Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Яичники –источник женских половых гормонов и половых клеток

Яичники выполняют две важнейшие функции:

  • Образование женских половых гормонов (эстрогенов и прогестинов)

  • Образование женских половых клеток (яйцеклеток)

Эстрогены образуются их андрогенов

По известной легенде ребро Адама послужило основным «субстратом» для создания Евы. Молекулярной аналогией этой легенды является механизм синтеза женских половых гормонов: эстрогены образуются путем ароматизации андрогенов. Природные эстрогены - 1эстрадиол, эстрон и эстриол секретируются клетками зернистого слоя овариальных фолликулов, желтым телом и плацентой.

Клетки стромы яичника также обладают способностью синтезировать андрогены и эстрогены, однако количество синтезируемых ими гормонов невелико.

Значительная часть эстрогенов образуется путем ароматизации андрогенов периферическими тканями. У женщин ва­жным источником эстрогенов служат андрогены, синтезируемые надпочечниками: до 50% Е2 во время беременности образуется в результате арома­тизации ДГЭА-сульфата, а превращение андростендиона в эстрон служит главным источником эстроге­нов в постменопаузе. Ароматазная активность обна­ружена в адипоцитах, печени, коже и других тканях. Повышенная активность этого фермента, по-видимому, играет важную роль в «эстрогенизации», наблюдаемой при таких состояниях, как цирроз печени, гипертиреоз, старение и ожире­ние.

Лишь два процента эстрогенов в крови находится в свободном, не связанном с белками состоянии. Около 60 % эстрадиола транспортируется альбумином плазмы и 38 % - связывающим половые стероиды глобулином, который переносит и тестостерон. Эстрадиол находится в крови в равновесии с эстроном.

В печени, которая выполняет основную роль по катаболизму стероидных гормонов, эстрадиол и эстрон могут превращаться в эстриол, наименее активную форму эстрогенов и образуя коньюгаты с глюкуроновой (УДФ-глюкуроновая кислота) или серной (ФАФС) кислотами, наряду с другими метаболитами, выделяются почками. Значительные количества конъюгатов секретируются в составе желчи и могут повторно реабсорбируются в кровь (энтерогепатическая циркуляция).

.

Основной источник прогестерона – желтое тело

Прогестерон - C21 стероид секретируется желтым телом, плацентой и (в небольших количествах) фолликулами яичника. Он является важным промежуточным звеном в биосинтезе стероидов во всех тканях, которые секретируют стероидные гормоны, и его небольшие количества очевидно поступают в кровообращение из коры надпочечников. гидроксипрогестерон секретируется наряду с эстрогенами овариального фолликула и его секреция параллельна секреции-эстрадиола. Приблизительно 2 % циркулирующего прогестерона находится в свободной форме, 80 % связаны с альбуминами и 18 % с глобулином, связывающим кортикостероиды. Прогестерон имеет короткий период полураспада и превращается в печени к прегнандиол, который в форме коньюгата с глюкуроновой кислотой выделяется почкамиПрегнандиол-20-глюкуронид натрия — основной ме­таболит прогестинов, обнаруженный в моче челове­ка .Некоторые синтетические стероиды, например 17-гидроксипрогестерон и 17-алкилзамещенные соединения 19-нортестостерона, об­ладают активностью прогестинов и при этом не подвергаются в печени никаким превращениям. Поэтому они широко используются в качестве пероральных контрацептивов.

Соседние файлы в папке ()Общие