Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Высокие дозы инсулина также ведут к коме

  • На рис.11.19 показаны реакции, которые проявляются при изменении уровня глюкозы в крови. Все известные последствия избытка инсулина непосредственно или косвенно связаны с влиянием гипогликемии на нервную систему. Кроме голодающих на протяжении длительного времени, глюкоза - единственное топливо, используемое в значительных количествах мозгом. Резервы углеводов в нервной ткани очень ограничены, и нормальная функция зависит от непрерывной поставки глюкозы. Как только уровень глюкозы в крови начинает понижаться, появляться первые симптомы – учащенное сердцебиение, потоотделение и нервное возбуждение. При более низких уровнях глюкозы в плазме появляются нейрогликопенические симптомы. Они включают ощущение голода, беспокойство. При еще большем снижении наступает летаргия, кома, конвульсии и, в конечном счете, может наступить смерть. Уже начальные симптомы гипогликемии требуют проведения мероприятий, направленных на введение глюкозы или глюкозусодержащих жидкостей (соки). Хотя быстрое исчезновение симптомов - обычная реакция, однако расстройства от переходного притупление интеллекта до постоянной комы могут сохраняться, если гипогликемия была тяжелой или продолжительной. Рис.11.19. Ответные реакции организма на изменение уровня сахара в крови

Падение уровня глюкозы компенсируется специальными механизмами.

Самая простая и важная компенсация гипогликемии - прекращение секреции эндогенного инсулина. Полное ингибирование секреции инсулина наступает при достижении содержания 80 мг%. Одновременно гипогликемия стимулирует секрецию по крайней мере четырех контринсулиновых гормонов: глюкагона, адреналина, гормона роста, и кортизола. Глюкагон и адреналин стимулируют гликогенолиз, увеличивая выход глюкозы из печени. Гормон роста снижает использование глюкозы периферическими тканями, сходным действием обладает и кортизол. Ведущую роль в этой компенсации играют адреналин и глюкагон: если концентрация любого из них увеличивается, низкий уровень глюкозы полностью нормализуется, при отсутствии реакции со стороны этих гормонов уровень глюкозы остается низким. Действие остальных гормонов лишь вспомогательное.

Глюкагон образуется а- клетками поджелудочной железы

Глюкагон впервые был обнаружен в коммерческих препаратах инсулина еще в 1923 г., однако только в 1953 г. венгерский биохимик Ф. Штрауб получил этот гормон в гомогенном состоянии. Человеческий глюкагон - линейный полипептид с молекулярной массой 3485 Да, образуется А- клетками панкреатических островков и верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Он содержит 29 остатков аминокислот.

Глюкагон действует через 7тмс рецепторы

Глюкагон оказывает гликогенолитический, глюконеогенический, липолитический и кетогенный эффекты. Он действует на 7ТМС рецепторы с молекулярной массой около 190 кДа. В печени после взаимодействия с рецептором он действует через Gs белок, активируя аденилатциклазу и стимулируя образование цАМФ. Это ведет при участии протеинкиназы к активированию фосфорилазы и увеличению распада гликогена, повышению уровня глюкозы в плазме. Основные принципы такого классического примера действия гормона через цАМФ обсуждены ранее. Однако, глюкагон взаимодействует с разными рецепторами, расположенными на одних и тех же печеночных клетках и может активировать фосфолипазу C, увеличивая уровень цитоплазматического Ca2+ , что также может стимулировать гликогенолиз.

Кроме того, протеинкиназа А, активируемая с участием глюкагона, снижает метаболизм глюкоза- 6-фосфата ингибируя преобразование фосфоенолпирувата в пируват.

Это ведет к уменьшению концентрацию фруктозы 2,6 - дифосфата, что в свою очередь ингибирует преобразование фруктоза-6-фосфата во фруктоза 1,6 - дифосфат. Конечный эффект указанных изменений - увеличение глюкоза 6-фосфата, который в печени превращается в свободную глюкозу. Повышение выхода глюкозы из печени обеспечивается также усилением глюконеогенеза из доступных аминокислот в печени и увеличением интенсивности метаболизма. Кроме того, глюкагон увеличивает образование кетоновых тел, способствуя снижению уровня малонил-КоА в печени. Усилению кетогенеза способствует и стимуляция глюкагоном липолиза в адипоцитах. Калоригенное действие глюкагона не связанно прямо с гипергликемией, но скорее всего с активироавнием дезаминирования аминокислот в печени.

Глюкагон—мощный стимулятор липолиза. По­вышая содержание сАМР в адипоцитах, он активи­рует гормончувствительную липазу. Образующиеся при этом в большом количестве жирные кислоты могут использоваться в качестве источников энергии или превращаться в кетоновые тела (ацетоацетат и -гидроксимасляная кислота).

Глюкагон не оказывает гликогенолитического действия на мышечные клетки. Большие дозы экзогенного глюкагона оказывают положительный инотропный эффект на сердце, не изменяя возбудимость миокарда возможно потому, что он увеличивает уровень цАМФ в миокарде. Глюкагон стимулирует секрецию гормона роста, инсулина и панкреатического соматостатина.

Соседние файлы в папке ()Общие