Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Высокие концентрации глюкокортикоидов подавляют воспалительную реак­цию.

Подобно влиянию на иммунный ответ высокие дозы глюкокортикоидов подавляют воспалительную реакцию. Они вызывают снижение числа циркулирующих лимфоцитов, моно­цитов и эозинофилов за счет их перехода из сосудистого ру­сла в костный мозг, лимфоидную ткань или селезен­ку и повышают выход полиморфноядерных лейкоцитов из костного мозга, увеличивая их число в кро­ви. В участках воспаления глюкокортикоиды тормозят накопление лейкоцитов и высвобождение из них веществ, участвую­щих в воспалительной реакции (кининов, плазминогенактивирующего фактора, простагландинов и гистамина), ингибируют пролиферацию и некоторые другие функции фибробластов. Оказывая ингибирующий эффект на активность фосфолипазы А2, они уменьшают выход арахидоновой кислоты из фосфолипидов ткани и следовательно уменьшают формирование лейкотриенов, тромбоксанов, простагландинов и простациклина. Сочетание указанных эффектов ведет к ухудшению заживления ран, повышенной чувствительности к инфекции и снижению воспалительного ответа, что обычно на­блюдается у больных с избытком глюкокортикои­дов.

Глюкокортикоиды оказывают влияние практически на все органы и системы

Обладая свойствами минералокортикоидов, глюкокортикоидные гормоны увеличивают выработку ангиотензиногена, а соответственно—и ангиотензина II, в итоге они способствуют повышению кровяного давления, усиливают задержку натрия и вызывают выведение калия. Все это оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, которое усиливается пермиссивным действием глюкокортикоидов на эффекты катехоламинов. При недостаточности глюкокортикоидов нарушается экскреция воды. Это связывают с измене­нием секреции АДГ, которую глюкокортикоиды тормозят и при их отсутствии уро­вень АДГ может возрастать, за­держивая воду в организме. Одновременно изменяется скорость клубочковой фильтрации, что может повлечь за собой снижение клиренса несвязанной воды. Упомянутое выше ингибирующее действие на рост и деление фибробластов ведет к ослабле­нию структурной основы кожи и соответственно к типичным для избыточности глюкокортикоидов в организме явлениям, а именно истончению кожи, ее быстрой повреждаемости, плохому заживлению ран. Это сказывается и на процессах в костной ткани, в которой при длительном применении гормонов развивается уменьшение массы.

Тяжелая атрофия мышц и мышечная сла­бость характерны для больных, длительное время подвергавшихся воздействию избытка глюкокортикоидов, которые оказывают выраженный катаболический эффект на эту ткань.

Минералокортикоиды увеличивают реабсорбцию Na+

Альдостерон и другие стероиды с минералокортикоидной активностью увеличивают реабсорбцию Na+из мочи, пота, слюны и желудочного сока. Ионы натрия перемещаются из мочи (или слюны, пота, или желудочного сока) в окружающие эпителиоциты и активно транспортируются из этих клеток в интерстициальную жидкость. Количество удаленного Na+из этих жидкостей пропорционально скорости активного транспорта Na+. Таким образом, минералокортикоиды вызывает задержку Na+во внеклеточной жидкости. В почках, они действуют, прежде всего, на эпителий собирательных трубочек. Они могут также способствовать увеличению уровня K+и снижению уровня Na+в мышцах и мозговых клетках. Под влиянием альдостерона, задержка Na+в действительности происходит в обмен на K+и Н+в почечных канальцах, усиливая выделение K+и повышая кислотность мочи.

Соседние файлы в папке ()Общие