бациллярной дизентерии, брюшного тифа; патогенных спирохет; возбудителей особо опасных инфекций — чумы, туляремии, бруцеллеза, холе­ры; риккетсий; хламидий, некоторых простейших (возбудителей амебной ди­зентерии). На протея, синегнойную палочку, истинные вирусы и патогенные грибы Тетрациклины не действуют. По влиянию на грамположительные мик­роорганизмы Тетрациклины уступают по активности пенициллинам. Посте­пенно развивается устойчивость к тетрациклинам.

Тетрациклины образуют хелатные соединения с ионами кальция, железом, алюминием, которые не абсорбируются. Поэтому всасывание тетрациклинов нарушается при содержании этих ионов в пище (например, ионов кальция в молоке и молочных продуктах) или веществ, в состав которых входят эти ионы (например, антацидные средства). В этом отношении особое место занимают доксициклин и миноциклин, которые лишь в небольшой степени образуют хелатные соединения с ионами кальция и поэтому наличие в пищеварительном тракте пищевых масс и ионов кальция не сказывается на их всасывании, кото­рое происходит полно и быстро.

Тетрациклины имеют широкие показания к применению. Они эффектив­ны при риккетсиозах, сыпном тифе, пневмонии, вызванной микоплазмами, при инфицировании хламидиями (пневмонии, пситтакозе, трахоме и др.), при го­норее, сифилисе, возвратном тифе, бруцеллезе, туляремии, холере, при бацил­лярной и амебной дизентерии, при кокковой инфекции, при лептоспирозах и т.д. Тетрациклины используют при развитии устойчивости микроорганизмов к пенициллинам и стрептомицину или при сенсибилизации больного к этим ан­тибиотикам.

Тетрациклин, доксициклин. Хлорамфеникол

TETPAЦИКЛИН (Tetracyclinum).

Синонимы: Десхлорбиомицин, Achromycin, Cyclomycine, Deschloraureomycin, Hostacyclin, Panmycin, Polycicline, Steclin, Tetrabon, Tetracyn и др.

Тетрациклин является антимикробным веществом, продуцируемым Streptomyces аurefaciens или другими родственными организмами.

Применяют тетрациклин внутрь и наружно. Внутрь назначают больным пневмонией, бронхитом, гнойным плевритом, подострым септическим эндокардитом, бактериальной и амебной дизентерией, коклюшем, ангиной, скарлатиной, гонореей, бруцеллезом, туляремией, сыпным и возвратным тифами, пситтакозом, при инфекционных заболеваниях мочевых путей, хронических холециститах, гнойном менингите и при других инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к этому антибиотику. Тетрациклин можно также применять для предупреждения инфекционных осложнений у хирургических больных. Местно назначают тетрациклин при инфекционных заболеваниях глаз, ожогах, флегмонах, маститах и т. п.

Имеются данные о значительной эффективности тетрациклина при холере.

Тетрациклин и другие препараты этого ряда используют для лечении гонореи.

При тяжелых септических заболеваниях тетрациклин можно применять вместе с другими антибиотиками.

Назначают внутрь (в таблетках) во время или сразу после еды.

При тяжелом течении заболевания, целесообразнее начать с парентерального введения препаратов тетрациклиновой группы - тетрациклина гидрохлорида или окситетрациклина гидрохлорида.

Курс лечения составляет в среднем 5 - 7 дней. После исчезновения симптомов болезни, препарат продолжают принимать в течение 1 - 3 дней.

Тетрациклин обычно хорошо переносится, однако, как и другие антибиотики, обладающие широким спектром антибактериального действия, может вызывать побочные явления: понижение аппетита, тошноту, рвоту, расстройство функции кишечника (легкий или сильный понос), изменения слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного тракта (глоссит, стоматит, гастрит, проктит); могут возникать аллергические кожные реакции, отек Квинке и др.

Тетрациклин и другие препараты этого ряда могут повысить чувствительность кожи к действию солнечных лучей (фотосенсибилизация).

Отмечено, что длительное применение тетрациклина и других препаратов этой группы в период образования зубов (назначение детям в первые месяцы жизни) может вызвать у детей темно-желтую окраску зубов (отложение препарата в зубной эмали и дентине).

При длительном применении препаратов группы тетрациклинов могут возникнуть осложнения, обусловленные развитием кандидоза (поражения кожи и слизистых оболочек, а также септицемии, вызываемые дрожжевидным грибом Сandida аlbicans). Для лечения кандидоза применяют противогрибковые антибиотики (см. Нистатин, Леворин).

В период лечения тетрациклином необходимо тщательно следить за состоянием больного. В случае появления признаков повышенной чувствительности к препарату и побочных явлений, делают перерыв в лечении, при необходимости назначают другой антибиотик (не из группы тетрациклинов); при явлениях кандидоза назначают притивогрибковые антибиотики, витамины.

Тетрациклин противопоказан при повышенной чувствительности к нему и к родственным ему антибиотикам (окситетрациклину, доксициклину и др.), при грибковых заболеваниях. С осторожностью следует применять препарат при заболеваниях почек, при лейкопении. Не следует назначать тетрациклин (и другие препараты этой группы) беременным и детям в возрасте до 8 лет.

В последнее время в связи с распространенностью тетрациклиноустойчивых штаммов микроорганизмов и частыми побочными явлениями, применение тетрациклина стало относительно ограниченным.

ДОКСИЦИКЛИНА ГИДРОХЛОРИД (Doxycyсlini hydrochloridum). 6-Дезокси-5-окситетрациклина гидрохлорид.

Полусинтетическое производное окситетрациклина.

Синонимы: Bибрамицин, Abadox, Biociclina, Biostar, Doxacin, Doxigram, Doxilen, Doximocyn, Doxipan, Doxylin, Extraciclina, Isodox, Lampodox, Micromicin, Minidох, Novaсусlin, Sаrаmicina, Sincromycin, Vibrabiotic, Vibracinа, Vibradoxil, Vibramycin и др.

Подобно другим тетрациклинам характеризуется широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе устойчивых к другим антибиотикам (за исключением тетрациклинов).

Как и другие тетрациклины, доксициклин действует также на риккетсии, микоплазмы, возбудителей орнитоза, пситтакоза, трахомы и на некоторые простейшие. Не воздействует на большинство штаммов протея, синегнойную палочку, грибы, мелкие и средние вирусы.

Препарат быстро всасывается и медленно выделяется из организма; в зависимости от вводимой дозы, терапевтическая концентрация в крови поддерживается в течение 18 - 24 ч. При повторных введениях возможна кумуляция препарата. Препарат хорошо проникает в органы и ткани, плохо - в спинномозговую жидкость. Выводится в значительном количестве с мочой, в малом количестве с калом.

Показания к применении такие же, как для других тетрациклинов; особенно показан при остром и хроническом бронхите, пневмонии, плеврите, инфекции мочевых путей, гонорее. Имеются данные об эффективности препарата при угревой сыпи.

Назначают доксициклина гидрохлорид взрослым и детям старше 8 лет внутрь и внутривенно.

Внутрь принимают доксициклина гидрохлорид после еды (во избежание) раздражения слизистой оболочки желудка), запивая большим количеством воды. Не следует запивать молоком и принимать одновременно препараты, содержащие ионы кальция, магния, алюминия (кальция хлорид, антациды и др.).

Внутривенно назначают доксициклина гидрохлорид при тяжелых формах гнойно-септических заболеваний, когда необходимо быстро создать высокую концентрацию антибиотика в крови, а также если прием препарата внутрь затруднен или плохо переносится больным.

Внутривенно вводят капельно. Раствор готовят, непосредственно перед введением. Концентрация препарата в растворе для инфузий не должна превышать 1 мг /мл. Продолжительность инфузии, в зависимости от дозы (0, 1 или 0, 2 г), составляет 1 - 2 ч при скорости введения 60 - 80 капель в минуту. Во время инфузии растворы следует защищать от света (солнечного и искусственного). Продолжительность лечения при внутривенном введении составляет 3 - 5 дней, при хорошей переносимости - 7 дней, с последующим переходом (при необходимости) на прием препарата внутрь (в виде капсул или таблеток). При приеме препарата внутрь в зависимости от особенностей течения и тяжести болезни курс лечения равен 7 - 10 дням.

Возможные побочные явления такие же, как при применении других тетрациклинов, но развиваются они относительно реже. Следует соблюдать осторожность при нарушенной функции почек и печени (возможны кумуляция препарата и гепатотоксическое действие высоких концентраций). Препарат вызывает фотосенсибилизацию.

При печеночно-почечной недостаточности препарат применяют под контролем функционального состояния печени и почек. В случае возникновения аллергических реакций проводят десенсибилизирующую терапию.

Для профилактики развития кандидозов, одновременно с доксициклина гидрохлоридом рекомендуется назначать нистатин или леворин.

Гидрокарбонат натрия, антациды, содержащие соли алюминия, висмута, магния, препараты железа, карбамазепин, гидантоины снижают всасывание препарата и уровень доксициклина в плазме крови.

Противопоказания такие же, как для других тетрациклинов (см., например, Метациклина гидрохлорид).

ЛЕВОМИЦЕТИН (Laevomycetinum).

Синтетическое вещество, идентичное природному антибиотику хлорамфениколу, являющемуся продуктом жизнедеятельности микроорганизма Streptomyces venezuelae.

D- (-) - трео-1- пара- Нитрофенил -2-дихлорацетиламино-пропандиол - 1, 3.

Синонимы: Хлороцид, Alficetin, Berlicetine, Biophenicol, Chemicetin, Chloramphenicolum, Chlornitromycin, Chlorocyclina, Chloromycetin, Chloronitrin, Chloroptic, Clobinecol, Detreomycina, Halomycetin, Leukomycin, Paraxin, Synthomycetin, Tifomycetin, Typhomycin и др.

Левомицетин является антибиотиком широкого спектра действия; эффективен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов (возбудители трахомы, пситтакоза, пахового лимфогранулематоза и др.); действует на штаммы бактерий, устойчивые к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. В обычных дозах действует бактериостатически. Слабоактивен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий и простейших.

Механизм антимикробного действия левомицетина связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов.

Лекарственная устойчивость к препарату развивается относительно медленно, при этом, как правило, перекрестной устойчивости к другим химиотерапевтическим средствам не возникает.

Левомицетин легко всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальная концентрация в крови создается через 2 - 3 ч; в течение 4 - 5 ч после однократного приема лечебной дозы в крови сохраняется терапевтически активная концентрация, затем происходит значительное снижение концентрации. Препарат хорошо проникает в органы и жидкости организма; проникает через гематоэнцефалический барьер, через плаценту, обнаруживается в материнском молоке. Терапевтические концентрации левомицетина при назначении его внутрь или местно создаются в стекловидном теле, роговице, радужной оболочке, в водянистой влаге глаза; в хрусталик препарат не проникает. Левомицетин хорошо всасывается при ректальном введении. Выводится в основном с мочой, главным образом в виде неактивных метаболитов; частично - с желчью и калом. В кишечнике под действием кишечных бактерий происходит гидролиз левомицетина с образованием неактивных метаболитов.

Применяют левомицетин при брюшном тифе, паратифах, генерализованных формах сальмонеллезов, бруцеллезе, туляремии, менингите, риккетсиозах, хламидиазах.

При инфекционных процессах иной этиологии, вызванных возбудителями, чувствительными к действию левомицетина, препарат показан в случае неэффективности других химиотерапевтических препаратов.

Применяют также левомицетин местно для профилактики и лечения глазных инфекционных заболеваний (конъюнктивит, блефарит и др.).

Левомицетин применяют внутрь в таблетках и капсулах, местно - в виде водных растворах и мазей.

Внутрь в виде таблеток или капсул принимают обычно за 30 мин до еды (в случае тошноты или рвоты- через час после еды).

Таблетки продленного действия назначают только взрослым.

Детям левомицетин назначают в виде таблеток или капсул.

Курс лечения левомицетином составляет 7 - 10 дней. По показаниям можно, при условии хорошей переносимости и отсутствии изменений в кроветворной системе, продлить лечение до 2 нед.

Местно левомицетин может применяться в виде линимента (1 - 10 %) для лечения трахомы, гнойничковых поражений кожи, фурункулеза, ожогов, трещин и т.п.

При лечении конъюнктивитов, кератитов, блефаритов может использоваться 1 % линимент или 0, 25 % водный раствор (глазные капли). Повязки с линиментом левомицетина применяют при гнойной раневой инфекции.

При лечении левомицетином могут наблюдаться диспепсические явления (тошнота, рвота, жидкий стул), раздражение слизистых оболочек рта, зева, кожная сыпь, дерматиты, сыпь и раздражение вокруг заднего прохода и др.

Следует учитывать, что левомицетин может оказывать токсическое влияние на кроветворную систему (ретикулоцитопения, гранулоцитопения, иногда уменьшение числа эритроцитов). В тяжелых случаях возможна апластическая анемия. Тяжелые осложнения со стороны кроветворной системы чаще связаны с применением больших доз левомицетина. Наиболее чувствительны к препарату дети раннего возраста.

Большие дозы левомицетина могут вызвать психомоторные расстройства, спутанность сознания, зрительные и слуховые галлюцинации, снижение остроты слуха и зрения.

Применение левомицетина иногда сопровождается подавлением микрофлоры кишечника, развитием дисбактериоза, вторичной грибковой инфекцией.

При применении левомицетина в виде глазных капель и мазей возможны местные аллергические реакции.

Лечение левомицетином следует проводить под контролем картины крови и функционального состояния печени и почек больного.

Нельзя допускать бесконтрольного назначения левомицетина и применения его при легких формах инфекционных процессов, особенно в детской практике.

Не следует назначать левомицетин при острых респираторных заболеваниях, ангине и с профилактической целью.

Левомицетин не назначают вместе с препаратами, угнетающими кроветворение (сульфаниламиды, производные пиразолона, цитостатики). Вследствие возможного изменения метаболизма ряда лекарственных препаратов левомицетин не рекомендуется применять совместно с дифенином, неодикумарином, бутамидом, барбитуратами.

В случае развития при приеме препарата тошноты и рвоты принимают через 1 ч после еды.

Левомицетин противопоказан при угнетении кроветворения, индивидуальной непереносимости препарата, заболеваниях кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения), при беременности и новорожденным.

Соседние файлы в предмете Фармакология