Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

2.Словесные методы обучения и особенности их применения в теотетическом и производственном обучении.

Методы обучения – способы работы преподавателя и учащихся, при котором достигается прочное овладение знаниями, формируется мировоззрение, развиваются познавательные и творческие способности.

Словесные методы производственного обучения: устное изложение учебного материала, беседа, работа с текстом книги. В процессе применения словесных методов у учащихся формируется основы проф мастерства. Умелое владение словесными методами в произв обучении характеризуют пед мастерство мастера. Речевое общение выполняет 2 функции: сообщение и побуждение. Мастер и учащийся в ходе процесса обучения сообщают друг другу свои мысли, высказывают желание, чувства, руководя процессом обучения, мастер советует, убеждает, инструктирует.

3.Вводный инструктаж как элемент организации урока производственного обучения.

В профессиональных учебных заведениях одним из важнейщих звеньев процесса обучения является проведение ЛПЗ, которые призваны формировать у учащихся практических умений и навыков.В процессе проведения данного вида занятий выделяют такие компоненты: организационный момент, вводный иструктаж, текущий инструктаж и самостятельная работа, заключительный инструктаж.

Вводный инструктаж имеет важное значение в процессе проведения занятия, он раскрывает цель работы,план ее проведения, дает необходимые инструктивные указания по выполнению, обращению с приборами и оборудованием, ведение записей, расчетов, подготовке материала, отчета. Методщика проведения вводного инструктажа во многом зависит от характера организации ЛПЗ. При ЛПЗ исследовательского характера мастер подробно объясняет порядок ее проведения, порядок замера величин, ведение записи,демонстрирует премы выполнения. При проведении иллюстративной ЛПР вводный инструктаж направлен главным образом на раскрытие взаимосвязи данной работы с материалом,изученым на прошлых уроках. В этом случае для него характерен опрос учащихся по пройденному материалу, четкое определение выводов, закономерностей, которые лежат в основе тех процессов, которые будут воспроизводится в ходе ЛПР.

Билет 19

1. Содержание проф-пед подготовки педагога. Ценностные характеристики пед д-ти.

Проф.-пед. образование в нашей стране обеспечивают проф.-пед. техникумы и колледжи. Подготовка мастеров производ обучения осуществляется как на базе основного общего среднего образования, так и на базе полного общего среднего образования в соот-вии с классификатором специальностей среднего проф. образования и по образов. программам этого уровня. Максим. срок подготовки мастера производ обучения - 2 года 10 месяцев

В наст момент существует с-ма многоуровневого проф.-пед. образования, реализуемого различными по содержанию и срокам обучения преемственными образов-проф программами.

Содержание образ программы в вузе объединено в 4 цикла (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математи и естественно-научные дисциплины, дисциплины проф.подготовки и факультативные дисциплины),кот, в свою очередь, делятся на блоки. Цикл дисциплин проф. подготовки является вариативным и состоит из 2-х блоков - общие дисциплины проф. подготовки и спец. дисциплины проф. подготовки. Каждый из этих блоков включает 2 модуля (общие психолого-пед дисциплины и спец. отраслевые дисциплины).

Пед д-ть включает 5 ведущих функций, определяющих какими знаниями и умениями должен овладеть учитель.

1.Проектирование содержания обучения, своей пед д-ти, д-ти учеников.

2.Конструкторские умения преподавателя, связанные с обдумыванием, предстоящего пед процесса, как в целом, так и каждого его этапа.

3.Гносеологические умения – умения передавать научные знания, формировать умения, навыки.

4.Коммуникативные умения в пр-се передачи инф-ции в усл-ях классно-урочного обучения.

5.Организационно–управленческие умения. Формирование знаний и умений студентов основывается на фундаментальных пед и психолог закономерностях, принципах из классической педагогики и психологии.

Ценностные характеристики пед д-ти

1) Отношение к детству. Оно проявляется в понимании педагогом сущности и ценности детства, сущности взаимоотношений взрослых и  детей, подлинного, гуманного смысла своей проф д-ти.  Отсюда – вторая ценностная характеристика пед д- ти.

2) Гуманистическая культура педагога. Она проявляется в ориентации проф д-ти на общечеловеческие культурные ценности, на диалог с учеником, на творческое, рефлексивное отношение к труду. Гуманистическая кул-ра педагога проявляется в его гуманистической позиции. Которая ёмко выражена в принципах пед д-ти Ш.А. Амонашвили: любить детей; очеловечить среду, в которой живёт ребёнок, с целью обеспечения ему душевного комфорта и равновесия;  прожить в ребёнке своё детство, чтобы познать жизнь ребёнка.

3) Выс нравственные кач-ва педагога. Они проявляются и в стиле его проф поведения, и общении с учениками, и решении пед ситуаций.