Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет 20

1. Комплексное методическое обеспечение учебного процесса профессиональной (общеобразовательной) школы.

Комплексное методическое обеспечение – это планирование, разработка и создание оптимальной системы учебно-методической документации и дидак средств обучения, необходимых для полного и качес изучения предмета в соот-вии с требованиями уч программы. При определении критерии и содержания КМО процесса обучения необходимо исходит из рабочей учебной программы, отражающей требования ГОСО, определяющий проект содержания учебного процесса по предмету, профессии в соот-вии с совр требованиями.

В него входят:

1.учебная методическая документация (уч план, программа произв обучения, перечень уч-произв-ых работ по профессии, календарный перспективно-тематический и поурочный план);

2. средства обучения для учащихся (учебники, уч пособия, руководство по выполнению ЛПЗ, справочники);

3. дидак средства (наглядные пособия, экранные средства, дидак материалы);

4.методические пособия для преподавателя (частная методика, методические рекомендации, метод разработки, рекомендации, передовой пед опыт).

Работа КМО профессии учитывается при аттестации мастеров производственного обучения при определении форм и размеров материального и морального стимулирования, а при аттестации учебного заведения в целом.

2. Дидактические требования, предъявляемые к урокам теоретического обучения в пш.

Дидактические требования, предъявляемые к теоретическим и практическим урокам специальных дисциплин - принципы обучения. (От лат основа, первоначало) – основные положения, требования, определяющие содержание, организационные формы и методы процесса обучения в соответствии с его целями и закономерностями (Подласый, Бабанский, Пидкасистый, Каменский, Ушинский).

Принцип научности – соответствие содержания образования уровню развития современной науки.

Пр. наглядности - использование средств наглядности, т. к. эффективность обучения зависит от степени привлечения органов чувств учащихся.

Пр. доступности - учебный материал д/н соответствовать возможностям учащихся, уровню их развития.

Пр. сознательности и активности – осознание усвоения знаний в процессе активной познавательной деятельности.

Пр. систематичности и последовательности - преподавание и усвоение знаний в определенном порядке или системе, требует логического содержания обучения.

Пр. прочности - стойкое закрепление знаний в памяти.

Связь теории с практикой - изучение научных проблем в тесной связи с раскрытием важнейших путей их использования в жизни, на практике.

Принцип развивающего и воспитывающего характера обучения – обучение д/б направлено на достижение цели всестороннего развития личности.

Пр. завершенности процесса обучения – обучение м/о считать успешным, если оно является завершенным. Коэффициент усвоения д/н быть =или > 0,7

3. Самостоятельная работа. Формы самостоятельной работы, применяемые в профессиональном образовании.

Самостоятельная работа студентов - способ активного, целенаправленного приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателей. Организационные мероприятия, обеспечивающие нормальное функционирование самостоятельной работы студента, должны основываться на следующих предпосылках:

самостоятельная работа должна быть конкретной по своей предметной направленности;

самостоятельная работа должна сопровождаться эффективным, непрерывным контролем и оценкой ее результатов.

Предметно и содержательно самостоятельная работа студентов определяется образовательным стандартом, рабочими программами учебных дисциплин, содержанием учебников, учебных пособий и методических руководств. Контроль самостоятельной работы и оценка ее результатов организуется как единство двух форм:

самоконтроль и самооценка студента;

контроль и оценка со стороны преподавателей, государственных экзаменационных и аттестационных комиссий, государственных инспекций и др.

Способы самостоятельной работы студентов данной специальности (специализации) должны быть установлены рабочими программами каждой из учебных дисциплин, входящих в соответствующую профессиональную образовательную программу. Конкретные способы реализации самостоятельной работы выбираются студентом, а в необходимых случаях - по согласованию с преподавателем (преподавателями) в пределах условий (ограничений), устанавливаемых действующими нормативными документами.