Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgicheskie_bolezni.doc
Скачиваний:
3798
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

17. Виды реакции отторжения при трансплантации

Различают следующие виды отторжения трансплантата:

1) сверхострое (развивающееся в 1 день трансплантации);

2) острое (развивающееся в течение первых четырех недель после трансплантации);

3) хроническое (развивающееся в период от месяца до нескольких лет после трансплантации).

Сверхострое отторжение трансплантата связано с наличием у реципиента предсуществующих специфических антител к антигенам трансплантата При пересадке органа предсуществующие антитела, взаимодействуя с антигенами сосудов трансплантата и формируя комплекс антиген-антитело, вызывают активацию комплемента, что приводит к развитию иммунного воспаления в сосудах, питающих трансплантат. В свою очередь, эти процессы индуцируют механизмы гемокоагуляции, что приводит к отложению фибрина и образованию тромбов в сосудах. Нарушение кровотока в пересаженном органе приводит к его гибели. Причиной появления у реципиентов специфических анти-HLA-антител могут являться многократные переливания цельной крови, беременности, лечение программным гемодиализом.

Острое отторжение трансплантата, главным образом, обусловлено механизмами клеточного иммунитета.

В хроническом отторжении трансплантата принимают участие как гуморальные, так и клеточные иммунные реакции. При этом типе отторжения более существенную роль играют антитела. При хроническом отторжении трансплантата наблюдается развитие иммуновоспалительной реакции, индуцированной иммунными комплексами, развитие в органе дегенеративно-дистрофических процессов, замещение паренхимы органа фиброзной тканью, повреждение эндотелия сосудов и их облитерация. Все это приводит к потере органом функции и его гибели. Следует заметить, что процессы хронического отторжения трансплантата слабо поддаются иммуносупрессирующей терапии.

18. Условия и порядок проведения трансплантации

Статья 1 из закона о трансплантации

Трансплантация может быть произведена только тогда, когда невозможно иными методами оказания медицинской помощи сохранить жизнь пациента или восстановить его здоровье, и осуществляется в соответствии с заключением о необходимости трансплантации и на основании клинических протоколов, утверждаемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Заключение о необходимости трансплантации выносится врачебным консилиумом государственной организации здравоохранения в составе лечащего врача, врача-трансплантолога и (или) врача-хирурга, врача-анестезиолога-реаниматолога, а при необходимости – и иных врачей-специалистов в порядке, определенном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Перечень органов и тканей человека, подлежащих трансплантации, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Органы и (или) ткани человека не могут быть объектом гражданско-правовых сделок, за исключением сделок, носящих безвозмездный характер. Совершение возмездных сделок, а также реклама спроса и (или) предложений органов и (или) тканей человека запрещаются.

Врачи-специалисты не вправе осуществлять трансплантацию, если не соблюдены условия, предусмотренные настоящим Законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]