Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ маркетинг.исследования.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

14.3. Исследования персонала фирмы

При всей недостаточности маркетингового изучения упомянутых выше потенциала и имиджа компании менее всего уделяется сегодня внимания анализу различных аспектов функционирования персонала фирмы. Трудно объяснить подобную ситуацию: ведь различных проблем, связанных с необходимостью усиления значимости «человеческого фактора», в деятельности любой фирмы множество. Все дело, вероятно, в некоторой однонаправленности взглядов предпринимателей, менеджеров, маркетологов в трансформационный период.

Интересна здесь и такая тенденция: в годы социализма, функционирования «плановой экономики» основное внимание уделялось анализу вопросов, связанных с состоянием дел и «человеческим фактором» внутри предприятия. Внешняя среда по понятным причинам, связанным со специфическим использование экономических, партийных и иных рычагов функционирования «социалистической» экономики, управления ею, научному анализу практически не поддавалась (да это и не приветствовалось). Теперь же складывается обратная ситуация: основное внимание уделяется изучению рынка, потребителя и минимальное — изучению персонала компании.

Проблемы, связанные с персоналом предприятий, фирм, рассматриваются при анализе их общей деятельности в курсах менеджмента персонала, управления карьерой и некоторых других. Однако при этом лишь эпизодически задействуются некоторые элементы социологических и психологических исследований. С нашей точки зрения, персонал фирмы в современных условиях нуждается в комплексном изучении с применением всего арсенала методов маркетинговых исследований, рассматриваемых в настоящей работе.

Наметим основные направления и методы изучения персонала. Итак, к основным направлениям маркетингового исследования персонала (мы не претендуем на полноту приведенного перечня) следует отнести:

— эффективность совместной трудовой деятельности персонала;

— профессионально-квалификационный уровень персонала;

— необходимость обучения персонала и повышения уровня его квалификации;

— управленческий потенциал фирмы, уровень профессионализма и квалификации менеджеров;

— проблемы профессионально-квалификационного продвижения, управления карьерой персонала, менеджеров;

— креативный потенциал работников, управленцев;

— уровень и эффективность информационной работы компании;

— специфику социально-психологической структуры коллектива, выявление неформальных лидеров;

— уровень сплоченности коллектива;

— трудовые и социальные конфликты в коллективе.

Эффективность совместной трудовой деятельности персонала выступает как процесс взаимодействия членов коллектива, которое обеспечивает достижение целей организации при минимальных экономических, социальных, психологи ческих издержках, а также одновременном достижении членами коллектива чувства удовлетворенности трудом и коллективом. Анализ подобной эффективности предполагает исследование факторов, способствующих повышению эффективности труда, в частности факторов структурного плана (особенности решаемых коллективом задач, окружающая среда и т. п.), управленческих и социальных факторов (стиля руководства, уровня сплоченности членов коллектива, иерархии их трудовых ценностей, эффективности системы мотивации к труду, действенности коммуникации между членами коллектива, организационной культуры и др.). Для изучения названных факторов в коллективе, среди персонала необходимо проведение маркетинговых исследований с использованием опросных методик, тестирования, социометрических методик.

Профессионально-квалификационный уровень персонала анализируется с целью определения его соответствия специфике и сложности решаемых фирмой задач. Так, нередко в коллективе ощущается дефицит квалифицированных исполнителей. Бывают и ситуации, когда значительное число квалифицированных работников «томится», выполняя рутинные операции. Последняя ситуация не лучше первой, так как ее результатом нередко выступает «расхолаживание» работников, поиск ими посторонних занятий в рабочее время и др. Для изучения степени соответствия профессионально-квалификационного уровня персонала сложности выполняемых им работ используются профессиограммы, составление кадровых паспортов, специальные анкетные опросы сотрудников.

Необходимость обучения персонала и повышения уровня его квалификации предполагает в первую очередь качественно организованные маркетинговые исследования, направленные на выявление потребностей в повышении квалификации работников. Нередко предприниматели, менеджеры ощущают недостаток знаний и умений у персонала, организуют тренинги по продажам, продвижению товара и другим проблемам. В действительности потребности персонала в обучении могут быть более широкими. Поэтому проведение специальных интервьюирования или анкетирования сотрудников с целью выявления истинных потребностей в повышении квалификации является весьма важным условием эффективного развития человеческого потенциала фирмы. Проведение подобных маркетинговых исследований позволяет определить соответствующие оценки необходимости обучения со стороны всех заинтересованных лиц: самих работников, непосредственных руководителей, сотрудников кадровых служб. На этой основе впо­следствии разрабатываются планы обучения и повышения квалификации персонала.

Управленческий потенциал фирмы, уровень квалификации и профессионализма менеджеров требуют не меньших усилий в плане постоянного анализа и маркетингового исследования, чем общее изучение уровня квалификации персонала. В то же время здесь необходим более глубокий анализ с применением широкого арсенала методов (кроме опросов, проведения фокус-групп, тестирования), поскольку речь идет об оценке таких управленческих качеств, как наличие соответствующего авторитета, обладание административными навыками и умениями, умение влиять на подчиненных, мотивировать их поведение, навыки формирования коллектива и управления им, навыки разрешения конфликтов и т. п. К управленческому потенциалу примыкает креативный потенциал фирмы, связанный с наличием творческого подхода к решению проблем руководителями. Но не только: весьма важны навыки творческой работы, изобретательства, умения предлагать и реализовывать разнообразные проекты и технологии по стимулированию сбыта, рекламе и др. у всего персонала фирмы. Выявление креативного потенциала может осуществляться в процессе проведения экспертных исследований с использованием методик мозгового штурма, дельфийской техники.

Проблемы профессионально-квалификационного продвижения, управления карьерой персонала в условиях рыночной экономики, когда существует жесткая конкуренция между членами коллектива (особенно это касается менеджеров) за то, чтобы занять более высокие места (и более оплачиваемые) в структуре компании, выступают как весьма острые. И дело не только в конкуренции работников. Мобильность персонала, постоянное изменение его структуры в соответствии с требованиями техниче­ского прогресса, особенностями рыночного взаимодействия фирмы — непременное условие ее успехов в конкурентной борьбе.

Для решения проблемы необходимы маркетинговые исследования, направленные на действительно корректное сопоставление профессиональных и иных характеристик работников, а также анализ соответствия их характеристик требованиям соответствующих рабочих мест. Следовательно, речь идет о разнообразных методиках тестирования, использовании специальных анкетных опросов, в частности по методике «Описание желаемой работы», в рамках которой каждый претендент оценивает собственные профессиональные склонности и умения, свою мотивацию и аргументы по поводу должности, на которую он претендует.

Изучение внутриколлективных отношений (имеются в виду: специфика социально-психологического климата, уровень сплоченности коллектива, проблемы выявления и разрешения социально-трудовых конфликтов) имеет достаточно глубокие традиции, накопленные на протяжении последних десятилетий в социологии, в т. ч. и украинской. Подготовлены и используются специальные социометрические методики анализа проблем лидерства и сплоченности; тестовые методики, связанные с изучением социального самочувствия; опросные методики, призванные всесторонне охарактеризовать специфику социально-экономического поведения персонала73. В то же время эпизодичность, некомплексность проводимых исследований как раз и свидетельствует, с нашей точки зрения, о том, что подобные методики должны быть трансформированы в эффективный маркетинговый инструментарий и активно использоваться в процессе изучения фирмы, всех аспектов ее рыночного функционирования.