Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ маркетинг.исследования.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Иерархия факторов, влияющих на формирование имиджа рекламного агентства (ра) (% опрошенных предпринимателей, пользующихся услугами ра)

— формирование показателей, характеристик, которые в сумме составят целостный имидж организации. Речь идет о создании так называемого моделируемого или стратегического имиджа. Проблема эта отнюдь не проста, так как «совместить» реальный и желаемый имиджи организации легко только в тех ситуациях, когда они по основным чертам совпадают (фирма уже имеет вполне «приличный» имидж). В противном же случае приходится прилагать серьезные усилия для того, чтобы, во-первых, эффективно «наложить» желаемый имидж на реальный, выявить совпадение или несовпадение их профилей. Во-вторых, приступить к «ликвидации» тех существенных различий, которые были выявлены при подобном «наложении». Например, выяснилось, что важнейшим имиджобразующим критерием для банка является наличие достоверной информации о работе организации, а реально для этого ничего не сделано;

— перевод отобранных характеристик моделируемого имиджа в различные контексты (визуальный, вербальный, событийный, семейный и т. п.). Здесь используются различные ассоциации, разрабатываются необходимые технологии для того, чтобы эффективно донести до общественности различные характеристики имиджа организации.

Все сказанное выше относительно конструирования имиджа относится в целом ко всему интегральному имиджу, образу организации. Не меньшее значение может иметь работа по изучению и использованию в процессе построения имиджа фирмы его различных составляющих: наименования; логотипа; слогана; торговой марки; фирменного стиля и др., наконец, бренда, когда речь идет о наиболее «раскрученных» торговых марках.

При изучении и конструировании имиджей применяются разнообразные методы маркетинговых исследований. В первую очередь это, безусловно, самые разные методики опросов, с помощью которых анализируются профили реальных и желаемых имиджей. Далее, для этих же целей активно применяются тестирование, эксперименты. Наконец, важнейшим методом изучения и построения имиджа являются фокус-группы.

Проблемы создания, конструирования имиджа организации активно исследуются в рамках такой сравнительно новой и перспективной науки, как паблик рилейшнз, где названная проблема является одной из ключевых. Ведь суть PR как раз и состоит в том, чтобы воздействовать на общественность, управлять общественным мнением. А это возможно в первую очередь через создание наиболее привлекательного имиджа организации, компании. В соответствующей литературе активно обсуждаются следующие проблемы формирования имиджа и работы с ним72:

— разработка торговых марок, слоганов, брендов фирмы, ее руководителя, товара, услуги;

— коррекция созданного имиджа: его позиционирование, отстройка от конкурента, реклама, антиреклама, контрреклама;

— разработка разнообразных технологий построения и коррекции имиджа;

— разработка фирменного стиля, норм служебного этикета, поведенческой техники и т. п. как важнейших составляющих имиджа организации;

— использование подсознательных механизмов при формировании имиджа организации и ее руководства;

— использование различных видов имиджформирующей информации и ряд других.