Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgicheskie_bolezni.doc
Скачиваний:
3803
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

77.Проба Ревелуа-Григуара при гемотораксе.

Проба Рувилуа-Грегуара основана на том, что при продолжающемся кровотечении в плевральную полость поступает свежая кровь, которая способна образовывать свертки. Если же кровотечение остановилось, то излившаяся ранее кровь, вследствие дефибринирования и фибринолиза, не свертывается. Методика выполнения пробы: небольшое количество аспирированной из плевральной полости крови выливают на чашку Петри или в пробирку. Свертывание крови в течение 5–10 мин (положительная проба) указывает на продолжающееся кровотечение, отсутствие свертывания крови (отрицательная проба) — свидетельствует об остановке кровотечения.

Другим критерием продолжающегося внутриплеврального кровотечения (даже при отрицательной пробе Рувилуа-Грегуара) после эвакуации крови из плевральной полости путем дренирования является выделение крови по дренажам в количестве 250 мл в час и более. пробы Рувилуа — Грегуара: если полученная при плевральной пункции кровь свёртывается в шприце или пробирке — кровотечение продолжается, если кровь не свёртывается — кровотечение прекратилось или продолжается крайне медленно.

78. Консервативная терапия травматического гемоторакса (показания, методы).

Консервативное лечение: анальгетики, гемостатическая (при легкой степени кровопотери) и заместительная терапия с ургентной гемотрансфузией (при средней и тяжелой степенях кровопотери), иммунокорригирующая, симптоматическая терапия, общая и местная антибиотикотерапия для профилактики и лечения инфицировании ГТ, введение фибринолитических препаратов для профилактики и лечения свернувшегося гемоторакса.

Малый гемоторакс в большинстве случаев может быть ликвидирован консервативным путем. Хирургическое лечение гемоторакса показано в случае продолжающегося внутриплеврального кровотечения; при свернувшемся гемотораксе, препятствующем расправлению легкого; повреждении жизненно важных органов.

Консервативное лечение, основой которого является плевральная пункция, применяется при малом гемотораксе в сочетании с гемостатической терапией под клиническим и рентгенологическим контролем.

Пункция плевральной полости при гемотораксе является лечебно – диагностической манипуляцией и производится в 6-7 межреберье по средне- и заднеподмышечной линиями (в положении сидя) или ближе к задней подмышечной линии (в положении лежа) при строгом соблюдении правил асептики. Кровь из плевральной полости полностью удаляется и в конце вводится раствор антибиотика широкого спектра действия.

79. Показания к хирургическому лечению гемоторакса.

Показаниями к хирургическому лечению являются: продолжающееся кровотечение; повторное накопление крови после ее аспирации путем плевральной пункции; выделение крови через плевральный дренаж в объеме более 500 мл за 2-3 часа; свернувшийся большой гемоторакс, препятствующий расправлению легкого; повреждение жизненно важных органов.

План лечения гемоторакса строится, исходя из особенностей этиологического фактора, интенсивности кровотечения и выраженности признаков травматического и геморрагического шока. Открытые проникающие повреждения грудной клетки с разрывом легкого, диафрагмы, профузные кровотечения требуют экстренного оперативного вмешательства на фоне комплексной противошоковой терапии, включающей помимо лечебной анальгезии борьбу с острой анемией и гипоксией (восполнение кровопотери, оксигенотерапия). Операция преследует следующие цели: остановку кровотечения, восстановление целости поврежденных органов и тканей, удаление излившейся крови и при необходимости наложение закрытого дренажа для быстрейшего расправления легкого в послеоперационный период, санацию плевральной полости антисептиками. При умеренно выраженном гемотораксе без тенденции к продолжающемуся кровотечению применяют пункционный метод с целью удаления излившейся крови и промывания плевральной полости (раствор фурациллина 1:5000, 0,1 % раствор фурагина) для предупреждения эмпиемы плевры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]