Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Количество синтезируемых гормонов зависит от возраста и фазы менструального цикла

Уровень половых гормонову девочек до полового созревания низкий, хотя способность повышать синтез этих гормонов в ответ на экзогенно вводимые гонадолиберины у них сохранена. Принято считать, что гипоталамо-гипофизарная система по мере роста и развития постепенно утрачивает чувствительность к ингибирующему действию половых гормонов на образование гонадолиберинов. В период полового созревания происходит значительное изменение характера секреции гонадолиберинов и выброс ЛГ резко увеличивает синтез гормонов яичниками.

Желтое тело после оплодотворения – железа внутренней секреции

У всех млекопитающих желтое тело яичника после оплодотворения не регрессирует, а увеличивается в ответ на стимуляцию гонадотропинами, секретируемыми плацентой. Плацентарный гонадотропин у людей называется человеческим хорионическим гонадотропином (ХГЧ).Увеличенное желтое тело-тело беременностисекретирует эстрогены, прогестерон и релаксин. Релаксин поддерживает беременность, ингибируя сокращения миометрия. У большинства видов животных, удаление яичников на любом этапе беременности вызывает аборт. У людей плацента после 6-й недели беременности производит достаточное количество эстрогенов и прогестерона, чтобы компенсировать потерю функции желтого тела. Поэтому овариэктомия до шестой недели может остановить развитие плода, но овариэктомия в более поздние сроки не оказывает эффекта на беременность. Функция желтого тела, хотя и начинает снижаться после 8 недель, но сохраняется до конца беременности. Секреция ХГЧ снижается после начального повышения, а секреция эстрогенов и прогестерона увеличивается непосредственно перед родами.

Плацента секретирует свой гормон роста.

Синтициотрофобласт секретирует также большие количества белкового гормона, который является лактогенным и имеет малую рост - стимулирующую активность. Этот гормон назван хорионическим гормоном роста - пролактином (ХРП)ичеловеческим плацентарным лактогеном (ПЛ),но теперь его называютчеловеческим хорионическим соматомаммотропином (ЧХС).Состав и последовательность аминокислот ХЧС подобны гормону роста человека, и возможно, что эти два гормона и пролактин, произошли от общего гормона предшественника. В крови матери уровень ХЧС довольно высокий и низкий в крови плода. Секреция гормона роста гипофизом матери не увеличивается в течение беременности и потребность в этом гормоне компенсируется. ХЧС, который рассматривается как " материнский гормон роста беременности ".Под его влиянием происходит накопление азота, калия и кальция, стимуляция расщепления липидов и снижение потребления глюкозы, отмечаемое при беременности. Эти эффекты гормона направлены на улучшение обеспечения плода глюкозой. Количество секретируемого ХЧС пропорционально размеру плаценты, которая обычно весит одну шестую от веса плода, и низкие ХЧС уровни - признак плацентарной недостаточности.

Фетоплацентарная единица –кооперация в синтезе стероидных гормонов

Плод и плацента обмениваются субстратами при формировании стероидных гормонов. В клетках плаценты происходит синтез прегненолона и прогестерона из холестерола. Часть прогестерона поступает в кровообращение плода и используется в качестве субстрата в синтезе кортизола и кортикостерона надпочечниками плода (Рис.12-79).

Некоторое количество прегненолона также поступают в кровь плода и, и служит дополнением к прегененолону, синтезируемому в печени плода для синтеза дегидроэпиандростерон сульфата (ДГЭАС) и 16-гидроксидегидроэпиандростерон сульфата (16- гидрокси ДГЭАС) надпочечниками плода.

Соседние файлы в папке ()Общие