Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

3. Система методов производ обучения

Произ-е обуч. призвано подготовить уч-ся к непосредственному осущ-ю опред-х труд. процессов, научить применять знания на практике, а так же сформировать проф. умения и навыки. В проф. школах 60% уч-го времени уделяется произ-му обуч-ю. В произ.обуч-е также как и в теорт-м испол-ся опред-е методы обуч-я. Методы обуч-я – способы деят-ти мастера и уч-ся, при пом кот достигается овладение ЗУН, формир-ся основы произв-го мастерства, воспит-ся взгляды, отношение к труду, творч способности. С-му методов произ. обуч-я предс-т: словесные (рассказ, объяснения, лекция, беседа), наглядные (демонстрация и иллюстрация) и практические (упражнения, ЛПЗ) методы. Одним из основных методов произ-обуч-я яв-ся упражнение – предполагает многократное и целенаправленное выполнения уч-ся трудовых приемов, операций процессов в целях закрепления и совершенствования знаний.

Билет№6

1. Уровни проф образования рк и их характеристика.

Уровни проф. обр-я:

начальное проф. обр-е,

среднее ПО,

высшее ПО

послевузовская подготовка.

Начал-е ПО осущ-ся в старших классах общеобр-х школ на учебно курсовых комбинатах, технич.-х школах.

На уровне среднего выделяют 2 ступени: традиц-е среднее ПО(после окончания колледжа) и обр-е повышенного типа, когда на базе среднего учеб-го заведения подготавливают младшего инженера.

На уровне высшего ПО действует 2 системы: с 5 летней подготовкой (подготовка специалиста) и 4летнее обуч-е (подготовка бакалавра) 6-ее с получением степени магистра.

2. Принципы построения уч планов и программ проф. Подготовки специалиста.

Содержание уч процесса в школе определяется уч планом, уч программами по предметам и фиксируется в уч книгах.

Уч план - документ, определяющий: продолжительность уч года, длительность четвертей и каникул, полный перечень предметов, распределение предметов по годам обучения, кол-во часов по каждому предмету, кол-во часов в неделю на изучение каждого предмета, структуру и продолжительность практикумов. Выделяют базисный (типовой) раб план и уч план, разрабатываемый конкретным уч заведением. На основе уч плана составляются уч программы по всем предметам - нормативный документ, определяющий назначение и место уч предмета в системе подготовки специалиста, цели его изучения, содержание учебного материала, формы организации (контроля).

Принципы построения учебных планов и программ:

1.гуманистическая направленность (учет образ запросов л-ти); 2.научность (план составлен по требуемым нормам и стандартам, основан на научных расчетах и рекомендациях); 3.доступность (изложение материала на таком уровне, чтобы уч-ся могли глубоко его освоить, но не упрощая уч материала); 4.связь теории с практикой (развитие способности применять З на практике);

5.гуманитаризация (включение сведений о роли и месте ч-ка в научном прогрессе, соц- экон-ом развитии); 6.проф. направленность (ориентация на конечный результат - какой д/н получиться специалист); 7.стабильность и динамичность (существование в плане как фундаментальных наук и их неизменных истин,