Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgicheskie_bolezni.doc
Скачиваний:
3804
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

80. Показания к хирургическому лечению свернувшегося гемоторакса (методы лечения).

- свернувшийся большой гемоторакс, препятствующий расправлению легкого;

Свернувшийся гемоторакс является показанием к плановому выполнению видеоторакоскопии или открытой торакотомии для удаления сгустков крови и санации плевральной полости.

Свернувшийся гемоторакс следует попытаться ликвидировать консервативно путем введения в плевральную полость протеолитических ферментов (хемопсин, хемотрипсин) в изотоническом растворе натрия хлорида. При безуспешности этих мероприятий и значительных размерах свернувшегося гемоторакса могут возникнуть показания к широкой торакотомии и удалению сгустков крови

81. Свернувшийся гемоторакс (этиология, клиника).

Свернувшийся гемоторакс - это наличие в плевральной полости сгустков крови. Может быть соответственно малым, средним и большим. При нем имеются все вышеперечисленные признаки гемоторакса в сочетании с признаками скопления сгустков крови в плевральной полости. К ним относятся следующие:

• нефункционирующий плевральный дренаж;

• отсутствие эффекта от плевральной пункции. Иногда при пункции очень толстой иглой получают мелкие сгустки крови;

• при рентгеноскопии грудной клетки имеется интенсивное затемнение соответствующей половины грудной клетки, несмещаемое при перемене положения больного. Для подтверждения диагноза применяют КТ и торакоскопию.

В 3-12% случаев формируется свернувшийся гемоторакс, при котором в полости плевры образуются кровяные сгустки, фибринные наслоения и шварты, ограничивающие дыхательную функцию легкого, вызывая развитие склеротических процессов в легочной ткани. Клиника свернувшегося гемоторакса характеризуется тяжестью и болью в грудной клетке, одышкой.

82. Спонтанный пневмоторакс (этиология, клиника, лечение).

Самое большое количество пациентов с данным заболеванием - это лица мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет. Вызывает пневмоторакс разрыв висцеральной плевры легкого в результате заболеваний или осложнений болезней легких, таких как эмфиземы или абсцессе легкого. Крайне редко причиной может стать опухоль пищевода или легкого.

Первичный спонтанный пневмоторакс появляется у людей, ранее не имеющих патологий легких. Но при проведении диагностики выявляются эмфизематозные буллы. Чаще всего заболевание возникает у высоких и достаточно худых молодых людей.

Вторичный пневмоторакс развивается на сопутствующих легочных заболеваниях. Это может быть бронхиальная астма, пневмония, туберкулез, пневмосклероз и т.п. Неонатальный пневмоторакс относится к редким формам спонтанного пневмоторакса. Это заболевание встречается примерно у 2% новорожденных детей. Мальчики болеют в два раза чаще, чем девочки.

Симптомы

Клиническая симптоматика позволяет выделить два варианта спонтанного пневмоторакса: типичный и латентный. Клиника типичного варианта - это умеренное или достаточно бурное проявление.

В 90% первичный спонтанный пневмоторакс протекает стремительно, на фоне полностью здорового организма. В первые часы это острые колющие боли или боли спазматического характера в груди, одышка. Болевые симптомы могут быть как явно выражены, так и быть слабыми и вялотекущими. При попытке сделать глубокий вдох болевые ощущения усиливаются и могут сопровождаться кашлем. Боль отдает в область шеи, плеча, поясницы и живота. В течение суток болевой синдром полностью исчезает. Дискомфорт будет возникать только при физических нагрузках. В случае латентного течения заболевания могут возникать: кратковременны обмороки, бледность кожи, тахикардия, а также чувство тревоги или даже паники. Пациенты стараются двигаться поменьше. Нередко в результате такого поведения возникает подкожная эмфизема. Проявления вторичного спонтанного пневмоторакса протекает тяжело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]