Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет 24

1.Дидактические особенности общетехнических и специальных дисциплин.

Основной теоретической организационной формой в системе проф. образования явл. Урок - это часть учебного времени, ограниченная опред отрезком времени, и проводимая преподавателем с группой учащихся постоянного состава и одинакового уровня подготовки. При подготовке учителя к занятиям необходимо учитывать дидактические требования к построению урока.

Дидак требования - 1. Подчинение каждого элемента урока дидак принципам и определение путей их реализации, 2. Соот-вие метод. с-мы урока комплексу решаемых дидак задач, 3. Всесторонний качест анализ содержания уч материала, 4. Пед. обоснованная организация д-ти учащихся и преподавателя в уч процессе. К дидак требованиям относятся: 1. Четкое определение образовательных задач урока в целом и его составных элементов, а также места конкретного урока в общей системе уроков. 2. Определение оптимального содержания урока в соот-вии с требованиями уч программы по предмету и целями урока, с учетом уровня подготовки учащихся, прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков как на уроке в целом, так и на от дельных его этапах. 3. Выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля, оптимального взаимодействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной работы на уроке с самостоятельной деятельностью учащихся. 4 Осуществление на уроке принципов и условий успешного обучения, в частности межпредметных связей.

2.Виды средств обучения, применяемые в образовательном процессе профессионального образования.

Средства обучения - это материальные объекты и пе­д общение, используемые в уч процессе в качестве носителей уч.инф-ции, а также инструмента д-ти педагога и уч-ся, предназначенные для дос­тижения поставленных целей обучения. Слово преподавателя, текст книги, оборудование, приборы, учебные принадлежности, наглядные пособия и т. д. – все это СО. В наст время в ПШ находят широкое применение следующие виды СО: печатные материалы: учебники и уч пособия, дидак материалы - карточки-зада­ния, уч инструкции, уч алгоритмы, и т.д.;

учебное оборудование: машины, механизмы, инструмен­ты, приспособления, приборы и т.д.;

наглядные пособия: натуральные – оборудование, приборы, образцы; изобразительные – плоскостные (плакаты, картины, схемы) и объемные (модели, макеты, муляжи); ТСО – уч видео- и кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, телепередачи; тренажеры, вычислительная техника; аудио- и видеозаписи в комплекте с соот-ющими техн устройствами, оборудование для программированного обучения в комплек­те с учебной документацией, ЭВМ, техн устройства для контроля знаний и умений учащихся и т.д.

3. Этапы подготовки преподавателя специальных дисциплин к теоретическим занятиям в профессиональной школе.

Теоретическое обучение осуществляется преподавателями специальных дисциплин по действующим программам и учебным планам. Оно отличается последовательностью и целенаправленностью. Четкая и продуманная организация теоретического обучения оказывает на учащихся существенное воспитательное влияние, способствует формированию у них идейно политических и нравственных качеств.

Используя конкретный учебный материал, преподаватели имеют возможность в каждой теме найти пути решения воспитательных задач, установить тесную связь общественных предметов – обществоведения, политической экономики, эстетического воспитания и основ права – с практическими задачами общества

Этапы подготовки преп-ля спец дисциплин к теоретическим занятиям.

1. уточнение темы занят по программе

2. проанализировать итоги предыд-х занятий.

3. определить цели занятия и пути их достиж.

4. определить содерж материала и необх время на его реализ-ю

5. определить время на реализацию данного содержания

6.определ наиболее рационал структуру занятий и содер кажд структурного элемента

7.выбрать методы и метод приемы кот-е способ эффективному достиж цели

8. соразмерить метод приемы со своими возмож и продум действиями и действ-ми учеников на каждом этапе

8. выполнение какой- работы, решить задачи кот-е на уроке будут испол

9.подготовить и пров тсо

10.подгот д/з 11.составить план или план конспект урока 12.разраб приемы дифференцированного подхода.

11. составить план и план конспект урока

12. разраб. Приемы дифференцированного и индив. Подхода к учащимся