Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет №25

1. Методика определения оснащенности уч-матер базы уч процесса в пуз.

Опред-е ур-ня оснащ-ти уч. кабинета (лаборатории) в образов проф учреждении явл-ся необх-м усл-ем для объективной оценки существующего состояния организации уч процесса и труда пед. работников и уч-ся. По показателям оснащенности уч кабинетов, лабораторий и мастерских опред-ся перспективы и осн направления работы пед. кол-ва образ учреждения в целом.

Общий показатель ур-ня научной организации труда НОТ(Кнот) по образ учреждению, кабинету, лаборатории и т.д. опред-ся на основе определения частичных коэф-в, каждый из которых имеет значение от 0 до 1. Если при расчете значения коэф-та получается больше 1 или меньше 0, то оно принимается равным соот-но 1 или 0. Принято всего 17 частных коэф-в.

При опред-и ур-ня НОТ по каждому уч объекту (уч кабинету, лаборатории, мастерской и т.д.), учитываются только те из них, которые отн-ся к данному объекту. При опред-и коэф-та следует руков-ся типовыми нормативами по оборудованию кабинета, лаборатории и т.д.. при отсутствии типовых нормативов разрешается на месте определить и разработать временные нормативы нужного оборудования, материала, пособий, приборов и т.п. в соот-вии с требованиями уч программ, уставных и инструктивных требований органов проф-технического образования.

Ур-нь оснащен-ти (К/к) опред-ся по ф-ле:

К/к=ПЛ+ПР+УР+УЧ+ТС+НП/6.

Где ПЛ-площадь кабинета, ПР-условия хранения наглядных пособий,

УР-оснащ-ть учебной мебелью, УЧ-наличие учебников, ТС-технич.средства, НП- учебно-наглядные пособия.

2. Наглядно-демонстрационные методы производственного обучения

Применение этих методов в произв обучении определяется общедидактическим принципом обучения – наглядностью в обучении. Данный принцип предполагает изучение учебного материала на основе живого и непосредственного воспитания учащимся изучаемых явлении, процессов, способов действий или их изображений. Наглядность повышает интерес и внимание учащихся, содействует глубокому пониманию, основательному осмыслению и прочному усвоению изучаемого материала.

Наглядность в дидактике понимается более широко, чем не посредственное зрительное восприятие. Оно включает и восприятие через моторные, тактильные и другие ощущения. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается.

В процессе произв обучения принимаются 4 основных способа наглядного обучения: демонстрации (показ) трудовых приемов и способов; демонстрация наглядных пособий; применение экранных и других технических средств обучения; самостоятельные наблюдения учащихся.

Виды: демонстрация (наглядных пособий, видеофильма, слайдов, опытов, трудовых приемов); самостоятельные наблюдения учащихся.

3.Урок как форма организации производственного обучения. Типы уроков производственного обучения.

Форма организации проф обучения - характер связи между инженером-педагогом и учащимися на занятии, группировка учащихся для занятия и характер их деятельности, а также место и режим его прове­дения.

Основн признаки , х/щие форму обу:

1.дидак цель, 2.прострранственно-врем/ая определенность (режим занятия, место проведения, состав уч/ся). 3.стр/ра занятия (послед/ть этапов).

4.степень самостоятельности уч/ся ОФО способ/т достиж/ю: дидак, воспит, развив целей.

В ПУЗ приняты следующие формы обучения:

1) теоретическое обучение: уроки различных типов, лек­ции, лабораторно-практические занятия, теоретические и практические семинары, экскурсии, учебные конференции, домашняя учебная работа учащихся;

2) производственное обучение: урок в учебных мастерских училища и на учебных участках (в учебных цехах), заня­тия в произв-х цехах предприятия и в сфере услуг, произв практика на рабочих местах предприятия и в сфере услуг, преддипломная и предвыпускная практика;

3) дополнительные занятия и внеклассная работа: фа­культативные занятия, консультации, дополнительные заня­тия с неуспевающими, кружковые занятия;

4) проверка знаний, умений и навыков учащихся: кол­локвиумы, зачеты, экзамены, итоговые конференции, выпол­нение пробной квалификационной работы.

Основной формой обучения в учебных мастерских является урок производственного обучения - часть уч процесса, огран/ая опред/ым отрезком времени с посто/ым составом уч/ся одинако/гоуровня подго/ки, объдин/х в уч группу, а при обучении на произ­водстве - занятие.

Виды уроков: теорет-го обучения – приобретение учащимися научно-технических знаний и интеллектуальных умений, необходимых для осуществления трудовой деятельности.