Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Тестостерон действует через внутриклеточные рецепторы

Физиологические эффекты мужских половых гормонов хорошо известны. Помимо указанных выше влияний на дифференцировку тканей, развитие вторичных половых структур, тестостерон и ДГТ участвуют в процессах сперматогенеза, оказывают выраженное анаболическое действие, усиливая процессы синтеза белков, что выражается в увеличении мышечной массы, росте костей, способствуют задержке натрия, калия, воды, кальция, сульфата и фосфата, обеспечивают увеличение размера почек. Правда, попытки получить синтетические стероиды, в которых анаболический эффект отделен от маскулинизирующего действия и повышения либидо, пока оказались безуспешными. Широкий спектр изменений, вызываемых андрогенами, затрудняет точное определение клеток мишеней для этих гормонов. К классическим клеткам-мишеням ДГТ, имеющим наиболее высокую активность 5а-редуктазы, относятся предстательная железа, семенные пузырьки, наружные половые органы и кожа по­ловых органов. Мишенями для тестостерона являются эмбриональные вольфовы структуры, сперматогонии, мышцы, кости, почки и мозг.

Как и другие стероидные гормоны, тестостерон и ДГТ связываются с внутриклеточными рецепторами, и образующийся комплекс гормон - рецептор затем взаимодействует с ДНК в ядре, способствуя транскрипции различных генов.

Рис.11.27. Механизм действия и эффекты мужских половых органов.

Комплексы рецептор- тестостерон менее устойчивы в сравнениями с комплексами ДГТ - рецептор в клетках- мишенях, и они обладают более низким сродством к участкам ДНК. Таким образом, формирование ДГТ - путь усиления действия тестостерона в тканях мишенях

Комплексы рецептор-тестостерон ответственны за формирование мужских внутренних половых органов в течении развития, а комплексы ДГТ – рецептор необходимы для формирования внешних мужских половых органов. С действием последних связано увеличение предстательной железы и вероятно полового члена во время половой зрелости, а также распределения волосяного покрова по мужскому типу. Однако, увеличение мышечной массы, рост костей и особенности мужского поведения и либидо зависит в большей мере от тестостерона чем от ДГТ.

Таким образом, андрогены (тестостерон и ДГТ) обеспечивают

  • Регуляцию генератора пульсаций гонадолиберина - эффекты могут быть прямыми и косвенными. Предполагается, что в этом механизме конечным исполнительным элементом является эстрадиол. Для этого необходимо локальное преобразование тестостерона в эстрадиол.

  • Механизмы сперматогенеза. Сперматогенез требует адекватного уровня тестостерона. Внутритестикулярная концентрации тестостерона намного выше чем, в кровообращении (приблизительно в 100 раз)

  • Проявления мужского поведения. Правда, непосредственным исполнителем этих свойств могут быть эстрадиол или дигидротестостерон, поскольку оба эти гормона оказывают влияние на поведение и образуются локально в пределах дискретных областей мозга из тестостерона.

  • Функции мужских дополнительных половых желез и придатка яичка.

Кроме того у тестостерона обнаружен ряд эффектов не связанных прямо с репродуктивной функцией, однако необходимых для нормального протекания процессов жизнедеятельности. Ниже перечислены ткани, метаболизм которых во многом регулируется с участием тестостерона.

  • Иммунная система

  • Костная ткань

  • Мышечная система

Эти эффекты важны по нескольким причинам. Во-первых, уровень тестостерона снижается при старении. Во вторых, эти эффекты проявляются при попытках создать и использовать мужские противозачаточные средства, основанные на блокаде секреции тестостерона. В-третьих, при некоторых заболеваниях при длительном постельном режиме секреция тестостерона уменьшается и, наконец, может пока это не столь важно, но при длительном пребывании в космическом полете показано, что секреция тестостерона у животных и людей снижается.

Соседние файлы в папке ()Общие