Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет№5

1. История развития проф образ в рк.

В наст время ПО нах-ся на стадии реформирования, особенно ПО. Цель – гуманизация и подведение к междунар-м стандартам на основе испол-ия научно-пед-х знаний и истор-го опыта. Испол-ие опыта ПО позволит сохранить лучшие национальные традиции, выбрать новые подходы и избежать ошибки. Основные периоды развития ПО: 1917-40г. послереволюционные года школы проф-тех образ-я переданы в народ комиссариат по просв-ю и провозгласили бесплатное ПО, снабжение одеждой и пищей бедных. Несмотря на бол. разнообразие уч заведений ПО было 4 с-мы произв обуч-я: 1.Предметная – обуч-е специалистов проводилось в пр-се изготов-ия уч-ся каких-то законч-х изделий (платье кройка-шитье); 2.Операционная – уч-ся тренируются на выполнении отдельных важнейших операций и приемов, типичных для данной специальности кройщица - кроит, швея - шьет);

3.Тренировка рассмат-сь как целостный метод расчлененного формирования производственных движений и способностей;

4.Комбинированное использование всех 3х систем.

С1941-45г:* Сокращение уч заведений ПО; *Резко уменьшается кол-во специалистов (особенно инженерных); *Расширяется сеть уч заведений оборонных промышленностей; *Создаются ремесленные училища - подростков 14-16л; *Ускоренный выпуск подготовки специалистов отрицательно повлияла на уч-воспит работу.

С1950-70г: 1.Бол. внимание уделяется уч-восп работе; 2.Расшир-ся сеть уч заведений ПО; 3.утверждается перечень специальностей, уч планы; 4.В с-ме средне-спец-го образования - 2 типа техникумов: а) 4х годичные (после 8кл); б)2х годичные со средним образ-ем. Вывод: Кадры нужны были срочно и в бол кол-ве - сокращало сроки обуч-я в ущерб общему образ-ю. Сократилось разнообразие уч зав-й. С-ма ПО часто изменялась. Промыш-ть и с/х поднимались на более выс. ступень техн. и технолог.развития и старая с-ма ПО не отвечала новым треб-ям. с1970-90: НТП привел уч заведения к проф направ-ти (экономистов, железнодорож-ков) изменялись уч планы и программы, увеличились часы на теор обучение. Появились профессии, требующие сред. и выс. уровня образ-я. Повысились требования к препод. кадрам, к метод., материа.-технич. обеспечению, формам и методам его обучения.

2. Принципы воспитания учащихся пш.

Воспитание – процесс целенаправленного формирования личности, специально организованное управ и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников.

Принципы «В» - общие исходные положения, в к/х выражены основные требования к содержанию, методам воспитат процесса. Они отражают специфику процесса «В» и служат руководством в решении воспитат задач.

В совр-ой проф пед-ке м/о выде/ть сл принц «В»:

1. Проф направ-ти все воспит мероприятия д/б проф направленными – способствовать формир/ю проф-но важных кач/в л-ти буд рабочего; способствовать его проф «В».

2.Приоритетного «В» общечел/х кач/в и св/в л-ти порядочности, отзывчивости, милосерд, добр, честности.

3.Связи «В» с жизнью и трудом - подгот-ка к жизни, твор/й дея/ти, вовлеч/ие уч/ся в активн труд дея/ть на произ/ве.

4. Воспитания л-ти в коллективе и через коллектив. Сочетание требовательности к ученику с уважением его личности

5. Опоры в воспитании на положительное (доверие к ученику, вера в возможности развития его положительных качеств).

6. Учет возрастных особенностей и индивидуальных качеств. Планомерности, согласованности и настойчивости в воспитательной работе.