Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

3. Методы обучения, классифицируемые по характеру (уровню) познавательной деятельности.

Методы обучения в профессиональном обучениис-ма и логическая последовательность совместных действий инженера-педагога, при помощи которых учащиеся овладевают проф ЗУН, развивают творческие способности, формируют основы проф мастерства.

В зависимости от уровня познавательной деятельности учащихся (Вернер- Скаткин):

- репродуктивные – с их пом уч-ся усваивают знания в готовом виде, выполняют интеллектуальные и прак действия по образцу, данному преподавателем, мастером п.о. (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные). Основной вид репрод. Деят- упражнение, то есть многократное повторение умственной или практической деятельности, с целью превращения их в умения и навыки.

-объяснительно – иллюстративный- преподаватель собирает готовую информацию различными средствами, а учащиеся воспринимают ее и фиксируют в памяти.

- поисковые (проблемно-поисковые) - последовательное и целенаправленное включение учащихся в решение познавательных задач различной сложности, в процессе которого они активно усваивают новые знания и умения (проблемное изложение, частично-поисковые, исследовательский)

- проблемный- стимулирует развитие мышления, предполагает решение задач и выполнение их новыми способами. В процессе решения проблемы учащиеся преодолевают трудности, разрешают противоречия, выявляют новые элементы знаний, овладевают способами познания.

Классификация методов обучения по источнику информации:

Словесные: рассказ, объяснение, лекция, беседа, работа с текстом книги, применение звукозаписи, инструктаж.

Наглядные: демонстрация, самостоятельные наблюдения учащихся, иллюстрация.

Практические: упражнения, решение производственно-технических задач, лабораторно-практические работы.

Специфический метод, применяемый в произв обучении - инструктаж - четко опре­деленная система указаний и рекомендаций, которые каса­ются способов выполнения трудовых действий, соблюдению правил техники безопасности и требований производствен­ной санитарии и гигиены.

Инструктаж может проводиться как в устной, так и в пись­менной форме.

Виды устного инструктажа:

1. Вводный инструктаж 2. Текущий инструктаж 3. Заключительный

Билет 23

1.Формирование мировоззрения учащихся в современной профессиональной школе.

Одна из восп задач совр ПШ– форм-е мировоззрения. Мировоззрение – это целостная с-ма науч-х, филос-х, социально-пед, нравс-х, эстет-х взглядов на мир, т.е. это связь м/у различ знаниями, идеями, понятиями, опред научную картину мира. Элементы мировоззрения: взгляды, представления, принципы, направленные на выяснение отношения ч-ка к миру, на определение ч-ком своего места в окруж его социальной и природной среде.

МИРОВ.проявляет единство внеш-го и внут-го, объек-го и субъек-го. Субъективная сторона состоит в том, что у ч-ка формируется целостный взгляд на мир и обобщенное представление о самом себе, своей индивид-ти, своей л-ти. Средства формирования мировоззрения:

- интеллек компонент – это движение от чувственного отражения действительности к абстрактному понятийному мышлению,

- положительное эмоциональное состояние – это побуждение к созданию и поддержанию благоприятного соц-псих состояния школы

- воля – это готовность и решимость л-ти достигнуть постав-х целей

- осуществление межпредметных связей – позволяет увидеть одно и тоже явление с разных точек зрения, получить целостное представление о нем

- соц и проф позиция педагога – важнейший фактор форм-ия мировозз.

Успех формирования мировоззрения как важнейшая восп задача школы основывается во многом на доверии учащихся к учителю.