Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

1.Воспитание и развитие личности в профессиональном образовании. (Послание Президента н.Назарбаева народу рк, январь 2011 г.).

Профессиональное и техническое образование должно быть основано на профессиональных стандартах и жестко взаимоувязано с потребностями экономики

Закон РК от 7 июля 2004 года № 581-II «О гос молодежной политике в РК» (с изменениями по состоянию на 27.07.2007 г.) Наст Закон определяет правовые основы формирования и реализации гос молодежной политики в РК. Ст 3. Цели, задачи и принципы гос молодежной политики 1. Гос молодеж политика в РК осуществляется в целях создания соц-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для духов, культу, образовате, проф становления и физ-го развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала в интересах всего общ-ва. 2. Задачами гос молодежной политики в РК являются: 1) защита прав и законных интересов молодежи; 2) предоставление помощи и соц услуг молодежи; 3) реализация социально значимых инициатив молодежи. 3. Гос молодежная политика РК основывается на принципах: 1) признания интересов и потребностей молодежи как особой соц-демографической группы; 2) приоритета исторических и культурных ценностей РК; 3) сохранения и укрепления физического здоровья; 4) нравственного и духовного развития;

5) формирования казахстанского патриотизма; 6) формирования гражданственности; 7) реализации прав и свобод молодежи; 8) системности и комплексности в решении проблем молодежи; 9) непосредственного участия молодежи в форм-ии и реализации гос молодеж политики.

2.Основы проблемного обучения. Типы проблемных ситуаций и особенности их использования.

Проблем обуч-е – с-ма обуч-я, предполагает создание в уч-пед процессе, условий, при кот уч-ся усваивают знания и умения путем создания проблемной ситуации и овладения способами их разрешения. (в частности, ориентацию учителя и ученика на достижение неизвестного им заранее результата.)

Этапы проблемного обучения:

- возникновение проблемы и первых побудительных стимулов и ее разрешение

- глубокое осознание (понимание) и принятие проблемы

- процесс поиска ответа на проблему, анализ условной проблемной задачи, выдвижение гипотез, их обсуждений и проверка.

- получение окончательного рез-та и его всесторонняя оценка с точки зрения требования, кот предъявляются условие поставленных задач, составляющие проблему.

1.поиск средств преобразования условия задач, для достижения искомого рез-та. Анализ условий и способов решений. Если он не подходит переходим к следующему этапу.

2.возникновение проблемной ситуации. Выявление новых идей и принципов решения проблемы. Этап зарожденных гипотез. Проверка гипотез. Отказ от ошибочных гипотез, принятие правильного решения (ученик имеет предположение о возможных путях решения проблемы)

3.реализация найденного принципа

4.проверка правильности правильного решения.

Выполняя различные виды задач, проблемное обучение м. применяться:

для самост добывания знаний на базе сформированных способов познавательной деятельности.

при проблемном изложении материала

при организации частично-поисковой деятельности

В зависимости от возраста, опыта, индивидуальных особенностей, объективной и субъективной сложности уч материала целесообразно применять различные уровни проблемного обучения:

1. Проблемное изложение материала, при кот его сообщение носит характер воспроизведение поиска, выдвижение гипотез, нахождение решений, оценка конечных результатов (преподаватель сам создает проблемную ситуацию и сам ее решает).2. Преподаватель создает проблемную ситуацию, а учащиеся вместе с ним включаются в их разрешение.

3. проблемная ситуация создается преподавателем, а разрешение ее происходит в ходе самостоятельной д-ти уч-ся.4. усмотрение проблемы самими уч-ся на основе специально подобранных преподавателем данных.

5. проблемная ситуация – основной элемент проблемного обучения

Типы проблемных ситуаций, наиболее часто возникающих в учебном процессе:

1. Проблемная ситуация создается тогда, когда обнаруживается несоответствие между имеющимися уже системами знаний у учащихся и новыми требованиями (между старыми знаниями и новыми фактами, между знаниями более низкого и более высокого уровня, между житейскими и научными знаниями).

2. Проблемные ситуации возникают при необходимости немалообразного выбора из систем имеющихся знаний единственно необходимой системы, использование которой только и может обеспечить правильное решение предложенной проблемной задачи.

3. Проблемные ситуации возникают перед учащимися тогда, когда они сталкиваются с новыми практическими условиями использования уже имеющихся знаний, когда имеет место поиск путей применения знаний на практике.

4. Проблемная ситуация возникает в том случае, если имеется противоречие между теоретически возможным путем решения задачи и практической неосуществимостью или нецелесообразностью избранного способа, а также между практически достигнутым результатом выполнения задания и отсутствием теоретического обоснования.

5. Проблемные ситуации при решении технических задач возникают тогда, когда между внешним видом схематических изображений и конструктивным оформлением технического устройства отсутствует прямое соответствие.

6. Проблемные ситуации создаются и тем, что существует объективно заложенное в принципиальных схемах противоречие между статическим характером самих изображений и необходимостью прочитать в них динамические процессы.

Введение в учебный процесс элементов проблемности повышает активность учащихся, способствует развитию у них познавательных интересов. Тем не менее полностью построить обучение на основах проблемности вряд ли возможно. В большинстве классов собраны учащиеся с разным уровнем подготовки и разными способностями. И если для кого-то проблемное задание оказывается не по силам, т. е. не соответствует их возможностям, оно вносит дезорганизацию в учебную работу. Использование приемов проблемного обучения не должно исключать индивидуального обучения.

2й вариант ответа: Проблемное обучение – с-ма обучения, предполагает создание в уч-пед процессе, условий, при кот уч-ся усваивают знания и умения путем создания проблемной ситуации и овладения способами их разрешения.

(в частности, ориентацию учителя и ученика на достижение неизвестного им заранее рез-та.)

Выполняя различные виды задач, проблемное обучение может применяться:

для самост добывания знаний на базе сформированных способов познавательной д-ти.

при проблемном изложении материала

при организации частично-поисковой деятельности

Одним из способов организации обучения явл проблем обучение, используемое в комплексе с другими способами для развития у уч-ся творчес мышления, навыки самост анализа процессов и явлений. В уч процессе создаются условия, при кот уч-ся усваивает ЗУНы путем создания проблемных ситуаций и овладение способами их разрешения.

Проблем ситуация - это интеллектуальное затруднение ч-ка, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом действия. Это побуждает ч-ка искать новый способ объяснения или способ действия.

Типы проблем ситуаций основываются на принципах противоречия:

1.против-е м/у имеющимися знаниями с новыми требованиями, кот возникают в ходе решения уч задач;

2.против-е м/у теорет-ки возможными путями решения задачи и практ нецелесообразностью или неосуществимостью выбранного способа, а также м/ду практ-ки достижимым рез-том и отсутствием теорет обоснования;

3.против-е м/у многообразием выбора из системы знаний, той единственной необходимой с-мы, использование кот только и может обеспечить правильное решение поставленной задачи;

4. против-е м/у способами использования знаний и необходимостью применить и видоизменить эти способы в новых практ условиях;

5. против-е м/у статическим характером схематических изображений и необходимостью представить в них динамический процесс;

6. против-е м/у сложившимися внешними представлениями на основе принципиальных схематических изображений и многообразием оформления конкретных устройств.