Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

Билет 21

1. Основы педагогического проектирования учебного процесса в профессиональном образовании.

Педагогическое проектирование заключается в содержательном, организационно – методическом, материально-техническом и социально-психологическом оформлении замысла реализации решения педагогической задачи. Анализ, прогноз и проект – неразрывная триада при решении любой педагогической задачи в независимости от ее предметно – содержательного наполнения и временных ограничений.

Пед проектирование – компонент пед деят-ти, осущетв-ой в условиях образ-ого проц-са и направлена на предвидение педагогом его эффективного функционирования и развития. Функции ПП: повышение эффективности пед проц-са, прогнозирование проц-са образ-ия, связующее звено между пед теорией и практикой, средства научного исследования. На основе проектирования можно дать научно обоснованный прогноз развития образовательного процесса в будущем. Этапы: моделирование (разработка целей, создание пед систем процессов или ситуаций и основных путей достижения.), проектирование (дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования), конструирование (детализация созданного проекта приближающего к использованию).

Результатом пед проектирования - пед проект, который м.б. представлен в виде пед системы, системы управления образованием, теоретической модели пед процесса, системы методического пед процесса.

2. Стимулирование и мотивация учения в проф подготовке специалиста.

Под мотивацией понимают обычно совокупность побуждений к д-ти. Однако когда деятельность уже началась, то она имеет определённую цель. Цель — это то, чего сознательно хочет достигнуть человек в результате этой деятельности. Но между целью деятельности и её побуждениями не всегда существует полное соответствие. Когда оно имеется, то говорят, что эта деятельность имеет смысл; в противном случае, когда цель деятельности и вызвавшие эту деятельность побуждения не соответствуют друг другу, то говорят, что деятельность не имеет смысла, лишена для данного человека смысла.

Независимо от мотивов, которые побуждают учащихся решать задачу, объективно эта деятельность направлена на какие-то учебные цели, например, на то, чтобы каждый из них научился решать подобные задачи. Заметим, что сама задача с психологической точки зрения выступает лишь как материал, как средство этой деятельности.

Учителю необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ученик становился субъектом деятельности в процессе обучения. А для этого нужно, чтобы все стороны учебно-воспитательного процесса, его содержание, организация и методы содействовали такому становлению, были прямо направлены на воспитание ученика — субъекта своей деятельности.

Виды мотивов: внешние (общественное мнение, одобрение, осуждение), внутренние (исходят от самого обучаемого).

3. Организация лабораторно-практических занятий в системе профессиональной подготовки специалиста.

Одним из основных звеньев процесса обучения является применение знаний, в рез-те чего у уч-ся формируются практические умения и навыки. При изучении общетехнических и специальных предметов задачи практического применения знаний решаются при проведении ЛПЗ. При этом знания закрепляются и совершенствуются, уч-ся приобретают умения творчески их использовать для решения учебных и производственных задач. ЛПР занимают различное место в учебном процессе. о приобретают умения творчески их использовать для решения учебных и производсни могут предшествовать изучению учебного материала на уроках, их задача – накопить факты, на кот. Преп-ль и уч-ся могут опереться при дальнейшем рассмотрении вопросов (исследоват. характер ЛПР). ЛПР могут проводиться в непосредственной связи с изучением программного материала, облегчая уч-ся его усвоения. Они могут следовать за изучение материала на уроках и включать наблюдения и опыт, имеющие целью подтвердить сообщенные сведения, закрепить усвоенное, научить применять знания при решении конкретных производственных задач. В зависимости от организации ЛПР м/б фронтальными и нефронт.

При фронт. организации все уч-ся выполняют одинаковые задания, работая на однотипном оборудовании, индивидуально или небол. звеньями. преимущества: работы можно проводить непосредственно после изучения новой темы, переходя последовательно к более сложным, облегчается руководство уч-ся и наблюдение за ходом работы, имеется возможность проводить групповой инструктаж. Недостатки: необходимость бол. кол-ва одинакового необходимого оборудования в лаборатории. При нефронт. орг-ии ЛПР уч-ся работают звеньями на разном оборудовании с различ. содержанием ЛПР. Недостатком явл. то, что определенная сложность руководства работой.

1. орг.момент. 2. вводный инструктаж. 3. текущий. 4. заключительный. Документы производ. обучения: уч. план и программа, перечень уч.-производ. работ, план производ. обучения группы (составляется на основе перечня уч-производ. работ на 1 мес)