Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Глюкокортикоидные гормоны стимулируют образование глюкозы.

Конечный эффект действия глюкокортикоидных гормонов – повышение уровня глюкозы в крови при голодании и при снижении уровня инсулина. Это достигается увеличением ее образования и координированным гормональным воздействием на разные ткани и включает как катаболические, так и анаболические эффекты.

Под влиянием глюкокортикоидов происходит:

  • Активирование катаболизма белков в мышечной и лимфоидной тканях, способствующее увеличению вывобождения аминокислот – основных субстратов глюконеогенеза.

  • Усиление механизмов распада аминокислот с образованием a-кетокислот из гликогенных аминокислот (индукция и активирование аминотрансфераз).

  • Увеличение скорости глюконеогенеза (активирование и индукция ключевых ферментов глюконеогенеза совместно с глюкагоном).

  • «Пермиссивное действие» на другие гормоны, позволяющее им стимулировать ключевые метабо­лические процессы, в том числе глюконеогенез, с максимальной эффективностью.

  • Снижение потребления глюкозы во внепеченочных тканях.

Глюкокортикоиды увеличи­вают запасы гликогена в печени как голодных, так и сытых животных. Это влияние связано с превращением неактивной формы гликогенсинтазы в активную путем активации фосфатазы, которая способствует этому превраще­нию.

У здоровых животных эти влияния глюкокортикоидов уравновешиваются действием инсули­на, который оказывает противоположный эффект.

Существует тканевая специфичность в действии глюкокортикостероидов на липидный обмен.

Эффекты глюкокортикоидов на липидный обмен проявляются при использовании высоких доз глюкокортикоидов, которые стимулируют липолиз в одних частях тела (конечности) и липогенез — в других (ли­цо и туловище). Этот эффект может быть связан с повышением уровня инсулина в крови, возникающее в ответ на избыток глюкокортикоидов. Однако очевидно существует, какая-то тканевая спе­цифичность, поскольку стимуляция липолиза либо липогенеза в этих условиях наблюдается отнюдь не во всех частях тела.

В таких условиях возра­стает уровень свободных жирных кислот в плазме крови. Это может быть следствием прямой сти­муляции липолиза, а также снижением потребления и использования глюкозы жировой тканью и образования глицерола, который используется в синтезе нейтрального жира. Повышение концентра­ции свободных жирных кислот в крови и сопряжен­ное с этим усиление их превращения в кетоны спо­собствуют развитию кетоза, особенно при инсулино­вой недостаточности. Эти эффекты имеют большое значение, но самое важное действие глюкокортикои­дов на липидный обмен вытекает из их способности усиливать липолитическое действие катехоламинов и гормона роста.

На обмен белков глюкортикостероидов оказывают двоякий эффект

Из описанного выше молекулярного механизма действия очевидно анаболическое действие глюкокортикоидов: они стимулируют синтез нуклеиновых кислот и белков. Однако в большинстве органов за исключением печени, ярко проявляется и катаболический эффект гормонов: их главная задача обеспечить оптимальные условия для глюконеогенеза, однако молекулярные механизмы этого эффекта мало изучены.

Высокие концентрации глюкокортикоидов тормозят иммунологический ответ.

Глюкокортикоиды в высоких концентрациях нашли широкое применение для лечения аутоиммунных заболеваний или для подавления ре­акции отторжения при пересадке тканей. Эти концентрации глюкокортикоидов тормозят иммунологический ответ на разных уровнях: на пролиферацию лимфоцитов в ответ на антигены, на процессинг антигена макрофага­ми, выработку антител В-лимфоцитами, супрессорную и хелперную функции Т-лимфоцитов и метабо­лизм антител. Однако роль физиологических концентраций этих гормонов на иммунный ответ остается не изученным.

Соседние файлы в папке ()Общие