Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

3. Осн документы по планированию производ обучения в пш (колледже).

Под планированием произв обучения понимается с-ма мер (мероприятий), направленных на создание условий, обеспечивающих качест проф практ подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в ПУЗ.

Планирование произ обучения – задача производственно-пед. Это требует от организаторов произв обучения (зам директора уч заведения, старшего мастера и мастера ПО) глубоких знаний произ-техн возможностей процесса произ обучения, владения психолого-пед основами произ труда уч-ся на различных периодах произ обучения.

Планирование ПО способствует повышению уровня проф умений и навыков специалиста.

К документам производ цикла обучения относятся:

1. перечень уч-производ работ (осн планирующий документ ПО составляется на год, полугодие мастером производ. обучения, включает перечень выполняемых в уч мастерских работ по каждой специальности);

2. план производ обучения группы (устанавливает конкретное содержание уч-производ. заданий, последовательность и организацию их выполнения, составляется на месяц на основе перечня уч-произ. работ на основе уч плана и программы. Включает тему, кол-во часов на тему, уч-произ. работы, их объем, норму времени, отметку о выполнении);

3. перспективно-тематич. план (разбивка по времени на инструктаж, упражнения, самост. производ. деятельность);

4. план урока; 5. график перемещения звеньев (составляет мастер на 5, 10 недель, цикл 30 часов составляется с таким расчетом, что каждый уч-ся группы освоил все виды чередующихся работ, прошел обучение на всех предусмотренных графиком видах оборудования, на всех рабочих местах в соот-вии с программой производ обучения.).

Билет 15

1. Дидактика в системе педагогических наук. Основные категории дидактики.

Дидактика — это отрасль педагогики, направленная на изу­чение и раскрытие теоретических основ организации процесса обучения (закономерностей, принципов, методов обучения), а также на поиск и разработку но­вых принципов, стратегий, методик, технологий и с-м обучения.

Выделяют общую и частную (предметную методику обучения) дидактику. Так сформировались методики обучения для отдельных учебных дисциплин (методика обучения математике, физике, иностранному языку).

Основные категории дидактики: обучение, преподавание, учение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения.

Воспитание – целенапр-ая подготовка молод поколения к жизни в данном и будущем общ-ве, создаваемая ч/з специально создаваемые гос и образ структуры, контролируемая и корректируемая общ-вом.

Обучение – целенапр-ый процесс взаимодействия педагога с учащимися, их совместной д-ти, в ходе которой осуществляется образование, воспитание и развитие. Обучение делится на:

Преподавание - упорядоченная деятельность педагога, направленная на реализацию цели обучения, обеспечение информирования, осознания и практического применения знаний.

Учение - процесс деятельности учащегося по освоению ЗУН(опыта, творчества и эмоционально-ценностных отношений), в ходе кот возникают новые формы поведения и д-ти, применяются ранее приобретенные знания и навыки.

Образование – процесс и рез-т овладения уч-ся с-мой ЗУН, мировоззрением, нравственностью и другими качествами л-ти.

Знания – инф-ция, кот м. преобразовываться и использоваться, сов-ть инф идей ч-ка, в кот выражается теор овладение этим предметом.

Умения - овладение способами применения знаний на практике.

Навыки - умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства.

Цель в дидактике - образ конечного результата, то, к чему стремится процесс обучения.

Содержание – с-ма ЗУН, способов д-ти и мышления, ценностных отношений, которыми учащиеся овладевают в процессе обучения.

Организация – упорядочение дидак процесса по опред критериям, придание ему необходимой формы для наилучшей реализации поставленной цели.

Форма - способ существования уч процесса, оболочка для его внутр сущности, логики и содержания. Форма обучения связанна с числом учеников в классе, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т.п.

Метод – путь достижения (реализации) цели и задач обучения.

Средство – предметная поддержка учебного процесса. Средствами являются голос (речь) педагога, его мастерство, учебники, классное оборудование и т.д.

Результаты – то, к чему приходит обучение, следствие учебного процесса, степень реализации намеченной цели.