Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Резкое снижение уровня эстрогенов инициирует лактацию после родов

В течении беременности молочные железы постепенно увеличиваются. Небольшое количество молоко может секретироваться в протоки уже на пятый месяц беременности и у большинстве животных молоко начинает секретироваться в больших количествах в пределах первого часа после родов, но у женщин на это уходит 1-3 суток.

После изгнания плаценты резко снижается уровень эстрогенов и прогестерона в крови. Это является основным сигналом для инициации лактации. Пролактин и эстрогены синергисты в действии на рост молочной железы, но эстрогены являются ингибиторами секреции молока, что позволяет их использовать тем, кто не желают кормить грудью своих младенцев.

Кормление грудью индуцирует секрецию пролактина и окситоцина гипофизом. Окситоцин сти­мулирует сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолярные протоки, способствуя таким образом выбросу молока из железы, пролактин поддерживает и увеличивает секрецию молока.

Гинекомастия – развитие молочных желез у мужчин

Развитие грудных желез у мужчин называют гинекомастией.Она может быть односторонней, но чаще двусторонняя и встречается у почти 75 % новорожденных из-за трансплацентарного переноса эстрогенов матери, наблюдается в умеренной, переходной форме у 70 % нормальных мальчиков во время полового созревания и у многих мужчин после 50 лет . Причиной гинекомастии может быть резистентность к андрогенам, осложнения при лечении эстрогенами и развитие эстрогенсинтезирующих опухолей. Гинекомастия описана при целом ряде несвязанных между собой состояний- евнухоидизме, гипертиреозе и циррозе печени. Применение препаратов наперстянки может вызвать это состояние из-за эстрогенной активности сердечных гликозидов. Особенностью, обнаруженной практически во всех случаях гинекомастии, является увеличение отношения эстрогенов к андрогенам в плазме или из-за увеличения уровня эстрогенов или снижения уровня андрогенов.

Менопауза – результат снижения активности яичников.

С возрастом яичники становятся устойчивыми к гонадотропинам и их функция снижается. Число фолликулов в яичниках постепенно уменьшается и прекращается в связи с этим секреция прогестерона и 17– эстрадиола. Эстрогены образуются в небольших количествах ароматизацией андростендиона в крови. Матка и влагалище постепенно атрофируются. Снижение уровня гормонов яичников стимулирует секрецию ФСГ и ЛГ и их уровень в плазме достигает высоких значений. У женщин эти явления начинают проявляться в возрасте между 45 и 55 годами. Средний возраст начала менопаузы увеличился с начала ХХ столетия и в настоящее время составляет 52 года.

Эстрогены регулируют синтез белков

Подобно другим стероидам эстрогены, проникая в клетку, взаимодействуют с внутриклеточным рецептором Комплекс гормон-рецептор затем связывается со специфической нуклеотидной последовательностью на ДНК и регулирует синтез иРНК.

Бесплодие – одна из важных медицинских проблем.

Раскрытие причины бесплодия у каждой семьи, обратившейся за медицинской помощью требует порой обширных клинических исследований. В 30 % случаев проблемы связаны с мужчиной, в 45 %, - с женщиной, в 20 % - с обоими партнерами, и в 5 % отыскать такие причины практически невозможно. Оплодотворение in vitro,при котором зрелая яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидами в пробирке с последующим внедрением нескольких клеток на четырехклеточной стадии развития в матку позволяет с вероятностью 5-10 % добиться успешного родоразрешения и поэтому может быть способом решения проблемы бесплодия в некоторых из этих случаев.

Соседние файлы в папке ()Общие