Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

2 .Межпредметные связи и их реализация в учебном процессе профессиональной школы.

Межпредметные связи находят отражение в содержании обучения и учитывается при разработке уч планов и программ, составления учебников, уч и уч–метод пособий по соот-щим уч предметам.

Одним из важнейших условий прочности и действенности, формируемых у учащихся ЗУН является осуществление межпредметных связей в процессе преподавания уч предметов. Решение проблемы межпредм связей играет важную роль при определении содержания, методов и организации уч процесса.

Типы межпредметных связей:

1.по содержанию изучаемого уч материала - использование знаний уч-ся из других предметов, из производ. и жизненного опыта для более глубокого усвоения знаний по данному предмету; единство законов и теорий, применяемых для объяснения аналогичных явлений и процессов, изучаемых в различных предметах; рациональный отбор изучаемого материала различных предметов; комплексное применение ЗиУ; практические умения.

2. по формируемым у уч-ся общеуч-м умениям - единство трактовки аналогичных понятий, явлений, процессов, изучаемых в различных предметах; умение планировать д-ть; интеллектуальные умения; умения работать с книгой; организационные умения.

3.по методам и средствам обучения - координация методов и методологических приемов уч работы, по различным предметам; координация средств обучения и способов их применения при изучении предметов.

4.по методам и средствам воспитания и всестороннего развития учащихся - раскрытие мировоззренческих идей каждого предмета; связь с жизнью; развитие познавательной активности и самосто-ти уч-ся, творческого отношения к уч труду; единство пед требований к уч-ся со стороны всех педагогов; развитие коллективизма, товарищества, взаимопомощи уч-ся, личный пример преподавателя.

3.Урок-основная организационная форма теоретического изучения специальных предметов.Типы уроков теоретического обучения.

В связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям изменились требования к подготовке в профессиональных учебных заведениях квалифицированных рабочих и специалистов, наметилась тенденция к широкому применению в них организационных форм и методов обучения, способствующих развитию профессиональной самостоятельности, творческого мышления обучающихся, их предприимчивости, коммуникабельности, профессиональной компетентности, - лекций и семинаров, учебных дискуссий, поисковых лабораторных работ, индивидуальных и групповых консультаций, деловых игр, работы в бригадах, командах, группах по интересам, учебного проектирования, компьютерного обучения и др. Вместе с тем в учебных заведениях профессионального образования ведущей формой организации учебного процесса является и в обозримом будущем, по-видимому, останется урочная форма. Урок в определенной степени является средоточием всего учебно-воспитательного процесса. По меткому выражению М.Н. Скаткина, в уроке концентрируется если не вся, то значительная часть педагогики. На уроке, как нигде, раскрываются возможности педагога, степень его подготовленности, мастерство, эрудиция. В такой же мере здесь видны его просчеты, ошибки, неудачи. В педагогической науке и практике наиболее употребительной является классификация уроков по основной дидактической цели и месту уроков в их обшей системе учебно-воспитательного процесса. В соответствии с такой классификацией выделяются следующие типы уроков: уроки овладения учащимися новыми знаниями, на которых проводится накопление фактического материала, наблюдения, изучение процессов и явлений, их осмысление и формирование понятий; уроки формирования и освоения умений и навыков; уроки обобщения и систематизации знаний; уроки повторения и закрепления знаний и умений; контрольно-проверочные уроки; комбинированные уроки, на которых одновременно решается несколько дидактических задач. В «чистом» виде уроки определенного типа проводятся сравнительно редко; в реальном учебном процессе почти на каждом уроке в различной степени решается ряд дидактических задач, т. е. фактически большинство проводимых уроков имеют комбинированный характер. Структура урока зависит от поставленных целей, содержания изучаемого материала, методов и методических приемов обучения, используемых на уроке, уровня подготовки и развития учащихся, места урока в учебном процессе. На структуру урока большое влияние оказывают также педагогический стиль, творческий характер обучающей деятельности педагога, а также конкретные условия работы в данной учебной группе.

Основными структурными элементами урока (прежде всего урока специальных предметов), на которые можно равняться, «конструируя» урок, являются: организационная часть; сообщение (подача) учебного материала (информации) педагогом; самостоятельное усвоение новых знаний и умений учащимися; первичное закрепление и текущее повторение материала урока; упражнения, самостоятельная работа учащихся по закреплению, систематизации, применению знаний, и умений по материалу изученного раздела, темы учебной программы; контроль и оценка знаний, умений, навыков учащихся; домашнее задание учащимся.

БИЛЕТ № 3