Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет № 16

1. Принципы управления учебно-воспитательным процессом профессиональной школой.

Управление школой – сложный процесс, слагаемым которым является правильный выбор цели и задачи, изучение и глубокий анализ достигнутого уровня УВР, система рацион-ого планирования, организ-ия деят-ти ученического и пед-ого кол-ва, выбор оптим-ых путей для повышения уровня обучения и воспитания, эффективный контроль.

Осн направления организации уч-восп процесса: создание наиболее благоприятных условий труда уч-ся, преподавателей, мастеров; изучение и распространение передового опыта уч-восп работы; повышение квалификации пед кадров; совершенствование уч процесса; совершенствование стиля руководства пед и ученическим коллективами.

Принципы управления:

а) координация, согласованность и деловое сотруд-во всех управлен-х органов и планирование предстоящей работы, определении ее ведущих задач и их эффект-ом решении;

б) демократизм, гласность в осущ-ии всеми должностными лицами шклоы своих функций;

в) ответственность всех руководящих лиц школы;

г) умение выделять главные проблемы в работе школы и концентрировать усилие пед и ученического кол-вов на их решение ;

д)поддержание благожелательного психол-ого микроклимата в кол-вах;

е)тактичный и регулярно осущ-мый контроль за выполнением указаний вышестоящих органов и принятых решений по совершенствованию УПР ;

ж) поощрение пед творчества и поиска в повышении качества УВПроцесса, стимулирование учителей к овладению передовым пед опытом.

2. Активные методы обучения в профессиональной подготовке специалиста

Активное обучение – организация и ведения учебного процесса, которая направлена на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного использования как пед. (дидактических), так и организационно-управленческих средств.

Активные методы По характеру учебно-познавательной деятельности (чаще всего используют именно эту классификацию) методы активного обучения подразделяют на: имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и неимитационные. Имитационные, в свою очередь, подразделяют на игровые и неигровые.

Игровые методы подразделяют на:

• деловые игры,

• дидактические или учебные игры,

• игровые ситуации и

• игровые приемы и процедуры

При этом к игровым процедурам и приемам относят средства реализации отдельных, единичных принципов. В первую очередь, различные формы активизации лекций и других традиционных форм обучения, игровые педагогические приемы, отдельные средства активизации. Например, лекцию с использованием метода анализа конкретных ситуаций в виде иллюстрации осуществляемой преподавателем, лекцию с запланированными ошибками, проблемную лекцию, лекцию пресс-конференцию, лекцию-дискуссию, лекцию-беседу -- принцип диалогового общения.

Примером игровой ситуации можно считать дискуссионные занятия, проводимые в развернутом виде, с незапланированными выступлениями и оппонированием, когда заранее неизвестно кто и в каком качестве (докладчика, критика, провокатора) будет участвовать в обсуждении. Если же игровая ситуация используется в качестве основы, но деятельность участников формализована, то есть имеются правила, жесткая система оценивания, предусмотрен порядок действий, регламент, то можно считать, что мы имеем дело с дидактической игрой.

К деловым играм соответственно относятся методы, реализующие всю совокупность элементов, а, следовательно, и весь комплекс принципов активизации, характерных для методов активного обучения.

Под не имитационными методами понимают - стажировку на рабочем месте, программированное обучение, проблемную лекцию, выпускную работу. По назначению выделяют: мотивацию познавательной деятельности, сообщение учебной информации; формирование и совершенствование профессиональных умений и навыков; освоение передового опыта, контроль результатов обучения.