Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

2.Особенности организации уч-восп д-ти в пш (колледже).

Воспитание - есть один из факторов форм-я л-ти, оно закл-ся в том, что люди хотят тем или иным способом достигнуть опред цели - развивать опред качества у воспитанника, т.е.воспитание есть обществ отношение, в котором люди воздействуют на др-х в целях направленного формирования л-ти.

Л-ть чел форм-ся и разв-ся в результате возникновения многочисленных факторов, объек-х и субъек-х, прир-х и общ-х, внут-х и внеш-х, независимых и зависимых от воли сознания людей, действующих стихийно или согласно опред целям. При этом сам ч-к не мыслит как пассивное существо, он выступает как субъект своего собственного формирования и развития. Воспитание в широком смысле рассмат-ся как общественное явление, как воздействие общества на л-ть. Восп. в узком смысле рассм-ся как спец.организ-я дея-ть пед-в и воспит-в для реализации целей образования в условиях пед процесса. Обобщенная класс-ция восп вкл-т: умств, нравс, труд. и физ. Уч-воспит проц осущ-ся в соотв-ии с раб. уч программами и раб. уч планами. Основа органз-ии у-вп- планирование и учет уч-воспит работы осуществляемой пш. Планирование увр д. обеспечить своевременное и качес.выполнение уч планов и программ в полном объеме. Планирование осущ-ся путем утверждения графиков увп на уч год и расписание теор и практ занятий. Учет увр осущ-ся путем введения журналов учета теор и произв обучения и табелей учета выполнения уч программ в уч часах. Восп программы в пш- состав-щая часть уч процесса и направленный на форм-е патриотизма, гражданственности и интернационализма, выс. морали и нравственности, а также на развитие разносторонних интересов и способности обучающихся, воспитанников. Увп осущ-ся на основе взаимного уважения челов. достоинства обучающихся, воспитанников, пед работников. В целях контроля за освоением обучающимися образовательных уч программ пш осущ-т текущий контроль успеваемости и промежуточную аттестацию обучающихся.

3. Репродуктивная деятельность в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин.

Репродуктивный метод обучения – многократное повторение способа д-ти по заданию учителя. Он характерен тем, что с его пом уч-ся усваивают в готовом виде, выполняют интелл и практдействия по образцу.

Организация репрод д-ти в процессе обучения обеспечивает ускоренное и прочное усвоение уч инфции, быстроту формирования практ умений и навыков. С их пом уч-ся усваивают знания и способы д-ти в готовом виде, выполняют интеллектуальные и практические действия по образцу данному преподавателя – мастера. Наиболее эффективно ее применение, когда материал имеет преимущественно информ характер и является сложным для того, чтобы уч-ся применили самостоятельные знания. Но вместе с тем, методы репрод д-и не реализуют задачи формирования творч самост-ти уч-ся, слабо способствуют развитию мышления. Одними репрод методами невозможно развивать такие качества л-ти, как инициативность, творч подход к делу, самост-ть. Наиболее рациональным является сочетание репрод д-ти с другими видами д-ти.