Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

3. Текущий инструктаж, как элемент организации урока производственного обучения.

В проф.уч.заведениях одним из важнейших звеньев процесса обучения явл.проведение ЛПЗ, кот-е призваны формировать у уч-ся прктич. умений и навыков. В процессе проведения данного вида занятий выделяют такие компоненты:орг. момент, вводный инструктаж, текущий инст-ж и самост.работа, заключ. инстр-ж. Руководство выполнения ЛПР осущ-ся в форме текущего инстр-жа в процессе обхода рабочих мест(не менее 5-6 обходов).При этом преподаватель контролирует ход работы, помогает уч-ся справится с возникающими трудностями, отвечает на их вопросы. Проведение тек. инстр-жа включает в себя проверку правильности организации раб. мест, правильность выполнения нач. работы, техники безопасности, контроль за правильностью заполнения отчета о проделанной работе. Руководящий обходов ЛПР, необходимо добиваться своевременного выполнения каждой операции в намеченное время. После выполнения работы каждый уч-ся представляет преподавателю сделанные записи и расчеты, если они правельные, то работа считается законченной. Иначе повторяются измерения и наблюдения.

Инструктажем в усло­виях производственного обучения называют четко опре­деленную систему указаний и рекомендаций, которые каса­ются способов выполнения трудовых действий, соблюдению правил техники безопасности и требований производствен­ной санитарии и гигиены.

2. Текущий инструктаж - направлен на устранение наиболее типичных ошибок, возникающих в процессе вы­полнения трудовых упражнений после вводного инструкта­жа. Проводится как правило индивидуально с каждым уча­щимся.

Текущий инструктаж организуется, как правило, в форме целевых обходов рабочих мест учащихся, во время которых проверяется:

а) правильность организации рабочего места;

б) правильность выполнения трудовых приемов и опера­ций;

в) правильность пользования измерительным инструмен­том и контрольно-измерительными приборами;

г) умение пользоваться технической документацией;

д) соблюдение правил техники безопасности и норм про­изводственной санитарии и гигиены.

При проведении текущего инструктажа необходима поэтапная организация целевых обходов:

1-й обход: после вводного инструктажа, когда все учащи­еся приступили к работе;

2-й обход: осуществляется проверка правильности органи­зации рабочего места, степени усвоения показанных трудовых приемов и операций, рационального использования материа­лов и инструментов, соблюдение правил техники безопасности;

3-й обход: выявление ошибок при выполнении работ и их устранение.

Билет № 17

1. Профессионально-педагогическая деятельность - основа становления педагогического мастерства.

Педагогическую деятельность можно определить как особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

В отношении педагогической деятельности преобладает подход выделения ее компонентов как относительно самостоятельных функциональных ролей, для успешного осуществления которых необходимы соответствующие способности. В научной литературе им уделено достаточно внимания. Применительно к педагогической деятельности наиболее глубокое исследование способностей провела Н. В. Кузьмина. Она выделила основные компоненты деятельности педагога, которым соответствуют те или иные способности: конструктивный (способность к проектированию личности, содержания, средств осуществления педагогических целей), организаторско-коммуникативный (способность устанавливать взаимоотношения с воспитанниками), гностический (способность приобретать и использовать знания).

В профессиональной деятельности педагога выделяют четыре группы функций:

обучающая, воспитывающая, развивающая, мотивирующая;

конструктивная и исследовательская;

организаторская и коммуникативная;

самосовершенствование.

Реализация профессиональных функций приводит к образованию трех основных подструктур личности педагога: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессионально-важных качеств личности.

Педагогическое мастерство — это искусство обучения и воспитания, доступное каждому преподавателю и мастеру производственного обучения, но требующее постоянного совершенствования.

Это профессиональное умение направлять все виды учебно-воспитательной работы на всестороннее развитие учащегося, включая его мировоззрение и способности.