Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Основной исходный субстрат для синтеза гормонов коры надпочечников – холестерол.

Липиды в надпочечниках составляют до 20% их массы и главным липидом надпочечников является холестерол (3-10% их массы). 80-90% всех запасов холестерола представляют эфиры и около 10% составляет свободный холестерол, который находится в основном в мембранах эндоплазматической сети и митохондриях. Биосинтез холестерола и его поступление из крови регулируется кортикотропином, который оказывает влияние на скорость стероидогенеза в надпочечниках, изменяя метаболизм холестерола и его перераспределение как внутри клетки, так и в митохондриях. Скорость синтеза холестерола зависит от его поступления из крови и при достаточном количестве внеклеточного холестерола отмечается угнетение его синтеза клетками надпочечников. Синтезированный холестерол хранится в липидных вакуолях в форме эфиров с жирными кислотами. При участии гидролазы эфиров холестерола свободный холестерол высвобождается из липидных вакуолей и переносится в митохондрии.

Прегненолон –прямой предшественник всех стероидных гормонов.

Образование основного предшественника всех стероидных гормонов прегненолона происходит в митохондриях. При участии специфического белка переносчика с периодом полураспада 8-10 мин, синтез которого регулируется котикотропином ( при участии цАМФ зависимой протеинкиназы ПКА) холестерол переносится в митохондрии, где холестерол 20, 22-гидроксилаза: 20, 22-десмолаза катализирует отщепление боковой цепи холестерола и образование прегненолона. Этот фермент представляет митохондриальный цитохром P450, который называют также ферментом распада боковой цепи, P450scc,илиCYP11A.Прегненолон в дальнейшем становится основным исходным субстратом в синтезе всех гормонов коры надпочечника.

Клетки гломерулярной зоны синтезируют альдостерон потому, что у них есть синтаза альдостерона

Рис.11.21.Реакции образования альдостерона

В гломерулярной зоне с участием таких же ферментов, как и в сетчатой и пучковой зонах, происходит образование стероидов до стадии 11-дезоксикортикостерона. Однако в клетках гломерулярной зоны синтезируется специальный фермент, синтаза альдостерона, который катализирует формирование кортикостерона, его последующее гидроксилирование и окисление и образование альдостерона (см. рис.11.21). Синтаза альдостерона (CPY112),на 95 %, идентична CPY111, и гены обоих ферментов локализуются на одной и той же части хромосомы 8. Однако синтаза альдостерона синтезируется только в гломерулярной зоне. Все это позволяет объяснить возможности гломерулярной зоны по синтезу альдостерона и отсутствие возможностей синтезировать 17-гидроксистероиды или половые гормоны.

Транскортин- главный транспортный белок стероидных гормонов

Секретируемые кортизол и кортикостерон в крови связываются со специфическим глобулином - транскортином или глобулином, связывающим кортикостероиды (ГСК), и небольшая часть их связывается с альбумином плазмы. Связывание кортикостерона с белка

ми слабое, поэтому период полураспада кортизола в кровообращении более длителен (приблизительно 60-90 минут), чем у кортикостерона (50 минут). Связанные стероиды физиологически не активны. Свободные формы этих белков присутствуют в очень незначительных количествах в крови и моче.

Соседние файлы в папке ()Общие