Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

2.Возможности применение метода беседы в профессиональном обучении. Виды бесед.

Беседа применяется преимущественно при закреплении, осмыслении уже имеющихся представлений и понятий уч-ся. Во время метода отвечающие высказываются по их содержанию, а преподаватель подводит итоги и делает выводы.

Беседа - это вопросно-ответный метод организации и осуществления процесса обучения. В процессе производ обучения применяется 2 осн вида беседы: беседа, в ходе которой производится закрепление, повторение, проверка знаний учащихся – контрольно – проверочная; а также беседа, осн цель кот обобщение, систематизация, конкретизация накопленного уч-ся опыта, сообщение уч-ся новой инф-ции – поисковая, обобщающая, эвристическая. Во время метода отвечающие высказываются по их содержанию, а преподаватель подводит итоги и делает выводы. Выделяют 2 вида беседы:

-КАТЕХИЗИЧЕСКАЯ, применяется для закрепления, проверки и оценки знаний повторение пройденного материала.

-ЭВРИСТИЧЕСКАЯ, используется для получения новых, неизвестных знаний.

Условия эфф-ти применения беседы: наличие знания у уч-ся по материалу выносимого на беседу, правил выбор устного материала для беседы, разбор технич документов, схем, диаграмм и т.д., логическая стройность, сочетание с др методами объяснения. Также эфф-ть проведения беседы во многом зависит от правильности постановки вопросов. Они д.б. краткими, четкими, целенаправленными, вызывать мысль ученика, не следует задавать двойных, подсказывающих вопросов или формулировать альтернативные ответы.

При грамотно построенной беседе уч-ся активизируются, развивается память и речь, знания уч-ся делаются открытыми, происходит восп воздействие.

3.Особенности организации и проведения производственной практики в условиях начального профессионального учебного заведения.

Производственная практика - заключительный период пратич-ого проф-ого обучения учащ-ся. 2 этапа: производственное обучение учащ-ся в условиях произ-ва, где они отраб-ют ун выполнения трудовых операций и трудовых процессов, кот –ми возможно или не целесообразно осваивать в учебных мастерских; специализ-ия учащ-ся на выполнение опред-ых видов производственных работ.

Профессионально-практическая подготовка учащихся (про­изводственное обучение) включает в себя следующие компо­ненты:

• обучение учащихся в производственных мастерских, ла­бораториях, на полигонах, в учебном хозяйстве и в учебном производстве училища;

• обучение непосредственно на рабочих местах в условиях реального производства;

• производственную практику на предприятиях.

Организация производственной практики включает:

подготовку материально-технической базы обучения

подбор и закрепление за учебными группами мастеров производственного обучения, а также обеспечение их программами и необходимой теоретической документацией

обеспечение режима уроков производственного обучения в мастерских училища

организация производственной практики на производственных объектах

подбор заказов для учебно-производственной деятельности учащихся

руководство техническими службами по обеспечению учебно-производственного процесса материалами, полуфабрикатами, инструментами

организация и проведение выпускной пробной квалификационной работы.