Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Молярное отношение инсулин :глюкагон - важный показатель состояния регуляторных систем метаболизма.

Как отмечено выше, по своему действию инсулин является гликогенным, антиглюконеогенетическим, антилиполитическим, и антикетогенным гормоном, обеспечивающим депонирование поступающих питательных веществ. Глюкагон, наоборот, обладает гликогенолитическим, глюконеогенетическим, липолитическим, и кетогенным эффектами. Молярное отношение этих молекул в образце крови несет большую информацию о состоянии регуляторных систем у человека

D- клетки поджелудочной железы секретируют соматостатин

В разделе, посвященном гормонам гипофиза, уже упоминалось о гормоне, подавляющем секрецию гормона роста и названном поэтому соматостатином, однако, как оказалось, он синтезируется многими другими клетками, в частностиD- клетками поджелудочной железы. У больных с опухолями, возникающими из этих клеток и секретирующими большие количества соматостатина проявляются многие симптомы инсулиновой недостаточности, которые исчезают после удаления опухоли.

У этих больных наблюдаются также явления диспепсии из-за за­медления опорожнения желудка и снижения образования соля­ной кислоты. Нарушение моторной функции желчного пузыря способствует образованию желчных камней, торможение секреции ферментов экзокринной части поджелудочной железы – причина нарушения переваривания белков.

Панкреатический полипептид синтезируется f- клетками поджелудочной железы

Панкреатический полипептид - линейный полипептид из 36 остатков аминокислот (молекулярная масса около 4200 Да), синтезируется F- клетками островков поджелудочной железы. Он структурно связан с двумя другими 36-аминокислотыми полипептидами: полипептидом YY (PYY),который обнаружен в кишечнике и возможно может быть отнесен к желудочно-кишечным гормоном, инейропептидом Y,который синтезируется некоторыми нейронами в мозгу. Их объединяют концевые остатки тирозина и амидинированные карбоксильные группы С- концевых аминокислот. Методами РИА панкреатический полипептид может быть определен в периферической крови. По крайней мере частично, его секреция находится под холинергическим управлением, уровень в плазме падает под влиянием атропина Секреция панкреатического полипептида увеличивается после приема богатой белками пищи, при голодании, под влиянием физических упражнений и острой гипогликемии. Секреция снижается соматостатином и внутривенно введенной глюкозой. Введение лейцина, аргинина и аланина не оказывают влияния, так что стимулирующий эффект белковой пищи опосредуется косвенными механизмами. Панкреатический полипептид замедляет всасывание в кишечнике продуктов переваривания. Его физиологические функция продолжают исследоваться.

Гормоны надпочечников Гормоны коры надпочечников - производные холестерола.

Подобно холестеролу, желчным кислотам, витамину D и стероидным гормонам половых желез они содержат ядроциклопентанопергидрофенантрена. Выделяют три типа биологически активных стероидов:

  • C21 стероиды, которые имеют двухуглеродную боковую цепь в положении 17;

  • C19 стероиды, которые имеют кето или гидроксильную группу в положении 17; и

  • C18 стероиды, которые, в дополнение к 17-кето или гидроксильной группам, не имеют боковой метиловой группы, присоединенной в положении 10.

В коре надпочечников образуются преимущественно C21 и C19 стероиды. C19 стероиды за характерную кетогруппу в положении 17 называют 17-кетостероидами.C21 стероиды, имеющие гидроксильную группу в 17 положении часто называют 17-гидроксикортикоидами или 17-гидроксикортикостероидами.

C19 стероиды проявляют андрогенную активность. C21 стероиды классифицируются,

Рис 11.20. Основные классы стероидных гормонов.

используя терминологию Селье, как минералокортикоиды или глюкокортикоиды. Все секретируемые C21 стероиды обладают и глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностями. Минералокортикоидами принято называть те соединения, у которых преобладает влияние на выделение Na+и K+, аглюкокортикоидами – соединения с преобладающим эффектом на обмен глюкозы и белков.

Детали номенклатуры стероидов и изомерии можно найти в учебных пособиях по биоорганической химии, однако следует напомнить, что греческая буква указывает на двойную связь и что группы, которые лежат выше плоскости каждого из стероидных колец, обозначаются греческой буквой(цис) и сплошной линией (-ОН) в то время как группы, которые лежат ниже плоскости кольца обозначаются буквой(транс) и прерывистой линией (---ОН). У большинства естественных стероидов, секретируемых надпочечниками, 17 гидроксигруппы находятся вконфигурации, в то время как 3-, 11-, и 21 гидроксигруппы находятся вконфигурации.

Из надпочечников выделено большое количество стероидов (свыше 50), но биологически активными стероидами, секретируемыми в физиологически значимых количествах являются: минералокортикоид альдостерон,глюкокортикоидыкортизоликортикостерон,и андрогеныдегидроэпиандростерон (DHEA) и андростендион.

Таблица 11.12 . Основные гормоны коры надпочечников у взрослого человека.1

Название

Синоним

Средняя концентрация в плазме (свобод. и связан.)1 (µг/дЛ)

Среднее секретируемое количество (мг/24 ч)

Кортизол

Соединение F, гидрокоризон

13.9

10

Кортикостерон

Соединение B

0.4

3

Адьдостерон

0.006

0.15

Дезоксикортикостерон

DOC

0.006

0.20

Дегидроэпиандростерон сульфат

DHEAS

175.0

20

1Все концентрации в плазме за исключением DHEAS - утренние значения после ночного голодания.

Дезоксикортикостерон -минералокортикоид, который обычно секретируется в примерно в равных альдостерону количествах, но обладает лишь 3 % минералокортикоидной активности альдостерона. Его влияние на минеральный обмен обычно незначительно, но при заболеваниях, сопровождающихся увеличением его секреции, влияние дезоксикортикостерона может значительно повышаться. Часть эстрогенов, которые не синтезируются в яичниках, образуются в кровообращении из надпочечного андростендиона. Почти весь дегидроэпиандростерон секретируется в комплексе с сульфатом, все же остальные стероиды секретируются в свободной, неконъюгированной форме.

Скорость секреции стероидов определяется введением небольших доз меченых стероидов с последующим определением скорости, с которой радиоактивный стероид, выделяемый почками, разбавляется немеченым секретируемым гормоном.

У всех видов от амфибий до человека, основными C21 стероидами, секретируемыми корой надпочечников являются, альдостерон, кортизол, и кортикостерон, хотя отношение кортизола к кортикостерону различно.

Соседние файлы в папке ()Общие