Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_GOSS / ГОССЫ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
226.97 Кб
Скачать

2. Профессионально-педагогическая кул-ра педагога по.

Носителями проф-пед кул-ры являются люди, призванные осуществлять пед- труд, составляющими кот явл пед- д-ть, пед общение и л-ть как субъект д-ти и общения на проф уровне.

Для понимания сущности проф-пед кул-ры необходимо иметь в виду след положения, раскрывающие связь общей и проф кул-ры, ее специфические особенности:

·  проф-пед кул-ра - это универсальная характеристика пед реальности, проявляющаяся в разных формах существования;

·  проф-пед кул-ра - это системное образование, вкл в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющее собственную организацию, избирательно взаимодействующее с окружающей средой и обладающее интегративным свойством целого, не сводимого к свойствам отдельных частей;

·  единицей анализа проф-пед кул-ры выступает творческая по своей природе пед д-ть;

·  особенности реализации и формирования проф-пед кул-ры учителя обусловливаются индивидуально-творческими, психофизиол-ми и возрастными характеристиками, сложившимся соц-но-пед опытом л-ти.

Учет указанных методологических оснований дает возможность обосновать модель проф-пед кул-ры, составляющими компонентами которой являются:

Аксиологический компонент проф-пед кул-ры образован совокупностью пед ценностей, созданных человечеством и своеобразно включенных в целостный пед процесс на совр этапе развития образования. В процессе пед д-ти учителя овладевают идеями и концепциями, приобретают знания и умения, составляющие гуманистическую технологию пед д-ти, и, в зависимости от степени их приложения в реальной жизни, оценивают их как более значимые.

Технологический компонент проф-пед кул-ры включает в себя способы и приемы пед д-ти учителя. Ценности и достижения пед кул-ры осваиваются и создаются л-тью в процессе д-ти, что подтверждает факт неразрывной связи кул-ры и д-ти

Личностно-творческий компонент проф-пед кул-ры раскрывает механизм овладения ею и ее воплощения как творческого акта. Процесс присвоения учителем выработанных пед ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Осваивая ценности пед кул-ры, педагог способен преобразовывать, интерпретировать их, что определяется как его личностными особенностями, так и характером его пед д-ти

3.Тематическое и поурочное планирование в проф. Школе.

В традиционной дидактике принято различать два этапа в подготовке учителя к уроку: предварительный и непосредственный. Результатом первого является тематический план, представляющий собой научно обоснованное распределение во времени (объем и последовательность) содержания учебного материала по предмету. Когда в тематическом плане проставляются конкретные даты проведения уроков, он становится календарно-тематическим.

В настоящее время практически по всем учебным предметам, преподаваемым в школе, имеются метод указания и рекомендации по тематическому планированию. Тем не менее и опытные учителя, а тем более начинающие подготовку к новому уч году должны начинать с изучения уч программы. Главное, на что должен обратить внимание учитель, - это соотнесение целей и задач уч предмета в целом с целями и задачами каждой уч темы, определение места каждого урока в системе уроков по теме, разделу.

След этап подготовки к тематическому планированию изучение метод лит-ры, базового учебника и уч пособий. Особенно тщательно д.б. проработан учебник, даже если учитель чувствует себя в уч материале как "рыба в воде". Это необходимо в связи с тем, что учебником пользуются ученики, он для них явл важным источником инф-ции и м.б. использован при организации самост работы. устанавливает межпредметные связи по всему курсу; распределяет материал повторения, способствующий систематизации знаний уч-ся; соотносит изучение материала курса с внеучебной образовательной работой по предмету выбор методов проведения занятия и наиболее эффективных приемов организации учебной работы на разных его этапах. планирование с-мы вопросов по теме; подбор с-мы задач и упражнений по новому материалу и связанным с ним разделам; планирование с-мы самост работ и домашних заданий по теме;

(Поурочное)

Непосредственная подготовка учителя к уроку заключается в конкретизации тематического плана применительно к каждому уроку, продумывании и составлении планов отдельных уроков.

Она должна начинаться с изучения материала конкретного урока в базовом учебнике. Изучая его, учитель мысленно соотносит характер и логику изложения в нем уч материала с уровнем подготовленности уч-ся к его восприятию и со своими дидак возможностями.

Технология конструирования содержания урока на этапе непосредственной подготовки инф-ции для ее восприятия учащимися проявляется во взаимосвязанных действиях учителя: отборе содержания уч материала (в особенности конкретных фактов, раскрывающих сущность понятий) в соот-вии с целями и задачами урока и уровнем подготовленности учащихся; выделении возможных затруднений при изучении отобранного материала; выборе наиболее доступных форм объяснения незнакомых и трудноусваиваемых понятий, словосочетаний, высказываний и т.п.; выборе в каждом конкретном случае методов и приемов обучения; планировании своей д-ти и д-ти учащихся, способствующей пониманию передаваемой информации.

На следующем этапе непосредственной подготовки к уроку учитель изучает и отбирает необходимые средства обучения по теме урока из имеющихся в школе.