Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgicheskie_bolezni.doc
Скачиваний:
3804
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

97. Возможности использования современных малоинвазивных технологий в лечении портальной гипертензии

остановимся только на эндоваскулярных методах лечения, которые в последние годы находят все более широкое применение в лечении больных с портальной гипертензией.  К ним относятся:  Эндоваскулярная эмболизация варикозных вен пищевода и желудка TIPS – эндоваскулярное наложение внутрипеченочного порто-кавального шунта Эндоваскулярная редукция селезеночного/печеночного кровотока (парциальная эмболизация селезеночной/печеночной артерии) Эндопротезирование печеночных и нижней полой вен  Эндоваскулярная эмболизация варикозных вен пищевода и желудка Это вмешательство выполняют при кровотечении из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка или при угрозе его возникновения. Через небольшой прокол на коже в воротную вену проводят тонкий катетер и устанавливают его в варикозно-расширенных венах. Через катетер вводят эмболизационные спирали, которые полностью закрывают варикозно-расширенные сосуды. Эффективность эмболизации достаточно высока. Практически у всех больных прекращается кровотечение и резко снижается риск его рецидива.  TIPS (transjugular intrahepatic portosystemic stent-shunting) – эндоваскулярное наложение внутрипеченочного порто-кавального шунта TIPS – это искусственное внутрипеченочное соустье между воротной и печеночной веной. ТИПС создает прямой сброс крови по относительно безопасному пути, обеспечивая декомпрессию системы воротной вены. Это довольно сложное в техническом отношении вмешательство, которое доступно только опытным эндоваскулярным хирургам. Для выполнения ТИПС производится прокол ткани печени из печеночной вены в воротную. В образовавшееся соустье устанавливают металлический каркас – стент, который не позволяет шунту закрыться.  Эндоваскулярная редукция селезеночного/печеночного кровотока (парциальная эмболизация селезеночной/печеночной артерии) Одним из способов уменьшения степени выраженности портальной гипертензии является снижение артериального притока путем редукции селезеночного кровотока. Для этого чрескожным доступом (пункция бедренной артерии) в селезеночную артерию вводят спирали, которые не перекрывают ее просвет полностью, а лишь уменьшают объем кровотока. Таким образом, уменьшается приток, а следовательно и отток крови от селезенки в воротную вену. Функция селезенки при этом не страдает.  Эндопротезирование печеночных и нижней полой вен Если причиной портальной гипертензии является болезнь или синдром Бадда-Киари, возможно выполнение эндопротезирования воротной или нижней полой вен. Для этого в суженные или закупоренные вены устанавливаются стенты, восстанавливающие их просвет. Важно отметить, что при этом устраняется сама первопричина портальной гипертензии, а также ее вторичные симптомы.  В значительном количестве случаев возможно применение комбинаций различных эндоваскулярных методик. Кроме того, зачастую эндоваскулярные методы применяются в сочетании с методами традиционной полостной хирургии, эндоскопии.

Разработана техника эндовидеохирургического формирования органоанастомозов- позволяет в полном объеме выполнить эти оперативные вмешательства. Применение в клинике операций эндовидеохирургического формирования органоанастомозов не требует наличия дополнительного специального инструментария, выходящего за рамки базовых наборов для лапароскопической хирургии. Создание карбоксиперитонеума у больных циррозом печени и портальной гипертензией не вызывает тяжелых расстройств системной гемодинамики при соблюдении условий медленной инсуффляции и десуффляции (4 и 8 л/мин соответственно) и минимального "рабочего" внутрибрюшного давления (8-10 мм. рт. ст.). Операции эндовидеохирургического формирования органоанастомозов являются эффективными методами профилактики и коррекции асцитическогосиндрома, позволяя добиться хороших или удовлетворительных результатов у 46,4% и 30,4% пациентов соответственно.

При лапароскопическом формировании органоанастомозов, по сравнению с открытыми операциями, ниже число раневых (в 1,2 раза) и респираторных осложнений (в 1,6 раза); меньше продолжительность и выраженность температурной реакции (в 1,5-2 раза); ниже послеоперационная летальность (в 3,26 раза); более ранняя (в 2,85 раза)активация пациента и меньшая длительность пребывания больных в стационаре после операции (в 1,8 раза).

Наиболее действенным. методом консервативного лечения является сдавление вен пищевода зондом Блейкмора . Кровотечение из пищевода и кардии иногда удаётся остановить после введения склерозирующих препаратов (например, варикоцида) в просвет варикозно расширенных вен через эзофагогастроскоп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]