Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет № 8

1. Гос общеобязательный стандарт проф. Образ.

Сод-е уч. материала (обучения) оформляется в соот-щей уч-программной документации, основой которой являются образ стандарты. Под стандартами образ-я понимается система осн. параметров, принимаемых в качестве гос. нормы образованности. Осн. объектом стандартизации в образовании является его структура, содержание, объем уч. нагрузки и уровень подготовки уч-ся. Нормы и требования, установленные стандартом принимаются как эталон при оценке качества осн. сторон образования. Госстандарт явл. тем механизмом, кот обеспечивает существование единого образовательного пространства в РК. Он явл. обязательным для уч. заведения независимо от подчинения и форм собственности. В их состав входят: типовой уч план, общая характеристика составляющих содержания, гос. требований к подготовке специалистов.

2.Возможности использ. Дистанц-го обучения в проф. Образ-и.

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.

Дистанционное обучение - это одна из форм обучения. Информационные технологии в ДО являются ведущим средством.

Современное дистанционное обучение строится на использовании следующих основных элементов:

среды передачи информации (почта, телевидение, радио, информационные коммуникационные сети),

методов, зависимых от технической среды обмена информацией.

В настоящее время перспективным является интерактивное взаимодействие с учащимся посредством информационных коммуникационных сетей, из которых массово выделяется среда интернет-пользователей. В 2003 году инициативная группа ADL начала разработку стандарта дистанционного интерактивного обучения SCORM, который предполагает широкое применение интернет-технологий. Введение стандартов способствует как углублению требований к составу дистанционного обучения, так и требований к программному обеспечению. В настоящее время имеются отечественные разработки программного обеспечения, которые достаточно широко применяются как отечественными, так и зарубежными организациями, предоставляющими услуги по дистанционному обучению.

Дистанционное обучение позволяет:

снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как учащихся, так и преподавателей и т. п.);

проводить обучение большого количества человек;

повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д.

создать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения).

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования.

3.Наглядные и практич. Методы производств-го обучения.

Наглядные методы применяются в учебном процессе по всем предметам, во всех классах и в разных организационных формах обучения, широко используются в связи со словесными методами и методами практической деятельности.

К наиболее распространенным методом этой группы относятся: наблюдение, иллюстрирование и демонстрирование, показ приемов выполнения работ, просмотр произведений изобразительного и прикладного искусства, театральных постановок (в театрах и по телевидению).

Наблюдение — это самостоятельная работа учеников по заданию и под руководством учителя.

Иллюстрации и демонстрации. Иллюстрации и демонстрации как метод обучения предусматривает, что при помощи натурального предмета или логической схемы, картины, таблицы или демонстрации опыта, ученик яснее различает свойства и признаки изучаемых предметов, устанавливают сущность явлений, убеждаются в достоверности полученных знаний, в объективности изучаемых законов.

Классификация практических методов может быть представлена так.

Беседа – это вопросно-ответный метод обучения, который применяется на всех этапах процесса обучения. Она может быть нескольких видов:

1) беседа, применяемая для сообщения новых знаний;

2) беседа, применяемая для закрепления знаний;

3) беседа для проверки и оценки знаний;

4) беседа при повторении пройденного материала.

Диспуты – обсуждение определенных вопросов. Чаще всего это форма внеклассной работы.

Экскурсия – источник получения новых знаний. С нее может начинаться ознакомление с новым материалом, либо она служит средством закрепления и повторения работы, проведенной на уроке.

Эксперимент и лабораторная работа – метод, когда учащиеся сами открывают для себя новое, применяя свои теоретические знания на практике.

Работа с учебником, книгой – усвоение нового материла самостоятельно, при использовании необходимых учебных пособий.

Игра – это средство проведения досуга, физической разрядки. Она активизирует процесс непроизвольного запоминания, повышает интерес к познавательной деятельности.

Упражнения – основной метод закрепления знаний и выработки умений и навыков, а также развития умственных способностей учащихся.