Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Конечный эффект тестостерона определяется его концентрацией, которая тщательно регулируется.

Регуляторы образования тестостерона у эмбриона до 6-недельного возраста неизвестны, а начиная с 6-той недели основным регулятором становится хорионический гонадотропин, который является ведущим до середины беременности, после чего основная регуляция образования и секреции тестостерона становится функцией системы гипоталамус-гипофиз. Сам тестостерон в то же время является сигнальной молекулой, регулирующей образование и секрецию гонадолиберинов и ЛГ. На образование ФСГ- другого гонадотропного гормона гипофиза, тестостерон не оказывает влияния. Повышенный уровень ФСГ обнаружили у больных с атрофией семенных канальцев, но с нормальными уровнями ЛГ и тестостерона. Свойства участников и механизмы регуляции подробно описаны в разделе посвященном гормонам гипофиза. Современная " рабочая гипотеза " пути, которым регулируются функции яичек, показаны на рис. 11.28. Кастрация сопровождается повышением содержания в гипофизе и секреции ФСГ и ЛГ, а повреждение гипоталамуса предотвращают это повышение.

.

Тестостерон ингибирует секрецию ЛГ, действуя непосредственно на переднюю долю гипофиза и ингибируя секрецию гонадолиберина гипоталамусом. Ингибин действует непосредственно на переднюю долю гипофиза, ингибируя секрецию ФСГ.

Рис.11.28. Схема регуляции секреции тестостерона

В ответ на ЛГ, часть тестостерона, секретируемого клетками Лейдига омывает эпителий семенных канальцев и обеспечивает высокую локальную концентрацию андрогенов клеткам Сертоли, которая необходима для нормального сперматогенеза. Вводимый извне тестостерон не обеспечивает повышение уровня андрогенов в яичках до требуемых высоких концентраций, но ингибирует секрецию ЛГ. Следовательно, результирующим эффектом вводимого извне тестостерона в целом является уменьшение числа сперматозоидов. Лечение тестостероном было предложено, как средство мужской контрацепции. Однако, дозы тестостерона, необходимые для подавления сперматогенеза, вызывают задержку натрия и воды в организме. В настоящее время исследуется возможность использование ингибинов, как мужских противозачаточных средств.

Недостаточность мужских половых гормонов может проявляться по разному

Клиническая картина мужского гипогонадизма зависит от времени развития недостаточности яичек. Если недостаточность яичек наступает после полового созревания - вследствие их заболеваний, уровень циркулирующих гонадотропинов повышен (гипергонадотроный гипогонадизм),если она связана с нарушением функций гипофиза или гипоталамуса, уровень циркулирующих гонадотропиновпонижен (гипогонадотропный гипогонадизм).При этом , вторичные половые признаки изменяются медленно, потому что для поддержания их функций требуется очень небольшое количество андрогенов. Рост гортани в течение юности постоянен и голос остается грубым. Люди, кастрированные во взрослом состоянии, имеют некоторую потерю либидо. Они более раздражительны, пассивны и заторможены. Недостаточность клеток Лейдига до наступления полового созревания проявляется в форме евнухоидизма.Для таких людей в возрасте свыше 20 лет характерен высокий рост, хотя и не достигающий значений роста людей с гиперфункцией гипофиза. Это связано с тем, что их эпифизы остаются открытыми и рост продолжается после наступления нормального возраста половой зрелости. У них узкие плечи и плохо развита мышечная система, конфигурация тела подобна таковой взрослой женщины. Недоразвиты гениталии и сохраняется высокий голос.

"Гиперфункция" яичек в отсутствии формирования опухоли - не установлена. Андрогенсекретирующие опухоли клеток Лейдига редки и проявляются обнаруживаемыми эндокринными признаками только у препубертатных мальчиков, в форме развития рано развившейся псевдополовой зрелости.

Соседние файлы в папке ()Общие