Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет 22

1.Документы, определяющие содержание образования (госо, учебные планы, учебные программы, учебники и учебные пособия).

Содержание образования – педагогически адаптированная система научных ЗУН, которыми учащиеся должны владеть.

ГОСО - система основных параметров принимаемых в качестве гос. нормы образованности.

В гос. станд. входит типовой уч план, общая характеристика составляющих содержания, гос. требования к уровню подготовки специалиста.

Содержание образования отражается в уч планах, уч программах, учебниках и учебных пособиях.

Учебный план – документ, который определяет состав уч предметов, последовательность их изучения, количество уч часов на каждый предмет в год, в неделю, продолжительность учебного года, каникул, практик.

Уч план подразделяется на: базисный (типовой), уч (рабочий план, разработанный конкретным уч заведением).

На основе уч плана разрабатываются учебная программа – нормативный документ, определяющий назначение и место уч предмета в системе подготовки специалиста, цели его изучения содержание уч материала, формы организации, форм контроля, перечень оборудования и пособий, рекомендованная литература.

Учебные программы: типовые и рабочие (силлабус). В типовом плане предметы подразделяются на 3 гр.: обязательный компонент, по выбору, и вузовский компонент.

Учебник и учебные пособия – выступает основным источником знаний и организации самостоятельной работы учащихся; книга которая в строгой системе доступно излагает основное содержание уч предмета. Главное в назначении учебника – помочь школьникам в работе закрепить и углубить фонд знаний полученных на уроке.

2. Средства обучения и требования к их применению в учебном процессе профессиональной школы (колледжа, лицея).

Средства обучения являются важным компонентом процесса обучения.

Средства обучения - это материальные объекты и пе­д общение, используемые в учебном процессе в качестве носителей учебной информации, а также инструмента д-ти педагога и учащихся, предназначенные для достижения поставленных целей обучения. Слово преподавателя, текст книги, оборудование, приборы, учебные принадлежности, наглядные пособия и т. д. – все это СО.

В настоящее время в ПШ находят широкое применение следующие виды СО:

печатные материалы: учебники и уч пособия, дидак материалы - карточки-зада­ния, уч инструкции, уч алгоритмы, и т.д.;

учебное оборудование: машины, механизмы, инструмен­ты, приспособления, приборы и т.д.;

наглядные пособия: натуральные – оборудование, приборы, образцы; изобразительные – плоскостные (плакаты, картины, схемы) и объемные (модели, макеты, муляжи);

ТСО – уч видео- и кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, телепередачи; тренажеры, вычислительная техника;

аудио- и видеозаписи в комплекте с соответствующими техническими устройствами, оборудование для программированного обучения в комплек­те с уч документацией, ЭВМ, техн устройства для контроля знаний и умений уч-ся и т.д

Требования:

- учет возрастных и психологических особенностей обучающихся

- гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребенка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях

- учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)

- сотворчество педагога и обучающегося

- бприоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

Развитие средств обучения в современной школе (средней общей и профессиональной) определяется общим развитием учебной техники. Появление интерактивных досок, кодоскопов (графопроекторов), компьютерной техники, новейших средств воспроизведения цифровых носителей, развитие сети Интернет в образовательных учреждениях сильно изменило и требования к разработке средств обучения. Подключение в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» в 2006-2007 годах общеобразовательных учреждений к сети Интернет потребовало ускорить пополнение образовательных интернет-ресурсов и актуализировать весь арсенал средств обучения.