Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Katalog_ekzamenatsionnykh_mikropreparatov_po_me...docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Каталог экзаменационных микропрепаратов по медицинской биологии

с кратким описанием

Гродно, 2012

  1. Митоз в клетке корешка лука.

Митоз представляет собой такое деление клеток, когда каждая дочерняя клетка получает такой же набор генетического материала какой был у материнской клетки. В ходе митоза различают 4 фазы:

1. Профаза. В эту фазу происходит полное исчезновение ядрышек, что является проявлением полной дезактивации генов, ответственных за синтез рибосомальной РНК, которые составляют основу ядрышкового организатора. Вслед за исчезновением ядрышек происходит разрушение ядерной оболочки, аналогичные процессы происходят и в эндоплазматическом ретикулуме, при этом резко снижается количество функционирующих рибосом. При этом количество полисом, расположенных на мембранах и свободно в цитоплазме, также резко уменьшается. Диплосомы расходятся к разным полюсам клетки, при этом происходит образование веретена деления.

2. Метафаза. В эту фазу происходит окончательное образование веретена деление, которое началось еще в профазе. Хромосомы при этом выстраиваются в виде линии по экватору клетки, образуя так называемую метафазную пластинку. На этом метафаза завершается.

3. Анафаза следует вслед за метафазой, в этот период хромосомы утрачивают связь между самой, начинается их движения, направленное к полюсам клетки. При этом расхождением хромосом сопровождается расхождением и самих полюсом.

4. Телофаза является заключительной фазой митоза. Телофаза характеризуется остановкой расхождения хромосом. Поскольку началу митоза предшествует редупликация генетического материала, то в телофазу у каждого полюса клетки имеется диплоидный набор хромосом. В телофазу, кроме того, происходит деление цитоплазмы клетки, этот процесс получил название цитотомии или цитокинеза. После образования дочерних клеток в их ядре начинаются процессы, которые направлены на образование нового ядра, необходимого для нормального функционирования клетки в интерфазе.

2. Дробление яйцеклетки лошадиной аскариды.

3.Сперматозоиды человека

1.Головка сперматозоида человека имеет форму эллипсоида, сжатого с боков, с одной из сторон имеется небольшая ямка, поэтому иногда говорят о «ложковидной» форме головки сперматозоида у человека.

2.Позади головки располагается так называемая «средняя часть» сперматозоида. От головки среднюю часть отделяет небольшое сужение — «шейка».

3.Хвост, или жгутик, расположен за средней частью. Он тоньше средней части и значительно длиннее её. Хвост — орган движения сперматозоида. Его строение типично для клеточных жгутиков эукариот.

4. Яичник кошки

  1. Зрелый фолликул, 2- незрелый фолликул.

5. Семенник крысы.

6. Лейшмании

Лейшмании Leischmania (кл. Жгутиковые) — возбудители лейшманиозов. Заболевания человека вызываются несколькими видами и подвидами паразитов, которые объединяются в четыре комплекса: L. donovani — возбудитель висцерального лейшманиоза, L. tropica — возбудитель кожного лейшманиоза, L. mexicana — возбудитель лейшманиоза Центральной Америки, L. brasiliensis — возбудитель бразильского лейшманиоза. Все виды сходны морфологически и имеют одинаковые циклы развития. Они существуют в двух формах: в безжгутиковой, или лейшманиальной, и жгутиковой; или промастиготной.

Лейшманиальная форма очень мелка — 3—5 мкм в диаметре. Характерной чертой ее является круглое ядро, занимающее около '/4 цитоплазмы; жгутика нет, но перпендикулярно клеточной поверхности располагается палочковидный кинетопласт. Эти формы обитают в клетках ретикулоэндотелиальной системы человека и ряда млекопитающих (грызунов, собак, лис). Промастиготная форма удлинена — до 25 мкм, спереди находится жгутик, у основания которого хорошо виден такой же кинетопласт, что и в безжгутиковой стадии паразита. Обитает в пищеварительной системе москитов. Безжгутиковая форма, посеянная на культуральную среду, превращается в жгутиковую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]