Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1й раздел.doc
Скачиваний:
2723
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

71. Антисептики и дезинфицирующие средства. Общая характеристика. Отличие их от химиотерапевтических средств.

Отличие химиотерапевтических препаратов от антисептиков и дезинфицирующих средств.

Антисептики и дезинфицирующие средства проявляют неизбирательную токсичность (т.е. губительно действуют на клетки микроорганизмов и млекопитающих), а химиотерапевтические средства проявляют избирательную токсичность (т.е. влияют преимущественно на клетки микроорганизмов, паразитирующих у человека и животных).

Химически рассматриваемые препараты относятся к следующим группам.

Детергвнты (Церигель).

Производные нитрофурана (Фурацилин).

Группа фенола и его производных (Фенол чистый Резорцин Деготь березовый).

Красители (Бриллиантовый зеленый Метиленовый синий Этакридина лактат).

Галогеносодержащие соединения (Хлоргексидин Хлорамин Б Раствор йода спиртовой).

Соединения металлов (Ртути дихлорид Ртути окись желтая Серебра нитрат Меди сульфат Цинка окись Цинка сульфат).

Окислители (Раствор перекиси водорода Калия перманганат).

Альдегиды и спирты (Раствор формальдегида Спирт этиловый).

Кислоты и щелочи (Кислота борная Раствор аммиака).

Азелаиновая кислота, амбазон, биклотимол, поликрезулен, пиклоксидин.

72. Антисептики – соединения металлов, галогенсодержащие вещества. Окислители. Красители.

Галогеносодержащив антисептики представлены препара­тами, содержащими хлор и йод. Наиболее активны препараты, содержащие элементарные галогены или освобождающие их. Одним из препаратов, отщеп­ляющих хлор, является хлорамин Б, имеющий антисептические и дезодорирующие свойства. Его применяют для обеззараживания выделений больных (например, при брюшном тифе, холере, туберкулезе и др.), предметов обихода, неметаллического инструментария, а также для обработки рук и ин­фицированных раневых поверхностей.

Значительное число антисептиков представлено соединениями (со­лями) металлов.

Местное действие солей металлов связано с денатурацией белков. Обра­зующиеся при этом альбуминаты могут быть плотными и рыхлыми. В первом случае на поверхности ткани образуется пленка, ткань уплотняется, воспале­ние уменьшается. Эта картина типична для вяжущего действия. При более глу­боком проникновении вещества происходит раздражение клеток и нервных окончаний. Крайним проявлением является прижигающее действие солей ме­таллов. Последнее тем выраженное, чем более растворимы альбуминаты.

Ртути окись желтую чаще всего используют при инфекционных поражени­ях глаз (например, при конъюнктивитах, кератитах). Ртути амидохлорид назна­чают обычно при кожных заболеваниях типа пиодермии.

Острое отравление ртутными соединениями, как правило, связано со слу­чайным или преднамеренным приемом внутрь ртути дихлорида. Оно проявля­ется болями в области живота, рвотой, поносом (результат прижигающего дей­ствия на слизистую оболочку пищеварительного тракта), а также изменениями со стороны ЦНС (возбуждение, сменяющееся угнетением) и сердечно-сосуди­стой системы (острая недостаточность сердца, коллапс). Через 2-4 дня нарас­тает симптоматика, связанная с некротическими изменениями со стороны по­чек ("сулемовая почка") и пищеварительного тракта (стоматит, язвенный колит). Лечение острого отравления ртути дихлоридом заключается прежде всего в предупреждении всасывания препарата. С этой целью промывают желудок, вводят в него раствор антидота ртутных соединений унитиола (содержит сульфгидрильные группы, связывающие ртуть). Иногда вводят уголь активи­рованный, небольшие объемы растворов вяжущих веществ, молоко, яичный белок. Промывание желудка следует проводить с большой осторожностью, так как ртути дихлорид повреждает слизистую оболочку пищевода и желудка. Затем назначают слабительные средства, а также сифонные клизмы с раство­ром унитиола.

Группа окислителей - Обладают антисептическим и дезодорирующим действием. Принцип действия обоих препаратов заключа­ется в освобождении кислорода.

Антисептическое действие атомарного кислорода выражено в большей степени, чем молекулярного. Атомарный кислород обеспечивает антимикроб­ное и дезодорирующее действие, а образующаяся марганца окись (МпОг) — вяжущий эффект. В больших концентрациях калия перманганат оказывает раз­дражающее и прижигающее действие.

Применяют препарат в растворах для полосканий, спринцеваний, ороше­ния ран, обработки ожоговых поверхностей, промывания желудка в случаях отравления морфином, фосфором и др.

К группе красителей относится ряд соединений, имеющих различное хи­мическое строение. Наиболее широкое применение имеет производное трифенилметана — бриллиантовый зеленый. Иногда используют производное фенотиазина — метиленовый синий и производное акридина — этакридина лактат.

Хлорамин, раствор йода спиртовой, поливидон, хлоргексидин, раствор перекиси водорода, калия перманганат, бриллиантовый зеленый, метилтиониния хлорид.

ХЛОРАМИН Б (Сhloraminum В).

Бензолсульфохлорамид-натрий.

Синонимы: Сhlorazene, Chlorogenium, Neomagnol (Tochlorine, Tolamine являются толуольными aналогами хлораминa Б).

Действует как антисептическое и дезодорируюшее средство. Обладает также сперматоцидными свойствами.

Используют для лечения инфицированных ран (промывание, смачивание тампонов и салфеток 1, 5 - 2 % раствором), дезинфекции рук (0, 25 - 0, 5 % раствор), неметаллического инструментария.

Для обеззараживания предметов ухода и выделений при брюшнотифозной, паратифозной, холерной и других инфекциях кишечной группы и при капельных инфекциях (скарлатина, дифтерия, грипп и др.) применяют 1 - 2 - 3 % раствор, при туберкулезной инфекции - 5 % раствор. Для дезинфекции пользуются иногда <активированными> растворами хлорамина: добавление аммиака, сульфата или хлорида аммония повышает бактерицидность растворов.

РАСТВОР ЙОДА СПИРТОВОЙ 5 % (Solutio Iodi spirituosa 5 %). (Раствор йода спиртовой 10 % исключен из номенклатуры лекарственных средств.)

Синонимы: Йодная настойка 5 %, Tinctura iodi 5 %.

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Применяют наружно как антисептическое, раздражающее и отвлекающее средство при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Как отвлекающее средство применяют также при миозите, невралгиях.

Внутрь назначают для профилактики атеросклероза от 1 до 10 капель 1 - 2 раза в день курсами до 30 дней 2 - 3 раза в год; для лечения атеросклероза - по 10 - 12 капель 3 раза в день; при лечении сифилиса - от 5 до 50 капель 2 - 3 раза в день. Раствор принимают в молоке после еды.

ХЛОРГЕКСИДИН (Сhlorhexidinum). 1, 6-Ди- (пара-хлорфенил-гуанидо)-гексан.

Синонимы: Гибитан, Себидин, Хибитан, Abacil, Biotensid, Chlorohex, Corsodyl, Fimeil, Hexadol, Hexol, Hibitane, Nоlvasan, Рlivasept, Rotersept, Sebidin, Septalone, Soretol, Sterilone и др.

Выпускается в виде биглюконата (Chlorhexidini bigluconas).

Хлоргексидин является одним из наиболее активных местных антисептических средств.

В химическом отношении является дихлорсодержащим производным бигуанида. По структуре весьма близок к бигумалю (см.).

Хлоргексидин оказывает быстрое и сильное бактерицидное влияние на грамположительные и грамотрицательные бактерии. Не действует на вирусы и споры.

Препарат стабилен и после обработки им кожи (рук, операционного поля и др.) сохраняется на ней в некотором количестве, продолжающем давать бактерицидный эффект. Препарат сохраняет активность в присутствии крови, гноя, хотя несколько сниженную.

Хлоргексидин эффективен также в отношении возбудителей венерических болезней:трепонем, гонококков, трихомонад.

Применяют для обработки операционного поля и рук хирурга, стерилизации хирургического инструментария, а также при гнойно-септических процессах (промывание операционных ран, мочевого пузыря и др.) и для профилактики венерических болезней (сифилис, гонорея, трихомоноз).

Препарат выпускается в виде 20 % водного раствора. Для обработки операционного поля разводят 20 % раствор 70 % этиловым спиртом в соотношении 1:40. Полученным 0, 5 % водно-спиртовым раствором хлоргексидина биглюконата обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин. Для быстрой стерилизации инструментов применяют тот же раствор в течение 5 мин.

Для дезинфекции ран, ожогов используют 0, 5 % водный раствор; для дезинфекции рук - 0, 5 % спиртовой раствор или 1 % водный раствор.

При использовании препарата для обработки рук хирурга возможны преходящие сухость и зуд кожи, дерматиты; возможна также липкость кожи рук в течение 3 - 5 мин.

Препарат противопоказан при склонности к аллергическим реакциям и при дерматитах. Нежелательно одновременное применение препаратов йода во избежание развития дерматитов. Не следует пользоваться растворами, хлоргексидина для обработки конъюнктивы и для промывания полостей.

О, 1 % водным раствором хлоргексидина биглюконата можно также пользоваться для общей дезинфекции помещений, санитарного оборудования и т.п.

Для индивидуальной профилактики венерических болезней выпускается в виде 0, 05 % раствора в специальной полимерной упаковке по 100 мл.

Выпускаемый за рубежом препарат дистерил (Disteril) содержит 1, 5 % хлоргексидина биглюконата и 15 % бензалкония (поверхностно-активный антисептик), а также краситель. Добавление бензалкония усиливает дезинфицирующее действие, а краситель позволяет точно определять плошадь обработанной кожи. Применяется для обработки операционного поля, дезинфекции медицинского оборудования.

Сибикорт (Sibicort). Мазь, содержащая хлоргексидина биглюконат (1 %) и гидрокортизон (1 %).

Обладает антибактериальным и противовоспалительным свойствами. Применяют при острой и хронической экземе, дерматитах с сопутствующими бактериальными инфекциями.

Мазь наносят на пораженный участок кожи тонким слоем 1 - 3 раза в день в течение нескольких дней. Длительное применение не рекомендуется.

Противопоказания: вирусные заболевания кожи, аллергия к хлоргексидину.

РАСТВОР ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА (Solutio Нуdrogenii реroxidi diluta).

Содержание перекиси водорода составляет около 3 %.

Применяют раствор перекиси водорода в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства для промываний и полосканий при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях и др.

Если в рецепте прописано "Solutio Hydrogenii peroxidi" без указания концентрации, отпускают Solutio Нуdrogеnii реroxidi diluta (содержит 2, 7 - 3, 3 % Н 2 О 2). Если прописан раствор другой концентрации (не 3 %), то его готовят из раствора перекиси водорода концентрированного (пергидроля) или из раствора перекиси водорода (официнального) путем разведения водой, с учетом фактического содержания перекиси водорода в исходном препарате.

Содержит 27, 5-31 % перекиси водорода Н 2 О 2 .

Применяют в виде раствора для полосканий и смазываний при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек (стоматиты, ангина), для лечения гнойных ран и т.п. При необходимости назначают более крепкие концентрации, чем официнальный раствор перекиси водорода. В дерматологической практике применяют в качестве депигментирующего средства.

КАЛИЯ ПЕРМАНГАНАТ (Кalii permanganas).

Синонимы: Калий марганцовокислый, Кalium hypermanganicum.

При взаимодействии с органическими (уголь, сахар, танин) и легко окисляющимися веществами может произойти взрыв. Является сильным окислителем.

Применяют как антисептическое средство наружно в водных растворах для промывания ран (0, 1 - 0, 5 %), для полоскания полости рта и горла (0, 01 0, 1 %), для смазываний язвенных и ожоговых поверхностей (2 - 5 %), для спринцеваний и промываний в гинекологической и урологической практике (0, 02 - 0, 1 %).

Растворы (0, 02 - 0, 1 %) применяют также для промывания желудка при отравлениях, вызванных приемом внутрь морфина, аконитина и других алкалоидов, а также фосфора.

При отравлениях кокаином, атропином, барбитуратами неэффективен. Окисление синильной кислоты под влиянием перманганата калия происходит только в щелочной среде.

БРИЛЛИАНТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ (Viride nitens).

Бис- (пара диэтиламино) -трмфенилангидрокарбинола оксалат.

Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зеленый порошок. Трудно растворим в воде (1:50) и спирте; растворы имеют интенсивно зеленый цвет.

Применяют наружно как антисептическое средство в виде 1 % или 2 % спиртового или водного раствора, для смазывания при пиодермии, блефарите и т.п.

Соседние файлы в предмете Фармакология