Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1й раздел.doc
Скачиваний:
2728
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

23. Средства, эффективные при эпилептическом статусе и других судорожных синдромах.

Показания к применению диазепама.

  • эпилептический статус

  • неврозы, пограничные состояния с явлениями напряжения, беспокойства, тревоги, страха

  • нарушения сна, двигательное возбуждение различной этиологии в неврологии и психиатрии

  • абстинентный синдром при хроническом алкоголизме

  • спастические состояния, связанные с поражением головного или спинного мозга

  • миозиты, бурситы, артриты, сопровождающиеся напряжением скелетных мышц

  • премедикация перед наркозом

  • в качестве компонента комбинированного наркоза

  • облегчение родовой деятельности

  • столбняк

средства для купирования судорожного синдрома.

Диазепам, клоназепам, магния сульфат, средства для наркоза, антипсихотические средства, миорелаксанты, парацетамол.

средства купирования гипертермических судорог.

Парацетамол. Диазепам.

средства, применяемые для уменьшения спастичности.

Мидокалм.

средства купирования эпилептического статуса.

Диазепам,  клоназепам, лоразепам,  фенобарбитал-натрий, фенитоин-натрий, клометиазол, средства для наркоза (тиопентал, пропофол).

Диазепам, лоразепам, клоназепам, магния сульфат, антипсихотические средства, миорелаксанты, парацетамол.

СИБАЗОН (Sibazonum). 7-Хлор-2, 3-дигидро-1-метил-5-фенил-1Н-1, 4-бензодиазепин-2-он.

Синонимы: Апаурин, Бенседин, Диазепам, Реланиум, Седуксен, Ansiolin, Apaurin, Apozepam, Atilen, Bensedin, Diapam, Diazepam, Eridan, Lembrol, Pacitrian, Quetinil, Relanium, Saromet, Seduxen, Serenamin, Serensin, Sonacon, Stesolin, Ushamir, Valitran, Valium, Vatran, Vival и др.

Сибазон (диазепам) является одним из основных бензодиазепиновых транквилизаторов, нашедшим широкое применение в медицинской практике.

Препарат действует успокаивающе, снимает эмоциональное напряжение, уменьшает чувство тревоги, страха, беспокойство. Оказывает миорелаксантный и противосудорожный эффект. Усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических, аналгетических препаратов, алкоголя.

Препарат и его основные метаболиты выводятся главным образом с мочой.

Сибазон назначают при различных нервно-психических заболеваниях: неврозах, психопатиях, а также при неврозоподобных и психопатоподобных состояниях при шизофрении, органических поражениях головного мозга, в том числе при цереброваскулярных заболеваниях, при соматических болезнях, сопровождающихся признаками эмоционального напряжения, тревоги, страха, повышенной раздражительностью, сенестоипохондрическими, навязчивыми и фобическими расстройствами, при нарушениях сна. Применяется также для купирования психомоторного возбуждения и тревожной ажитации при указанных заболеваниях.

В детской психоневрологической практике сибазон назначают при невротических и неврозоподобных состояниях, сопровождающихся перечисленными выше явлениями, а также головными болями, энурезом, расстройствами настроения и поведения.

Сибазон применяется при эпилепсии для лечения судорожных пароксизмов, психических эквивалентов, для купирования эпилептического статуса. В связи с миорелаксирующим действием препарат применяют также при разных спастических состояниях.

В комплексе с другими препаратами назначают сибазон для лечения синдрома абстиненции при алкоголизме.

В анестезиологической практике используется для предоперационной подготовки больных.

В дерматологической практике применяется при зудящих дерматозах.

Препарат уменьшает ночную секрецию желудочного сока, что может играть важную роль при назначении его в качестве успокаивающего и снотворного средства больным с язвенной болезнью желудка; оказывает также антиаритмическое действие.

Применяют сибазон внутрь, внутривенно или внутримышечно.

Отмену сибазона следует проводить путем постепенного снижения дозы. Вследствие возможного развития психологической зависимости длительность непрерывного курса лечения не должна превышать 2 мес. Перед повторным курсом лечения перерыв не менее 3 нед.

Внутривенно (капельно или струйно) и внутримышечно препарат вводят взрослым главным образом при заболеваниях, сопровождающихся психомоторным возбуждением, судорогами, при купировании эпилептического статуса, лечении острых тревожно-фобических, тревожно-депрессивных состояний, в том числе при алкогольных психозах и абстиненции.

Седативный эффект наблюдается уже через несколько минут после внутривенного и через 30 - 40 мин после внутримышечного введения сибазона, терапевтическое действие - через 3 - 10 дней. После снятия острых проявлений болезни сибазон назначают внутрь.

При эпилептическом статусе сибазон вводят внутривенно медленно в дозе от 10 до 40 мг. Можно, если это необходимо, повторять внутривенное или внутримышечное введение каждые 3 - 4 ч (3 - 4 раза). Наивысший эффект наблюдается при раннем назначении сибазона в первые 3 ч после наступления статуса в виде генерализованных припадков.

Сибазон (диазепам) используется для премедикации и атаралгезии в сочетании с аналгетиками и другими нейротропными препаратами.

Возможные осложнения, противопоказания и меры предосторожности в основном такие же, как для хлозепида . При внутривенном введении раствора сибазона, могут наблюдаться местные воспалительные процессы, в связи с чем рекомендуется менять место введения препарата.

Раствор сибазона не следует вводить в одном шприце с другими препаратами во избежание выпадения осадка.

ЛОРАЗЕПАМ (Lorazepam) 7- Хлор-5-(орто-хлорфенил)-2, 3-дигидро-3-окси-1Н-1, 4-бензодиазепин-2-он.

Синонимы: Ативан, Тавор, Ansilor, Ativan, Kalmalin, Lorax, Lorenin, Lorsedal, Lorsilan, Merlit, Sidenar, Tavor, Temesta, Trapax и др.

Показания к применению такие же, как для сибазона и других бензодиазепиновых транквилизаторов.

Назначают внутрь в виде таблеток.

Возможные побочные явления, меры предосторожности и противопоказания такие же, как при лечении другими препаратами бензодиазепинового ряда.

КЛОНАЗЕПАМ (Clonazepamum). 7-Нитро-2, 3-дигидро-5- (орто-хлорфенил)-1Н-1, 4-бензодиазепин-2-он.

Синонимы: Антелепсин, Antelepsin, Clonazepan, Clonopin, Iktoril, Iktorivil, Ravatril, Ravotril, Rivatril, Rivotril и др.

Подобно транквилизаторам группы дибензоазепина, клоназепам оказывает успокаивающее, мышечно-расслабляющее, анксиолитическое и противосудорожное действие. Противосудорожное действие выражено у клоназепама сильнее, чем у других препаратов этой группы, в связи с чем его применяют в основном для лечения судорожных состояний. У больных эпилепсией, принимающих клоназепам, приступы возникают реже и их интенсивность снижается.

Препарат быстро всасывается. После приема внутрь пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1 - 2 ч.

Препарат действует длительно. Период полураспада в органнзме составляет 18 - 20 ч. Выводится в основном с мочой.

Применяют клоназепам у детей и взрослых при малых и больших формах эпилепсии с миоклоническими приступами, при психомоторных кризах, повышенном мышечом тонусе. Используют также в качестве снотворного средства, особенно у больных с органическими повреждениями головного мозга.

Лечение клоназепамом начинают с малых доз, постепенно увеличивая их до получения оптимального эффекта. Дозировка индивидуальная в зависимости от состояния больного и его реакции на препарат.

При приеме препарата возможны расстройства координации движений, раздражительность, депрессивные явления, повышенная утомляемость, тошнота. Для уменьшения побочных явлений необходимо индивидуально подобрать оптимальную дозу, начиная с меньших доз и постепенно их увеличивая.

Противопоказания и меры предосторожности такие же, как при использовании других бензодиазепинов (см.).

Препарат проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Его не следует назначать беременным и в период кормления грудью.

МАГНИЯ СУЛЬФАТ (Маgnesii sulfas).

Синонимы: Горькая соль, Маgnesium sulfuricum, Sal amarum.

Магния сульфат оказывает многогранное влияние на организм. При приеме внутрь он плохо всасывается, действует как слабительное средство, подобно натрия сульфату, и оказывает также желчегонное действие, что связано с рефлексами, возникающими при раздражении нервных окончаний слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

При парентеральном введении магния сульфат оказывает успокаивающее действие на ЦНС. В зависимости от дозы может наблюдаться седативный, снотворный или наркотический эффект.

Одной из особенностей магния сульфата является его угнетающее влияние на нервно-мышечную передачу. При парентеральном введении, особенно в больших дозах, он может оказать курареподобное действие.

Препарат понижает возбудимость дыхательного центра, большие дозы препарата при парентеральном введении легко могут вызвать паралич дыхания. Артериальное давление несколько понижается в связи с общим успокаивающим действием препарата; этот эффект более выражен при гипертонической болезни.

Выделяется магния сульфат почками, в процессе выделения усиливается диурез.

Антагонистами иона магния являются ионы кальция. Уменьшение содержа ния кальция в крови сопровождается усилением действия магния. Соли каль ция используют как антидоты при отравлении магния сульфатом.

Используют магния сульфат в качестве слабительного и желчегонного средства, а иногда - успокаивающего, спазмолитического и противосудорож ного. Как наркотическое средство не применяется вследствие малой широты действия (наркотические дозы легко вызывают паралич дыхательного центра), однако может применяться для усиления действия наркотиков и аналгетиков.

Как слабительное назначают внутрь (на ночь или натощак - за ЗО мин до еды). При хроническом запоре могут применяться клизмы.

Как желчегонное принимают внутрь 3 раза в день; проводят также дуоденальное зондирование с введением через зонд теплого раствора магния сульфата.

Как спазмолитическое (и в некоторой степени антигипертензивное) средство иногда применяют при лечении ранних стадий гипертонической болезни. Наряду с понижением АД может наблюдаться уменьшение симптомов стенокардии. Систе матический прием внутрь малых доз также инога способствует улучшению состояния больных и несколько тормозит развитие атеросклероза. При гипертонических кризах вводят внутримышечно или внутривенно (медленно!).

При обезболивании родов вводят в мышцы, иногда в комбинации с аналгезирующими средствами; при этом необхо димо учитывать возможность угнетения сократительной способности мускулатуры матки, что может потребовать применения родостимулирующих средств. При позднем токсикозе беременных вводят внутримышечно 1 -2 раза в сутки. Иногда его вводят одновременно с нейролептическими средствами.

При судорогах вводят в мышцы.

При свинцовой колике и задержке мочеиспускания используют как спазмолитическое средство; вводят в мышцы или в виде клизмы.

Магния сульфат применяют также в качестве антидота. При отравлении растворимыми солями бария промывают желудок 1 % раствором магния сульфата или дают внутрь 20 - 25 г в стакане воды (для образования неядовитого бария сульфата). При отравлениях ртутью, мышьяком, тетраэтилсвинцом вводят внутривенно (5 - 10 мл 5 - 10 % раствора).

Парентерально магния сульфат применяют с осторожностью, учитывая возможность угнетения дыхания. В вену растворы вводят медленно. При угнетении дыхания вводят в вену кальция хлорид (5 - 10 мл 10 % раствора), дают вдыхать кислород или карбоген, проводят искусственную вентиляцию легких.

Соседние файлы в предмете Фармакология