Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Ведущий фактор в регуляции секреции альдостерона – ренин –ангиотензиновая система.

Рис.11.23.Механизмы регуляции секреции альдостерона.

В ответ на:

  • переход из горизонтального положения в вертикальное;

  • снижение внутрисосудистого давления и объема вследствие дегидратации, кровотечения, приема диуретиков, гипоальбуминемии;

  • стрессовые ситуации, повышение активности симпатический нервной системы, прием -адреностимуляторов (изопреналин, адреналин);

  • ограничение приема натрия;

  • стимуляцию секреции простагландинов, глюкагона, брадикинина;

  • сердечную недостаточность и цирроз печени;

  • снижение кровотока в почечной артерии

юкстагломерулярные клеткипочеч­ных афферентных артериол обладают способностью секретировать протеолитический фермент ренин. У человека это - гликопротеин с молекулярной массой 37,326 Да. Молекула фермента состоит из двух долей или доменов, между которыми расположен активный центр. Ренин – аспарагиновая протеаза.

Единственной известной функцией ренина является гидролитическое отщепление декапептида ангиотензина I отNконцевого отделаангиотензиногена.

Ангиотензин-конвертирующий фермент (АКФ)— гликопротеин, выявляется в легких, эндотелиальных клетках и в плазме крови, отщепляет от ангиотен­зина I два С-концевых аминокислотных остатка, пре­вращая его в ангиотензин II.AКФ - эктофермент, который существует в двух формах:соматическойформе, которая является компонентом мембран эндотелиальных клеток и форме, обнаруженной в сперматогенных клетках и сперматозоидах.

Реакция, которую катализирует АКФ, видимо, не является скорость-лимитирующей. Различные нонапептиды—аналоги ангиотензина I—способны ингибировать превращающий фермент и потому ис­пользуются для лечения ренин-зависимой гипертонии. АКФ расщепляет также брадикинин, мощное сосудорасширяющее средство. Таким образом, этот фермент повышает кровяное давление двумя различными путями. Период полураспада ангиотензина II в кровообращении, у людей оставляет1-2 минуты. Его дальнейшие превращения катализируются различными пептидазами. Аминопептидаза удаляет остаток аспарагиновой кислоты от аминоконца пептида. Образующийся гептапептид, в отличие от других фрагментов пептида, обладает физиологической активностью и иногда называетсяангиотензином III. Кроме того, аминопептидаза может действовать на ангиотензинI, образуя (des-Asp1) ангиотензин, а это соединение может быть преобразовано непосредственно в ангиотензин III действием АФК. Ферменты, катализирующие распад ангиотензина найдены в эритроцитах и многих других тканях.

Ангиотензин II– гипертезин

Ангиотензин I–основной предшественник ангиотензина II . В этом его главное физиологическое значение. Продукт его протеолиза ангиотензинII- первоначально названный гипертензином или ангиотонином - действует непосредственно на гладкие мышцы сосудистой стенки, вызывая сужение артериол и повышая систолическое и диастолическое кровяное давление. Это - один из наиболее мощных из известных вазоконстрикторов, который в четыре- восемь раз активнее норадреналина. Однако, его вазопрессорная активность уменьшается при недостаточности натрия и у больных с циррозом и некоторыми другими болезнями. В этих условиях, уровень циркулирующего ангиотензина II значительно повышается, что вызывает снижение количества рецепторов ангиотензина в гладкомышечных клетках и снижает чувствительность к вводимому ангиотензину II. Ангиотензин II также действует непосредственно на кору надпочечников, увеличивая секрецию альдостерона, а ренин- ангиотензиновая система главный регулятор секреции альдостерона. Дополнительным эффектом действия ангиотензина II является усиление выделения норадреналина прямым действием на постганглионарные симпатические нейроны, сокращение мезангиальных клеток с результирующим уменьшением в скорости клубочковой фильтрации и прямой эффект на почечные канальцы с увеличением реабсорбцииNa+. Ангиотенсин II оказывает влияние на мозг, увеличивая поступление воды и секрецию вазопрессина и АКТГ. Не проникая через гематоэнцефалический барьер, он вызывает эти реакции, действуя структуры мозга, которые расположены вне гематоэнцефалического барьера

Ангиотензин IIIобладает примерно 40 % вазопрессорной активности ангиотензина II, и равен ему по активности в стимулирующем действии на секрецию альдостерона. Предполагалось даже, что ангиотензин III - естественный пептид стимулирующий образование и секрецию альдостерона, в то время как ангиотензин II – пептид, регулирующий кровяное давление, хотя больше данных за то, что ангиотензин III - просто продукт распада с некоторой биологической активностью.

Определенную роль в действии ангиотензина может играть и биосин­тез простагландинов.Судя по тому, что простагландины Е1 и Е2 стимулируют высвобождение альдосте­рона,aF1aиF2a тормозят, в целом это типично для опосредованных простагландинами реакций. Ингибитор биосинтеза простагландинов индометацин тормозит как базальное, так и стимулированное ангиотензином II высвобождение альдостерона.

Уровень К+ в плазме - еще один регулятор образования альдостерона.

Секреция альдостерона зависит от из­менений уровня калия в плазме: увеличение калия всего лишь на 0,1 м-экв/л стимулирует секрецию, а снижение на ту же величину тормозит синтез и се­крецию гормона. Эффект K+ независит от уровней Na+и ангиотензина II в плазме крови. Продолжите­льная гиперкалиемия приводит к гипертрофии клубочковой зоны и повышению чувствительности ее клеток к ионам калия. К+воздействует на те же фер­ментативные этапы, что и ангиотензин II, но меха­низм его эффекта не известен. Подобно ангиотензину II,K+не влияет на биосинтез кортизола.

При свободной диете и нормальном содержании в ней хлорида натрия секреция альдостерона у практически здоровых лиц составляет от 100 до 500 нмоль/сут (30-150 мкг/сут) при концентрации его в сыворотке крови от 15 до 400 нмоль/л (5-15 нг/100 мл).

Соседние файлы в папке ()Общие