Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgicheskie_bolezni.doc
Скачиваний:
3798
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

149. Тимома (этиология, клиника, диагностика, лечение).

Тимома является одним из видов рака, который локализуется в тимусе. Расположенный за грудиной, тимус   является небольшим органом, который является частью лимфатической системы и помогает развиваться белым клетки крови.  Тимома встречается достаточно редко. Большинство опухолей, которые возникают в вилочковой железе, являются тимомами.Рактимуса встречается значительно реже и составляет 1% от опухолей, которые начинаются в тимусе.   Тимомы обычно возникают у людей в возрасте от 40 до 60 лет.

Причины тимомы:

Нет никаких конкретных факторов риска для тимомы.   Для ракатимуса фактором риска является все, что увеличивает шансы человека заболеть раком другой локализации. Хотя факторы риска часто влияют на развитиерака, они не вызываютракнепосредственно. Некоторые люди при наличии факторов риска, никогда не заболевают раком, а у других, при отсутствии явно выраженных рисков, диагностируютрак.

Симптомы тимомы:

У люди с тимомой могут наблюдаться некоторые симптомы. Иногда люди при тимоме не обнаруживается каких-либо симптомов. Бывает, что симптомы могут быть вызваны другим заболеванием, не связанным с раком.  Итак, при тимоме могут беспокоить:  - постоянный кашель;  -одышка;  - боль или давление в груди;  - мышечная слабость;  - птоз век;  -отеки конечностей;  - затрудненное глотание;  -анемия;  - частые инфекции;  - усталость;  -головокружение.  Ремиссиями называются отсутствие каких-либо признаковракав организме в результате лечения или спонтанно.   Ремиссия может быть временной или постоянной. Понимание риска рецидива и варианты лечения могут помочь пациенту чувствовать себя более подготовленным, еслираквозвратиться.  Еслираквозвращается после первоначального лечения, это называется рецидивомрака. Он может вернуться в том же месте (так называемый местный рецидив), вблизи первоначального очага (региональные рецидивы), или в другом месте (отдаленные метастазы).

Диагностика:

Врачи используют много тестов для диагностики ракаи его метастазов. Некоторые тесты могут также определить, какие методы лечения могут быть наиболее эффективными. Для большинства видоврака, биопсия является единственным способом, чтобы установить окончательный диагноз онкологического заболевания. Если биопсия невозможна, врач может предложить другие тесты, которые помогут поставить диагноз.  В дополнение к остальным методам, следующие тесты могут быть использованы для диагностикиракавилочковой железы:  1. Биопсия. Биопсией является взятие небольшого количества ткани для исследования под микроскопом. Другие тесты могут предположить присутствиерака, но только биопсия может окончательно определить диагноз. Образец удаленной во время биопсии ткани анализируется патологом.  2. Компьютерная томография. КТ создает трехмерное изображение внутренней части тела при помощи рентгеновского аппарата. КТ грудной клетки является наиболее распространенным тестом, используемым для поиска и оценки тимомы. Магнитно-резонансная томография и позитронно-эмиссионная томография может предоставить дополнительную информацию, но эти исследования не всегда необходимы.  3. Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ использует магнитные поля, а не рентгеновские лучи, для получения детальных изображений частей тела. Контрастное вещество может быть введено в вену пациента, чтобы создать более четкое изображение.  4. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). ПЭТ является еще одним способом создания изображения органов и тканей в организме. Небольшое количество радиоактивного вещества вводится в тело пациента. Это вещество поглощается в основном органами и тканями, которые используют наибольшее количество энергии. Так какракимеет тенденцию   к активному использованию энергии, раковая ткань поглощает больше радиоактивных веществ.  Для подробного описанияракавилочковой железы используется так называемая система Masaoka, при которой тимомы классифицируются   по следующим стадиям:  Стадия I:ракограничен тимусом и капсулой, которая его окружает.  Этап II:ракраспространился в клетчатку, окружающую тимус, или в слизистую оболочку легких рядом с опухолью, называемую медиастинальной плеврой.  Этап III:ракраспространился на другие органы, такие как легкие, кровеносные сосуды, перикард.  Стадия IVA:ракраспространился более широко в слизистую оболочку легких или перикард.  Стадия IVB:ракраспространился через кровеносные или лимфатические сосуды.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]